Встреча друзей на ринге

.

В праздничные дни в Ставрополе на базе ООО СК «Александр Невский» состоялась матчевая встреча по боксу команд Ставропольского края и Донецкой Народной Республики, организованная министерством образования Ставропольского края и ОО «Ставропольская краевая федерация бокса» и посвященная 74-й годовщине Великой Победы.

С приветственным словом к участникам обратились: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаил Кузьмин, депутат Думы Ставропольского края, кавалер орденов Мужества Сергей Шевелев, заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева, директор КДЮСШ(к) заслуженный тренер России Петр Пашков.

В качестве почетных гостей присутствовали: депутат Государственной Думы РФ Алексей Лавриненко, депутат Думы Ставропольского края Игорь Андрющенко, председатель ДОСААФ Юрий Гришко, чемпионка мира и Европы Татьяна Чалая.

С показательным номером на торжественной церемонии открытия соревнования выступил детский танцевальный коллектив брейк-данса «Команда Бисайз».

Донецкая школа бокса имеет хорошие традиции со времен Советского Союза. В разные годы в регионе были подготовлены чемпионы мира и Европы, призёры Олимпийских игр. Но, в силу известных обстоятельств, сейчас спортсмены из Донбасса не имеют возможности участвовать как в украинских соревнованиях, так и в международных. По мнению руководителей донецкой делегации, спортсмены, их родители, тренеры ДНР и ЛНР ожидают настоящего прорыва после получения жителями Донбасса паспортов граждан Российской Федерации.

Поэтому эта матчевая встреча вызвала интерес у любителей и специалистов. В частности, в зале присутствовали заслуженные тренеры России Григорий Корниенко и Евгений Котов, многие мастера спорта. Многочисленные болельщики, побывавшие на соревнованиях, получили огромное удовольствие от организации соревнований и уровня мастерства спортсменов. Не исключено, что вскоре лучшие из молодых боксеров ДНР будут выступать и под знаменами Ставропольского края, где тоже традиционно существует отличная боксерская школа.

Основу сборной ДНР составили воспитанники Донецкого училища олимпийского резерва, тренирующиеся под руководством заслуженного тренера Украины, мастера спорта СССР Владимира Калиниченко, и тренера ДЮСШ Шахтерска Альфета Давлетшина.

Им противостояли учащиеся Ставропольского УОР-техникума и краевой ДЮСШ(к).

В ходе двухдневного турнира было проведено 26 боев. За честь своих городов сражались по 13 спортсменов с каждой стороны: юноши (14 – 15 лет), юниоры (17 – 18 лет) и мужчины (19 – 40 лет).

В первый день первенствовали ставропольцы, а во второй – их гости. В итоге зафиксирована боевая ничья.

Награждение команд проводили: заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, депутаты Думы Ставропольского края Сергей Шевелев и Игорь Андрющенко, заслуженный мастер спорта Татьяна Чалая.

Команды-участницы награждены дипломами и памятными кубками министерства образования Ставропольского края, а боксеры – медалями и грамотами. Специальным призом, учрежденным Игорем Андрющенко за лучшее технико-тактическое мастерство, был награжден представитель команды ДНР Илья Галаган.

Завершились соревнования общим фотографированием спортсменов, судей и почётных гостей.

Для спортсменов из ДНР были организованы экскурсии по музейно-выставочному комплексу «Россия – моя история», парку военной техники «Патриот» и Ставропольскому государственному краеведческому музею.

бокс, Ставропольская краевая федерация бокса

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление