Выбираем бананы

Лариса Денежная

Как выбрать любимый десерт «именинницы» года

Градация спелости бананов
Градация спелости бананов

Символ наступающего года — Огненная обезьяна — так или иначе будет присутствовать в наших домах в новогоднюю ночь. В виде игрушек и других подарков, разных милых сувениров с изображением этой озорницы, карнавальных масок. Изображение обезьяны появится и в кулинарном воплощении блюд — в праздничном оформлении салатов. А на новогоднем столе среди фруктового ассорти главным десертом будут не только апельсины и мандарины, но и любимый десерт «именинницы» года — бананы. Итак, идем в магазин и выбираем лучшие.

На витринных полках лежат бананы разной спелости с кожурой от зеленого до желто-коричневого цвета. Какие покупать? Решите, пойдут ли они сразу к праздничному столу или задержатся в холодильнике. Вот здесь возраст этих тропических фруктов очень важен.

Бананы, как известно, срывают зелеными. Зреют они в пути и в процессе хранения. Поэтому качество спелых бананов во многом зависит от того, в каких условиях фрукты проходят эти стадии. Для определенной степени зрелости используются камеры газации. Это технология и процесс контролируемого дозревания бананов, в которых следят за температурой не только в камере, но и мякоти плодов.

Спелость бананов определяется по цвету кожуры. Вот таблица спелости, на которую ориентируется торговля:

1. Равномерно зеленые - бананы, снятые с дерева и предназначенные для транспортировки и закладки на дозаривание (газацию).

2. Зелено-желтые - готовы в поставке оптом.

3. Желто- зеленые – рекомендуемый цвет для поставки в розничную торговую сеть.

4. Желтые с зелеными носиками – хороший цвет для продажи.

5. Равномерно желтые – идеальный цвет для продажи.

6. Желтые с коричневым «крапом» – полностью созревшие, максимальное количество питательных веществ, для немедленной реализации.

То есть наиболее сладкие, с выраженным вкусом - последние, но такие бананы нужно употреблять сразу. Зеленоватые дозаривают при комнатной температуре. А вот желтые отправляют в холодильник.

Бананы хорошего качества (1-го класса) в соответствии со стандартом РФ - свежие, чистые, без механических повреждений, без повреждений вредителями и болезнями. Цвет кожуры плодов после дозаривания — зеленовато-желтый, желтый. Количество плодов на кисти — 4- 9. Основание кисти должно быть здоровым и ровно срезанным. Кисти не должны быть с ранее удаленными плодами (имеется в виду на плантации, а не у поставщика). Мякоть плотная, кремового цвета. Для 1-го класса длина плода должна составлять не менее 19 см. Ну а какие покупать — решайте сами.

магазин, бананы

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление