«Я шел по жизни сквозь огонь и медь»

.

В библиотеке-филиале № 9 состоялся поэтический марафон, посвященный Году памяти и славы. Для чтения вслух были выбраны произведения о Великой Отечественной войне: стихотворения ставропольского поэта, участника Великой Отечественной войны В. А. Ащеулова. В этом году мы отмечаем 100-летие со дня его рождения.

Не секрет, что в условиях современного ритма жизни на чтение вслух практически не остается времени, а ведь это очень полезно. Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшает дикцию. Оказывается, взрослые и дети совсем не прочь послушать, когда им читают вслух.

В холле библиотеки была установлена подборка книг Ащеулова и информация о жизни и творчестве поэта. Ни для кого не секрет, что основная тема стихов Вениамина Абрамовича – война, подвиг солдата, фронтовой быт. Ащеулов находил особые слова, сравнения, точные образы. Читаешь его стихи и видишь фронтовую дорогу, которая, «как после тяжких пыток, в глубоких шрамах огневых». Любимый образ поэта, встречающийся во многих стихотворениях, – серые журавли. Тема птиц вырастает в тему патриотизма, которая также значима в поэзии
В. Ащеулова. Негромкими, но задушевными словами говорит поэт о своей любви к родному краю:

Зубы сжав до боли

И охлаждая угли губ росой,

Мы шли, как смерти в пасть,

В горнило боя,

Что громыхал за этой полосой,

И, верно бы, иссякли наши силы,

И кости поросли полынь-травой,

Когда б не шла за нами вслед Россия

По этой полосе прифронтовой…

Разве кого-нибудь могут оставить равнодушными эти строки, особенно если они прочтены вслух?! Каждый пришедший в библиотеку получил возможность громко прочитать несколько стихотворных строк. Наши гости с удовольствием приняли участие в громких чтениях, и Единый день чтения прошел ярко и эмоционально.

Н. Р. Акопян, И. А. Константинова, Ю. В. Романова.

библиотека-филиале № 9, письма читателей, поэтический марафон

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление