Я себя чувствую, как я о себе думаю

Василий Скакун

Не так давно мы, опираясь на высказывания Эйнштейна, уяснили, что возможность изменения жизни на Земле напрямую зависит от качественности базового мышления населения планеты. То есть как думаем, так и живем. И чтобы освободиться от войн, противостояний и прочих недобростей, необходимо всем нам, живущим на всех континентах, учиться думать, говорить, петь и мечтать о мире. Другого способа просто не существует. Мы же в своем большинстве зачастую пользуемся прямо противоположным посылом древних римлян: хочешь мира, готовься к войне.

Как-то на глаза попались высказывания одного мудреца относительной современности К.Ниши, японского врача нетрадиционной медицины (известного во всем мире своими философскими посылами), который в несколько иной форме подтверждает зависимость всех видов человеческих связей с жизнью от качественности его мышления и поведения. То есть библейское «что сеем, то и пожинаем» - это истина во всех ее проявлениях.
«Удачи или поражения не приходят сразу. Человек создан из того, о чем он думал и что он делал в прошлом, о чем он думает, во что верит и как действует сейчас. Все это отразится на его будущем. Другими словами, прошлые мысли и вера утвердят вас в том, что будет с вами в будущем. Здоровы вы или нет – это результат того, во что вы верили и что делали в прошлом. Будете ли вы сильны или слабы в будущем – зависит от того, во что вы верите и как поступаете в настоящем. Как вода изменяет свою форму в соответствии с сосудом, так и молекулы ваших клеток поменяют свое влияние на вас, сразу и полностью, согласно вашей вере. Где вера, там, как правило, и истина».

Давайте продолжим знакомство с этим достойным человеком и мыслителем: «То, что мы часто называем «болезнью», есть проявление целительных сил природы. Эти силы нужны организму. Они устраняют любые нарушения в системах организма человека. Поэтому глупо считать болезнь заклятым врагом. В известном смысле она является добрым началом лечения». «Я себя чувствую, как я о себе думаю».
То есть Ниши так же, как и Гиппократ, считает, что любая болезнь является следствием отступления от основ нравственного мышления и поведения каждого из нас. И в таком случае болезнь подсказывает человеку, что он по своему неразумению или чаще всего невежеству отошел от запрограммированного Свыше направления (то, что мы называем «по образу и подобию»), попавшись в сети какого-либо пристрастия или бесконтрольного образа мышления и, следовательно, поведения. И с болезнью надо бы не бороться, тем более химическими препаратами, ее надо воспринимать как сигнал SOS по спасению души от неразумности.

«В здоровом теле – здоровый дух», - говорили древние римляне. «В здоровом духе – здоровое тело», - возражали им философы Востока.
Кроме того, Ниши вывел формулы определения кровяного давления:


            возраст – 20
115 + --------------- = верхнее     ;
                        2      давление  
Если отношение верхнего давления к нижнему остается 7/11 или приближается к этому соотношению 6/11 – 8/11, то человек способен без опасности выносить любые комбинации высокого давления, даже вдвое больше нормального, то есть  
           
     нижнее давление х 2
--------------------------- = 0,636.
    верхнее давление х 2

Но как договориться со своим давлением, чтобы оно стало управляемым и могло бы подчиняться приказам своего хозяина? Опять-таки возвращаемся к тем же философам. Гиппократ:

«Человек, если ты болен, но не способен изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь». Изменить свою жизнь можно только изменением своего мышления. То есть перестаем агрессивно, завистливо и обидчиво мыслить. Каким образом? Контролем мышления. Ниши: «Здоровы вы или нет, это результат того, во что вы верили и что делали в прошлом». Если больны, значит, верили и поступали не так, как положено. А как положено? Так, как подсказывает совесть.

А как же конкретно повлиять на управляемость своего скачущего давления? Опять Ниши: «Я чувствую себя так, как я о себе думаю». А чтобы изменить мышление, необходимо использовать аффирмации – многократные повторения позитивных настроев: «Мое милое и любимое давление равно (к примеру, 130/80)». Можно использовать и такой монолог: «Я – могуч, я – молод, я – здоров, я – богат, я – счастлив. Мое милое, любимое тело обладатель идеального здоровья». Для количества словесных или мысленных повторов можно выбрать следующую схему:

понедельник    -    сто

вторник    -    двести

среда    -    триста

четверг    -    четыреста

пятница    -    пятьсот

суббота    -    шестьсот

воскресенье    -    семьсот

А на следующую неделю каждый день снижать на сто повторений в обратной последовательности, затем возобновить цикл еще на две недели. Почему так сложно? Да потому! А как пробить десятилетиями сложившееся отношение к себе? Очень непросто. А это было примерно так: «Я – немощный, я – больной, я - обречен на болезни, меня никто не любит и т. д.».

Для того чтобы разбить старые навыки, нужны серьезные усилия, ведь без труда ничего серьезного в жизни не достичь, тем более в управляемости работы своего организма.

Закончим это эссе высказыванием одного японского врача древности Кана Фунаяны: «Человек является существом, в котором дух и тело слиты в единое неразделимое целое. Невозможно лечить тело, не принимая во внимание состояние души, и наоборот. Если вы не считаете, что человек – это неделимое целое, вам закрыт путь к успеху».

А как считаете вы? Ведь все наши заботы начинаются и заканчиваются на уровне своего тела. Как оно выглядит, во что его одеть, как его холить. А о своей душе мы не вспоминаем вообще, забывая при этом, что тело без духа мертво. И потому прислушаемся к
И. Гете: «Без разума не может быть материи, без материи нет разума». (Под словом «разум» поэт имел в виду и душу, и дух.)

философы Востока, здоровье, здоровый образ жизни

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление