Высший пилотаж

Елена Павлова

На Ставрополье прошло первое в истории авиашоу

Ставрополье — край мирный и хлебный, но — с военной «косточкой». Так уж исторически сложилось. Потому даже в таких радостных праздниках, как День края или города, лейтмотивом проходит тема защиты Отечества. Но такое событие у нас состоялось впервые. В небе над Железноводском царствовали воздушные асы — легендарная пилотажная группа «Стрижи». Впервые на тихой и обычно не очень загруженной дороге на въезде в маленький город-курорт машины парковались даже на горных склонах, ибо «на земле» специально отведенные для парковок площадки были заполнены еще до официального начала мероприятия. Приглашение на праздник, кульминацией которого было авиашоу, нашло горячий отклик у ставропольцев и гостей курортов. Даже по самым скромным подсчетам, на солнечной поляне близ Железноводска субботним утром 7 июля собралось более 35 тысяч человек.

 

Служить России суждено тебе и мне

На этой поляне (на самом деле - это огромная территория) у гостей - особенно юных — сразу разбегались глаза: хотелось оказаться сразу везде: подержать в руках настоящую снайперскую винтовку, посидеть в бронированном автомобиле с чудным названием «Тигр» или «Рысь», спуститься в люк настоящего БТР. Росгвардейцы в этот день разрешали гостям обследовать новую мощную технику и снаружи, и изнутри. С охотой отвечали на вопросы об оружии. Среди множества образцов у спецназовцев, оказывается, есть любимые. Причем это не заграничные, а российские образцы. Например, пистолет-пулемет «Витязь» - очень удобный для спецназа, и насчет патронов неприхотливый. Они могут быть любые — лишь бы калибр совпадал. Кстати, имя этому пистолету-пулемету досталось не просто так, а в честь легендарного подразделения «Витязь»...

А вообще у российских конструкторов оружия фантазия на имена богатая: сами сотрудники спецподразделений с усмешкой пожимают плечами, когда любопытные граждане интересуются, почему, например, этот пулемет назван «Кипарисом», а тот гранатомет и вовсе «Обувкой»...

И выставка военной техники, и показательные выступления спецназа, и авиашоу проходили под кодовым названием «Служба в армии по контракту — твой выбор». Проводилась эта информационно-пропагандистская акция по распоряжению министра обороны РФ Сергея Шойгу при деятельном участии правительства Ставропольского края (большей частью — министерства туризма СК) и администрации Железноводска.

Заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ генерал-майор Андрей Казакевич выразил надежду, что среди молодых людей, которые пришли на праздник, найдутся такие, кто именно сегодня, сейчас задумается о том, чтобы связать свою жизнь с армией. Посмотрят ребята вживую - не по телевизору, как виртуозно летают «Стрижи», и кто-нибудь из них обязательно захочет тоже стать военным летчиком.

... Рядом с выставкой военной техники были развернуты агитационные пункты вузов ВКС, МЧС. А в следующей палатке можно было получить все необходимые консультации по вопросам контрактной службы. Там ждали и юношей, и девушек.

Генерал Казакевич отметил: девушки в нашей армии очень достойно служат.

А они и сами это подтверждали со сцены. Как раз в это время солистки ансамбля Воздушно-космических сил РФ лихо исполняли задорную песню «Армия без женщин, что солдат без каши»:

Мы окопы роем,

Мы и раны лечим,

Мы боеспособность

Нашу обеспечим.

Надо сказать, что командование ВКС направило в Железноводск несколько творческих коллективов, причем организаторы доверили начинать программу концерта самым молодым солистам — ребятам, проходящим службу по призыву, только познающим азы военной науки. Наверняка кто-то из них уже задумывается о контракте или поступлении в военное училище. И то, что такие знаковые песни, как «Мы армия страны, мы армия народа» и «Служить России довелось тебе и мне», прозвучали именно в их исполнении, было во многом символично.

Выступил перед ставропольскими зрителями и известный исполнитель Андрей Державин. «Большой друг Воздушно-космических сил», - сказал о нем замглавнокомандующего ВКС. Ставропольские зрители очень тепло встречали артиста, с удовольствием подпевали — оказалось, многие до сих пор помнят «Катю-Катерину», «Брат ты мне или не брат» и другие хиты 90-х. В патриотических концертах нужны не только марши. В душе каждого сурового воина живет лирик...

Сам Андрей Державин заметил, что с удовольствием принял приглашение участвовать в этом концерте.

- Такие праздники, как сегодня, - сказал он, - вселяют оптимизм.

А генерал Казакевич в ответ на вопрос, часто ли ВКС принимает участие в подобных мероприятиях, утвердительно кивнул.

- Мы проводим такие акции в крупных региональных центрах. Их задача не ограничивается только агитацией и пропагандой. Наши граждане должны знать, что у нашей армии есть современная техника, которая создается нашими учеными-конструкторами, выпускается на наших автозаводах. Они имеют все основания гордиться своей страной.

Генерал улыбнулся и добавил:

- А мы гордимся тем, что в России есть Ставропольский край — житница и здравница... Хочется сказать слова благодарности губернатору и правительству вашего края за прекрасную организацию. Логистика, обеспечение безопасности — все сделано на высшем уровне.

Заместитель председателя правительства СК Иван Ковалев в свою очередь поблагодарил Минобороны и командование ВКС за возможность организовать для ставропольцев этот праздник.

- Для нас это не просто акция, а именно праздник, - подчеркнул он. - Край сейчас ведет уборку урожая. Люди стараются, чтобы этот урожай, несмотря на все природные «сюрпризы», был достойный. И это большая честь для Ставрополья, что именно сейчас, во время напряженной страды, здесь, у нас проводится акция, в которой сосредоточены национальное достоинство, подвиг и слава нашего народа, нашей армии, нашей страны.

 

«Тюльпан» для ставропольских женщин

Первый заход истребитель МиГ-29 совершил в 11 утра. Это был так называемый самолет-разведчик, задачей которого было определение воздушных потоков и других необходимых факторов для выполнения сложнейших фигур высшего пилотажа.

Впрочем, «разведчик» не только разведывал. На радость восхищенной публике, которая горячо приветствовала воздушного аса с земли, он пронесся над полем, ушел на вираж и снова пронесся, словно отвечая на радостное приветствие. А публика еще долго делилась друг с другом впечатлениями.

Большая семья Евстратенко пришла на праздник всем составом — от мала до велика. Старшей - бабушке Нине — 63 года. А младшему Дане - 2 с половиной. Он пока не мог подобрать слов, чтобы описать свои чувства. Помогали сестрички. Да и обе бабушки — Нина и Люба сами радовались как дети.

- Мощь какая! Аж по коже мороз! - наперебой говорили они. - И не передать, какая гордость переполняет за страну нашу. По телевизору парады смотрим, это не то. Очень красиво, но не то. Сейчас — просто водопад чувств обрушился. И сердце замирает, когда такая махина прямо над тобой проносится, и спокойно одновременно. Ведь сколько людей пришло — тысячи. С детьми, с колясками. И никто не боится, не опасается ни террористов, ни провокаций. Вот отсюда и гордость, и счастье — жить под мирным небом и радость детишкам дарить на таких вот праздниках.

Детишки (а это почти что добрая половина зрителей) действительно вдыхали эту радость полной грудью. Они уже атаковали красивые соломенные фигуры, которые доставили на праздник известные ставропольские фермеры Пономаревы. Соломенные вертолеты и самолеты, в отличие от бронетехники спецназа, не выдержали натиска ребятни и часа через три превратились просто в сеновал, где ребятишкам, кажется, еще больше нравилось прыгать и резвиться.

А ближе к часу пополудни по радио объявили: пилотажная группа «Стрижи» взлетает с военного аэродрома в Армавире. Подлетное время — 7-8 минут. От Армавира до Железноводска — 200 километров по прямой. Хорошая скорость. Впрочем, как пояснил подполковник Сергей Соков (Центр показа авиационной техники), истребитель четвертого поколения МиГ-29 развивает скорость 1500 километров в час на малой высоте и 2400 километров в час — просто «на высоте».

… Летчики выходят на ось пилотажа. Она — аккурат вдоль дороги Минеральные Воды - Железноводск. Фигура первая - «Косая наклонная». Шесть восемнадцатитонных самолетов образуют треугольник, поворачивают его в одну сторону, в другую.

Снова заход на ось пилотажа, и  вот шестерка МиГ вновь стремительно движется к зрителям, выпустив шасси и включив фары. Это знак приветствия. Публика тоже приветствует воздушных асов радостными криками.

Удивительно, но при такой скорости и сложности программы пилоты, оказывается, видят реакцию зрителей, даже местные достопримечательности успевают заметить. По рации интересуются названием горы, которая им особо понравилась. Местные жители подсказали: это гора Бык.

«Бочка» - сложнейшая фигура, выполняемая на почти предельно низкой для истребителя скорости — 600 километров в час. Вращение вокруг своей оси выполняет ведущий, остальные производят так называемое «вращение в пространстве». Многотонные машины выполняют акробатические номера словно они — легкие игрушечные самолетики.

Эффектно смотрится с земли и форсаж на полном вираже. Зрителям и невдомек, что летчик при выполнении этой фигуры испытывает перегрузки в 6-8 единиц — во столько раз увеличивается масса его тела.

Новый заход. Шестерка самолетов образует ровный треугольник, который по команде на глазах словно сжимается...

- Интервал и дистанция — 1 метр и 1 метр, - объявляет комментатор.

Ну тут даже трудно подобрать восторженные эпитеты о филигранности работы на таком «удалении» друг от друга. С земли шестерка самолетов кажется единым целым...

Кто же они — эти летчики-асы? Самый старший из них — ведущий в группе полковник Сергей Осякин (выпускник Качинского училища 1994 года). Остальные — подполковник Дмитрий Зубков, Дмитрий Рыжеволов, Виктор Кузнецов, Василий Дудников, Сергей Сергеев (все — в звании майора) — выпускники Краснодарского летного 2003-2004 годов...

… Фигура «копье» примечательна не только техникой исполнения, но и заложенным смыслом. Это копье, которое готово разить любого супостата, дабы не появился он в российском небе.

- Поражаем супостата на дальних подступах, - поясняет комментатор. - А на ближние мы его не пустим!

Покидая небо над Железноводском, «Стрижи» преподнесли женщинам Ставрополья один на всех очень приятный подарок... После команды «россыпь» четкие углы треугольника разомкнулись, самолеты разошлись чуть в сторону, вверх и плавно — слегка вниз... траектория полета каждого образовала лепесток, а вся фигура — весенний цветок - тюльпан. Она, кстати, так и называется. Огромный цветок в ярком небе — такой подарок любое женское сердце растопит...

Комментатор обратился к молодым людям, размышляющим над выбором, приглядитесь к профессии военного летчика. Как знать, может, пройдет совсем немного времени, и вы сами в составе прославленной пилотажной группы будете какой-нибудь новой фигурой высшего пилотажа приветствовать родной город и земляков и поражать их своим филигранным искусством. Точно так, как поразил их летчик, завершающий показательную программу. К сожалению, имя его не было слышно из-за гула. Было только понятно, что за штурвалом  совсем молодой пилот. Молодой, но уже — в «Стрижах» и уже — ас.

Авиашоу продолжалось меньше получаса, но оставило у гостей праздника неизгладимые впечатления. Они бы, конечно, еще хотели полюбоваться, да и «Стрижи» еще бы полетали над Железноводском и приглянувшейся им горой Бык. Но, увы,  больше времени им не дала гражданская авиация. Аэропорт Минеральных Вод во время авиашоу не мог принимать и выпускать самолеты. В районе, где работает военная авиация, гражданские суда не летают. К этому  гости праздника отнеслись с пониманием.

К тому же им еще много интересного предстояло увидеть. Например, шоу аэростатов. К сожалению, на этом празднике мы  не были. Местным коллегам проще — им в Ставрополь возвращаться не надо. Так что жители и гости Железноводска могли насладиться и этим незабываемым зрелищем , увидели огромный аэростат с надписью "Россия". И воздушный шар в виде сердца, где состоялось самое настоящее бракосочетание. Фестиваль аэростатов проходил в канун Дня любви, семьи и верности. А молодожены Артем Лесняк и Татьяна Александрова специально ехали из Ставрополя, чтобы в первый день существования их семьи совершить этот незабываемый полет к счастью.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Министерство обороны РФ, Стрижи, пилотажная группа, авиация, авиашоу, армия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление