Выставка в память о театральном художнике и мастере чудес

Ольга Метёлкина

культура

В экспозиции выставки.
В экспозиции выставки.

В Ставропольской центральной библиотеке открыта выставка «Вся жизнь – театр», посвященная художнику Ивану Васильевичу Лепаловскому. В экспозиции представлены подлинные работы мастера – эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам, пейзажные этюды, книги, афиши и плакаты. Эта часть художественного наследия мастера сохранилась благодаря известному ставропольскому коллекционеру, члену Союза дизайнеров России и Союза художников России, почетному деятелю искусств Ставропольского края Василию Чуйкову.

Повествованием о жизни художника Ивана Васильевича Лепаловского открыли выставку артисты муниципального литературно-музыкального театра «Гармония» имени Г.Н. Пухальской Оксана Винникова и Илья Калинин. А официальная часть презентации проходила на фоне работы Василия Чуйкова «Театральный ассамбляж», созданной им в прошлом году к 100-летнему юбилею мастера.

Эскиз Ивана Лепаловского к спектаклю.
Эскиз Ивана Лепаловского к спектаклю.

Имя Ивана Лепаловского неразрывно связано со Ставропольским академическим театром драмы имени М. Лермонтова, в котором он более 20 лет служил художником. Уроженец Челябинской области, И.В. Лепаловский приехал на Ставрополье, имея за плечами годы службы в армии, пройдя фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны, получив профессиональное образование в Московском художественном училище и поработав художником-постановщиком во Владимирском театре драмы. В Ставрополе Ивана Васильевича быстро узнали и оценили как большого специалиста, и не только в области художественного творчества, но также как уникального мастера, который своими руками умел создавать музыкальные инструменты и фотоаппараты, владел навыками слесарного и токарного дела, опытом электрика. По воспоминаниям современников, Иван Васильевич творил настоящие чудеса.

Председатель Ставропольского отделения Союза театральных деятелей РФ заслуженный артист России Владимир Аллахвердов на открытии выставки рассказал о том, как у режиссера Александра Шумилина возникла фантастическая по тем временам идея: он хотел, чтобы по ходу пьесы на сцене работал цветной телевизор. При том, что тогда в стране и черно-белые приемники были редко у кого. Иван Васильевич сотворил чудо: зрители увидели на сцене большой цветной телевизор, на экране которого задорно отплясывали заморский рок-н-ролл артисты ансамбля Игоря Моисеева. На самом деле Иван Лепаловский поставил за кулисами кинопроектор и выстроил систему зеркал, чтобы картинка попадала в нужное место.

Заслуженный артист РФ Владимир Аллахвердов рассказывает о художнике.
Заслуженный артист РФ Владимир Аллахвердов рассказывает о художнике.

Интерес Василия Чуйкова к творчеству Ивана Лепаловского оказался не случайным, слишком много общего у этих художников. Как рассказал Василий Петрович, впервые с работами Ивана Васильевича он познакомился на выставке в 1982 году. Он увидел маленькие этюды художника и в книге отзывов написал, что хотел бы их приобрести. Будучи очень молодым человеком, он уже тогда решил коллекционировать предметы изобразительного искусства.

– С Иваном Васильевичем я познакомился, когда ему было 80 лет, – рассказал Василий Чуйков. – В то время я работал в музее изо, мы готовили выставку к 80-летию И.В.Лепаловского, снимали фильм о нем. Меня поражало, что он сам делал свою фото- и киноаппаратуру и даже линзы для нее вытачивал сам. Месяц-полтора уходило на шлифовку линзы.

Василия Чуйкова с Иваном Лепаловским сблизило и то, что Василий Петрович некоторое время работал в Челябинской области на Каслинском заводе художественного литья, неподалеку от села Григорьевка, где родился и вырос Иван Васильевич.

– Первый свой фотоаппарат он сделал в 7-м классе, – рассказал Василий Чуйков. – Вся Григорьевка приходила к нему фотографироваться. В том же возрасте он, не видя перед собой аналога, сделал граммофон. В 1938 году в селе стоял трактор «Фордзон», который никто не мог завести. Лепаловский разобрал его полностью, переделал одну из деталей, затем собрал снова, и, когда трактор заправили, он завелся. У Ивана Васильевича было четыре брата и две сестры, и все в их семье увлекались техникой и музыкой. Иван Васильевич, не имея музыкального образования, мог на слух подобрать мелодию. Сестра, Александра, хорошо играла на гитаре, которую для нее сделал Иван Васильевич. За скрипку его работы, которая еще до войны экспонировалась на ВДНХ, Иван Лепаловский получил от Калинина премию 300 рублей.

Этюд Ивана Лепаловского.
Этюд Ивана Лепаловского.

«Мастер чудес и очень скромный человек» – так характеризовали Ивана Васильевича Лепаловского люди, которые его знали. На встрече было сказано много теплых слов в адрес замечательного театрального художника и «ставропольского Кулибина» уральского происхождения. С особой благодарностью участники встречи говорили и о деятельности коллекционера Василия Чуйкова, который собрал, сохранил и вдохнул вторую жизнь в творческое наследие Ивана Васильевича. Перед собравшимися выступили: председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края, заслуженный работник культуры РФ Владимир Лычагин, заслуженный работник культуры РФ, театральный художник Леонид Черный, председатель Ставропольского регионального Союза дизайнеров, член Совета Союза дизайнеров РФ Юрий Бударин.

Дмитрий Гущин выступил не только как художник, но и как заместитель председателя правления Ставропольского краевого отделения ВООПИиК. Дело в том, что Иван Васильевич Лепаловский стоял у истоков общества охраны памятников на Ставрополье и много сделал для организации. А теперь и Василий Чуйков, который ведет большую работу в ВООПИиКе, занимается сохранением культурного наследия Ивана Лепаловского.

Примечательно, что выставка «Вся жизнь – театр» открылась в Ставропольской центральной библиотеке. Здесь на протяжении многих лет показывает свои спектакли муниципальный литературно-музыкальный театр «Гармония» имени Г.Н. Пухальской.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Ставрополь, выставка «Вся жизнь – театр», художник Иван Васильевич Лепаловской

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление