Высокодоходные депозиты обложат налогом

Юрий Василенко

Поправки в Налоговый кодекс и Закон «О рынке ценных бумаг» о налогообложении банковских депозитов, разработанные группой по созданию международного финансового центра совместно с Минфином, согласованы на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает газета «Ведомости». Правительство надеется, что поправки, которые вступят в силу с 1 января 2014 года, повысят интерес граждан к инвестициям в акции и снизят - к вложениям в депозиты и недвижимость.

Налоговых льгот лишатся те, кто хранит деньги на высокодоходных депозитах. Сейчас проценты по вкладам освобождены от налога, если ставка не превышает ставку рефинансирования Центробанка плюс 5 процентных пунктов по рублевым вкладам и 9 процентных пунктов - по валютным. Проект предлагает снизить планку и облагать налогом все, что превышает ставку рефинансирования на 3 процентных пункта по рублевым вкладам и 7% годовых - по валютным.

Стимулировать интерес к длинным вложениям будет индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Инвестор, открывший его минимум на три года, может получить инвестиционный налоговый вычет в размере внесенных на счет средств (но не более 400 тысяч рублей в год) либо дохода от операций на ИИС (не более 3 млн в год). Вычет распространяется на доходы от продажи и ценных бумаг, обращающихся на российской бирже, и паев открытых ПИФов, если они находились в собственности более трех лет.

Открытым пока остается вопрос о контроле за реестром счетов. В текущей версии законопроекта роль контролера отводится Центробанку, но на совещании обсуждался вариант передать полномочия одной из саморегулируемых организаций или Федеральной налоговой службе.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление