XVIII Всероссийская олимпиада школьников по информатике

Ирина Боровлева
С 21 по 27 апреля в городе Кисловодске пройдёт 5-й заключительный этап XVIII Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Организаторами выступают Министерство образования и науки РФ и Министерство образования Ставропольского края; техническая и информационная поддержка возложена на Северо-Кавказский государственный технический университет. Всего в работе олимпиады примут участие свыше 350 человек – это более 200 участников (победителей краевых, областных туров олимпиад школьников 6-11 классов), представляющих все субъекты Российской Федерации, их сопровождающие и представители управлений образования каждого субъекта.

Южный федеральный округ впервые принимает олимпиаду по информатике такого высокого уровня. Проведение подобного мероприятия стало возможным, так как в Ставропольском крае активно идут процессы информатизации образования. На базе корпоративной сети Северо-Кавказского государственного технического университета создана информационная сеть образовательных и государственных учреждений, в крае реализуется проект Национального фонда подготовки кадров (НФПК) по созданию сети межшкольных методических центров (ММЦ).

Выбор места проведения также неслучаен – Кисловодск является одним из наиболее известных городов-курортов особого региона Кавказских Минеральных Вод и отличается своим уникальным парком, наличием множества экскурсионных маршрутов и развитой инфраструктурой.

Среди партнёров олимпиады такие компании, как R Style, «Кирилл и Мефодий», National Instruments, РТКомм, Microsoft, Borland и другие.

Туры олимпиады пройдут в помещении, рассчитанном на одновременную работу 220 участников. Между турами предусмотрена разнообразная культурная и экскурсионная программа.

В этом году введено ещё одно новшество: впервые любой школьник России сможет в режиме реального времени принять участие в интернет-турах Всероссийской олимпиады по информатике. Это позволит каждому желающему, всем тем, кто не был отобран на олимпиаду или не смог приехать, оценить свой потенциал – ведь в интернет-турах к решению будут предложены те же самые задачи, что и на олимпиаде.

Подробности на официальном сайте олимпиады: http://olymp.ncstu.ru

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление