Выбор зимних шин

Лариса Денежная

<

Россиян все­таки ожидают морозы и обильные снегопады. Таковы прогнозы на остаток зимы. Даже самым беспечным автомобилистам, привыкшим ездить на «всесезонной шине», придется всерьез задуматься о подготовке своего авто. Для тех же, кто отлично понимает, что «зимой и летом одним цветом» чревато серьезными неприятностями на дороге, вопрос о смене «обувки» ­ стратегический. Сегодняшний шинный рынок настолько многообразен, что предстоящие хлопоты о выборе зимних покрышек ­ серьезная головная боль для многих автовладельцев.

Несколько практических советов, которые помогут при выборе зимних шин.

Для опытных автомобилистов некоторые советы, наверное, покажутся банальными, но практика показывает, что даже старожилы зачастую натыкаются на одни и те же грабли. Хотя в целом мы ориентируемся все же на тех, кто за рулем не так давно .

Прежде всего нужно четко придерживаться размеров, рекомендованных заводом­изготовителем автомобиля. Вольности при выборе размера шин очень сильно снижают устойчивость на дороге. Ширина автошины, конечно, дело вашего вкуса, но стоит помнить, что на «тумбочках» ваше авто на скорости “поплывёт” в любой приличной луже. Зимой широкая автошина тем более не благо: удельного давления не хватает для сцепления в снежной каше, а уж тем более на льду.

Далее, важно понимать, что идеальных шин по совокупности всех характеристик не бывает. Так, например, у более мягкой резины, с низким уровнем шума – выше степень износа, шипы и шины с грубым протектором лучше держат снежную дорогу, более устойчивы при гололедице, но больше «шумят» и дольше «тормозят» на сухом асфальте и т.д. Автовладелец сам должен для себя понять, какие качества шины для него приоритетны, взвесив при этом все обстоятельства: где он больше всего ездит ­ в центре города или за городом, где дороги хуже и реже чистят, где он паркует свою машину ­ в теплом гараже или в заснеженном дворе, каков стиль вождения (любителям быстрой езды и крутых виражей, например, мы не стали бы рекомендовать шипованную резину ­ велика вероятность очень скоро остаться без шипов), что наиболее актуально ­ комфорт или бюджетность?

А как определить, какие модели предлагаемых на рынке шин соответствуют тем или иным характеристикам, ведь существует множество экспертных оценок, тестов специалистов, отзывов потребителей? В профессиональных тестах рассматриваются все характеристики и оцениваются по определенной шкале.



Последние новости

Все новости

Объявление