Выдача техусловий на воду — услуга бесплатная

В управление Федеральной антимонопольной службы поступили обращения с жалобой на ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» о взимании платы за выдачу технических условий на проектирование и присоединение к сетям водоснабжения и канализации. В ходе проведенной проверки было установлено, что ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» разработал Положение по оказанию своими филиалами платных услуг, тарифы на которые не подлежат регулированию, а именно:

– подготовка документации к выдаче технических условий на проектирование и подключение к сетям инженерно-технического обеспечения водоснабжения и водоотведения;
– подготовка документации к выдаче технических условий на проектирование и подключение к сетям инженерно-технического обеспечения водоснабжения и водоотведения дворовых домовладений.
Пунктом 9 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006г. №83, установлено, что выдача технических условий осуществляется без взимания платы.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю возбудило и рассмотрело дело в отношении ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» о нарушении антимонопольного законодательства в части взимания платы за подготовку документации к выдаче технических условий на проектирование и подключение к сетям инженерно-технического обеспечения уличных водоснабжения и канализации и дворовых домовладений, поскольку фактически данные действия являются взиманием платы за выдачу технических условий.
Комиссией Ставропольского УФАС России выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства – недопущении взимания платы за выдачу технических условий путем исключения из перечня платных услуг двух вышеуказанных услуг. Кроме того, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» предписано перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход от взимания платы за подготовку документации к выдаче технических условий в размере 956520 руб. 83 коп.



Последние новости

Все новости

Объявление