Вступил в силу новый закон

С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 288-ФЗ, дающий возможность направить материнский (семейный) капитал на погашение кредита и займа, в том числе ипотечного.

Закон направлен на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, заключивших кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31 декабря 2010 года включительно. Раньше семье, чтобы воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита, пришлось бы ждать, пока ребенку исполнится три года. Теперь же это можно сделать раньше.
Пенсионному фонду дается один месяц на принятие решения об удовлетворении заявления владельца сертификата на материнский капитал. А срок перевода средств составляет до двух месяцев с даты вынесения решения.
Средства материнского капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки, то есть до рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.
Действующими в настоящее время нормативными правовыми актами предусматривается, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Кроме того, правилами определено, что стороной договора об ипотечном кредитовании должно выступать лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал. Как правило, это мама.
При подаче в Пенсионный фонд заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (бланк выдается в Пенсионном фонде), необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат, то есть паспорт или заменяющий его документ, собственно сертификат, кредитный договор и справку из кредитного учреждения. В справке должна быть указана сумма остатка долга по кредиту. Необходимо также свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств.
Напомним, что право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй, третий ребенок или последующие дети.
С 1 января этого года размер материнского (семейного) капитала составил 299 731,25 рубля.



Последние новости

Все новости

Объявление