Вторая детская обновляется

Лариса Денежная

Вторая детская обновляется
Как мы уже сообщали, во второй детской поликлинике г. Ставрополя идет капитальный ремонт с реконструкцией корпусов. На эти работы выделены из городского бюджета значительные средства — 60 млн рублей. А вот как они осваиваются, смог посмотреть на месте первый заместитель главы администрации города Ставрополя Александр Курбатов, посетив вчера поликлинику.

 У строителей сейчас главная задача — плодотворно использовать сезонную «передышку» в лечебном учреждении, пока у детей летние каникулы, а у многих медработников — отпуска. В это время снижается поток пациентов. Работу строителей спланировали так, чтобы не нарушить трудовой ритм поликлиники. Ведь само лечебное учреждение функционирует в прежнем формате. Работают все службы. Как рассказала главный врач поликлиники Ирина Ивашова, в зону реконструкции попало четыре блока здания, где размещались отделение восстановительного лечения, ювенильный центр, педиатрические отделения, лаборатория и ЦСО. Педиатрам пришлось потесниться — кабинеты работают в две смены.

Нужно сказать, второй детской поликлинике была уготована такая же судьба, как и другим детским лечебным учреждениям, которым достались в наследство не типовые здания, — перестраивать помещения «под себя». Постройка 1969 года не знала ни одного капитального ремонта. Здесь износились инженерные коммуникации, прохудилась крыша. В кабинетах врачей линолеум протерся до дыр, так что застревала не одна детская нога.

Началом преобразований в поликлинике стал 2008 год, когда по предписанию пожарных стали менять в здании всю электропроводку, сделали и «капиталку» крыши. Не успели с одной бедой справиться — другая нависла в качестве предписания теперь уже «Теплосети». Пришлось деньги на смену отопительной системы выделять из резервного фонда. И только в нынешнем финансовом году городские власти впервые — за столько-то лет! — смогли запланировать средства на реконструкцию детской поликлиники.

К этому времени здание, можно сказать, пребывало в аварийном состоянии. Когда строители стали готовить помещения под отделочные работы, выяснилось, что пол в ЦСО, межэтажное деревянное перекрытие над ним сгнили.

Сейчас общестроительные работы в поликлинике идут полным ходом. Здесь трудится двенадцать субподрядных организаций, работу которых координирует МУП «Стройинвест». Параллельно с демонтажом идет установка новых пластиковых окон, отделка помещений.

На момент нашего посещения строители привезли образцы кафельной плитки на стены и полы. Правда, главному врачу медучреждения Ирине Ивашовой ни один из них не приглянулся. С ней согласился и А. Курбатов: «Да, нужно поярче, поинтереснее». Александр Вячеславович поинтересовался у строителей, как решается проблема с лифтом. Последний раз он поднимался по этажам здесь двадцать лет назад. Старый лифт, как прозвучало, демонтируют. А выбор в приобретении нового подъемного устройства остановили на продукции из Германии.

Мраморные полы в коридорах реставрируют — это обойдется дешевле, чем новые. Однако придется дополнительно выделять средства на прокладку локальных компьютерных сетей, которая не была предусмотрена проектом. Александру Курбатову показали и образцы новых дверей с белой полиуретановой окраской. Такое покрытие, как рассказали строители, влагостойкое, противостоит механическим повреждениям — дети любят все царапать-ковырять.

- Предстоит колоссальная работа. Пока все идет по графику. Проблем ни с материалами, ни с кадрами нет. Завершить реконструкцию планируется к середине декабря, - подвел итог посещения Александр Курбатов для представителей СМИ.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление