Вуз окончен. А как с трудоустройством?

Итоги выборочного наблюдения выпускников 2010-2015 годов выпуска, получивших среднее профессиональное и высшее образование

Государство заказывает выборочное наблюдение

Как сообщает Ставропольстат, в 2016 году согласно федеральному законодательству органами госстатистики впервые проведено выборочное наблюдение выпускников 2010-2015 годов, получивших среднее профессиональное и высшее образование. Их общее количество - 208,5 тысячи.

При поиске работы выпускники сталкивались с самыми различными сложностями. Одна из основных проблем - недостаточная конкурентоспособность соискателей на рынке труда, связанная с отсутствием профессионального опыта. Мешали определиться с выбором места под солнцем низкий уровень предлагаемой заработной платы и отсутствие работы по специальности.

Выборочные наблюдения показали, что из 208,5 тысячи выпускников 2010-2015 годов трудоустроились 166,3 тысячи человек (почти 80 процентов), из них 114,1 тысячи искали работу сами. Не смогли найти рабочее место 42,2 тысячи человек.

Наиболее востребованными на краевом рынке труда оказались бакалавры – 82,1 процента трудоустроившихся от получивших образование по программам бакалавриата. Среди окончивших специалитет и магистратуру нашли работу 79,3 процента, среди получивших среднее профессиональное образование – 78,7 процента, среди подготовленных квалифицированных рабочих, служащих – 78,4 процента.

Помогают родственники и друзья

Самым оптимальным способом найти работу на первом месте традиционно остается обращение к друзьям, родственникам, знакомым. Из выпускников им воспользовались 46,5 процента, непосредственно обращались к администрации организации или работодателю - 19,9 процента, нашли работу по объявлениям о вакансиях - 13,8 процента, каждый пятый искал работу, обращаясь в службу занятости, используя возможности сети Интернет.

В течение года реализовали профессиональные возможности по полученной профессии 61,5 процента выпускников от всех трудоустроившихся на первую работу.

Востребованность достаточно высокая

В целом по трудоустройству выпускников 2010-2015 годов можно отметить, что их востребованность на рынке труда достаточно высокая. В 2016 году общий уровень занятости среди выпускников, имеющих высшее образование, составил 77 процентов, имеющих среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена, – 74,6, по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих – 88,8 процента.

 

Ставрополь, вузы, работа

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление