Встреча с Президентом

У губернатора края Валерия Гаевского состоялась рабочая встреча с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Вначале глава государства поинтересовался у руководителя Ставрополья тем, как в регионе обстоят дела с ключевыми экономическими показателями, а именно: состоянием занятости и динамикой по задолженности, которая существует в крае. 

Валерий Гаевский подчеркнул, что социально-экономическая обстановка в крае умеренно оптимистичная. За последние четыре месяца безработица имеет явную тенденцию к снижению: в марте – 3 процента, на сегодняшний день – 2,4 процента. За последние две недели – работу нашли 996 человек. В основном благодаря программе, которую инициировал и одобрил Президент страны, край получил без малого 400 миллионов рублей. Руководство региона приняло на себя обязательства – создать 20 тысяч рабочих мест, из них на сегодняшний день создано уже 17 тысяч. Этот процесс Дмитрий Медведев оценил положительно.

Губернатор также отметил существующую на крупных промышленных предприятиях проблему с квалифицированными рабочими: «Мы несколько даже, что называется, развратили наших безработных, которые получают существенную сумму социальной поддержки и неохотно идут на предприятия; есть даже случаи, когда они просят подписать им «квиток», что они там не нужны, и опять согласны получать пособие. Вот такая проблема имеется. Что касается задолженности по заработной плате, на сегодняшний день она в крае - 33 миллиона рублей, из них 30 миллионов – одно-единственное предприятие «Ставропольпроектстрой». Ситуацию мониторим в режиме он-лайн, что называется. И этот объем задолженности для нас не критичен. В целом социальная обстановка в крае более или менее спокойная, во всяком случае, по безработице и долгам».
Руководитель региона обратил внимание главы государства на то, что демографическая ситуация в плюсе — за первое полугодие текущего года население в Ставрополе увеличилось на 700 человек, и родилось детишек на 546 больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Главная экономическая новость — край закончил уборку урожая и получил 6,7 миллиона тонн зерна. Это несколько выше, чем ожидали, — примерно на миллион тонн, однако на 14 процентов меньше прошлогодних показателей.

Губернатор привел несколько экономических цифр: рост инвестиций за первое полугодие – плюс 21 процент, рост ввода жилья – плюс пять процентов, отставание по промышленному производству на сегодняшний день, за семь месяцев, на 1,8 процента. По мнению Валерия Гаевского, к осени Ставрополье достигнет по промпроизводству уровня прошлого года.

Дмитрий Медведев обратил внимание собеседника на то, что все-таки ввод жилья — это, как ни печально, задел прошлого года: «Потому что кризис не мог не сказаться здесь. Главное, конечно, сильно не упасть, стараться все стройки по жилью, которые есть, завершить в расчете на то, что в следующем году начнем потихонечку подрастать».

Валерий Гаевский выразил уверенность в том, что край обязательно выйдет на уровень прошлого года — это миллион с небольшим квадратных метров. Кроме того, соглашение по национальному проекту «Доступное жилье» Ставрополье выполнит.
Большее опасение, считает глава края, вызывает промышленное производство. Хотя, подчеркнул он, отставание на сегодняшний день всего 1,8 процента, когда как в России 17 или 15.

В ходе встречи был обсужден также ряд других вопросов социально-экономического развития Ставрополья, в том числе – касающиеся дорожного строительства, курортной сферы, особой экономической зоны в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Олег Чесноков.



Последние новости

Все новости

Объявление