Встреча с патриархом

4 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве в рамках выставки-форума «Православная Русь» состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с православной молодежью страны. В ней приняли участие около 500 активистов и лидеров молодежных организаций Костромы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Владимира и других городов России и зарубежья, в том числе и представители Ставропольского православного молодежного клуба при храме преподобного Сергия Радонежского.
Сначала участники встречи провели презентации своих проектов, направленных на оказание помощи инвалидам, реабилитацию наркозависимых. На встрече была высказана уже давно зародившаяся идея о том, что необходимо создать Всероссийскую молодежную православную общественную организацию. Это предложение, как и все остальные проекты, было поддержано Святейшим Патриархом и получило его благословение: «Я очень ценю ту инициативу, которая сегодня развивается в молодежной среде. Глубоко убежден, что от этой инициативы, в прямом смысле слова, зависит будущее нашей страны. И в самом деле, ведь те, кто сегодня учится в школе или в высшем учебном заведении или начинает свою трудовую деятельность, завтра понесут на своих плечах ответственность за Отечество наше, за жизнь нашего народа, за жизнь нашей Церкви. И потому инициатива, в том числе молодежи, инициатива молодежных руководителей - это драгоценные ростки, из которых действительно может вырасти плодоносное древо гражданского общества России».
Ребята из Ставропольского православного молодежного клуба получили незабываемые впечатления от встречи. Они успели подружиться и обменяться адресами со своими сверстниками из других городов. На следующий год ставропольцы также планируют побывать в Москве, возможно, с собственными масштабными проектами.


Галина КАСЬЯНОВА
.



Последние новости

Все новости

Объявление