Всё о материнском капитале

Специалисты краевого Отделения ПФР отвечают на наиболее часто встречающиеся вопросы

Поджимают ли сроки?

- Как быстро нужно подать заявление на получение сертификата на материнский капитал? Если пройдет год после рождения второго ребенка, смогу ли я получить сертификат без проблем?

- Сможете в любое время. Максимальный срок для получения сертификата не установлен.

Надо ли торопиться израсходовать?

- Как быстро нужно воспользоваться средствами материнского капитала? Есть ли ограничения в сроках его действия?

- Распоряжение средствами М(С)К временем не ограничено. Появляющаяся время от времени в СМИ и сети Интернет информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности.

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением. Нужно учесть и то, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году он был 250 тысяч рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тысяч.

В семье - двойняшки

- Если в семье родились двойняшки, кто из них является «вторым», при этом сумма материнского капитала удваивается?

- Получатель материнского капитала не ребенок, а взрослый. И совсем не принципиально, кто из двойняшек будет объявлен «вторым ребенком». Сумма материнского капитала при этом не удваивается.

Можно ли переписать заявление?

- Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского (семейного) капитала после написания заявления?

- Да, это можно сделать. При этом нужно аннулировать первое заявление и передать в территориальный орган Пенсионного фонда новое. Важно учесть, что заявление об аннулировании должно быть подано до перечисления ПФР средств МСК не позднее двух месяцев со дня подачи предыдущего заявления.

Нужно ли подтверждать совместное проживание?

- Нужно ли при подаче заявления о распоряжении средствами МСК подтверждать регистрацией по месту жительства совместное проживание родителей и детей в квартире, которая была куплена в кредит?

- Нет, не нужно. При распоряжении средствами МСК совместное проживание родителей и детей в этой квартире обязательным условием не является.

Если кредит взят до регистрации брака

- Можно ли направить средства материнского (семейного) капитала на погашение ипотеки, оформленной на супруга женщины, получившей сертификат, если кредит взят до регистрации их брака?

- Да, можно. Главное – чтобы на момент подачи заявления в ПФР они находились в законном браке, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

Можно ли купить часть квартиры?

- Можно ли купить на средства МСК часть квартиры и оформить ее только в долевую собственность детей?

- Средства МСК можно направить на приобретение жилого помещения. К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Поэтому за счет средств МСК можно приобрести часть квартиры (в объекте права свидетельства о собственности должно быть указано «Часть квартиры» ). Оформляться приобретаемое с использованием средств МСК жилье должно в общую собственность родителей и детей (такова концепция Федерального закона № 256-ФЗ).

Приобрели загородный дом

- Мы купили загородный дом (дачу) в ипотеку, но по документам - это не жилой дом. Можем ли мы погасить ипотеку средствами МСК?

- Нет, средства материнского капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, взятому на приобретение жилого помещения. В соответствии с Жилищным кодексом к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартиры, часть квартиры, комната.



Последние новости

Все новости

Объявление