Я вам пишу...

Свои кровные не получить...

Обращаюсь к вам с жалобой на руководство троллейбусного управления. Мне оно не выплачивает компенсацию за проездной билет за январь 2009 года. А причину называют - не ходили троллейбусы. У меня заболел внук, так как ему пришлось ходить пешком в центр «Поиск», хотя он и имел в кармане проездной билет.
Денег в кассе троллейбусного управления нет, директора на месте нет, и никто не знает, где он и когда будет.
Почему я (как и многие другие жители города) не могу получить свои же деньги по первому требованию? Считаю это беспределом! Л. А. Кремнева.

Кризис - это грибок на стенах детсада?

Уважаемая редакция! Наше письмо - крик о помощи родителей, которые всерьез опасаются за здоровье своих детей. Мы водим их в детсад № 75. Когда идет дождь или снег - в здании течет крыша. Вся группа в тазах с водой, на стенах грибок, в комнате пахнет плесенью. И в таком помещении ребятишки четырех - пяти лет вынуждены проводить целый день!
Руководство нашего детсада разводит руками: ремонт кровли был запланирован на этот год, уже вроде и за проект заплатили, но бюджет пришлось сократить. А ведь наш сад был записан на реконструкцию, из-за большой перегруженности к нему планировали пристройку. Значит, теперь во всем виноват мировой финансовый кризис, и наши дети так и останутся прозябать в сырой группе? Оставить их у себя мы не имеем возможности: нужно ходить на работу, и опять же во имя наших детей, ведь сегодня работодатели не церемонятся с мамочками, которые неделями сидят на больничном...
Ну, наверное, из заведующей тоже виноватую сделают: мол, допустила, что через газету нажаловались. А нам главное - вопрос решить. Мы готовы и до губернатора дойти, и до президента.
Родители: Юрьев, Березина, Скрынникова, Ивченко, всего 19 подписей. (Получено по электронной почте).

«Общий свет» шлет привет!


Сообщаю вам и читателям газеты, что в г. Ставрополе есть две «многоуважаемые» организации - «Горэлектросеть» и Управляющая компания № 3. Они-то и выставили в счетах за квартплату за декабрь 2008 года оплату за электроэнергию в местах общего пользования. Строка-то новая, но очень, на мой взгляд, поспешная: ее навязали жителям в одностороннем порядке, да еще сделали приписку: «Суммы в платежном документе не подлежат исправлению». Но я проработал в электросетях 19 лет, и кое-что в этом деле соображаю - в отличие от прочих потребителей. Вы пытаетесь вытряхнуть из людей последние гроши! В квитанции по оплате несколько месяцев назад эта «услуга» обходилась в 25 рублей с квартиры; прошло несколько месяцев, и вы прислали за эту же услугу аж 83 рубля 03 копейки, и даже льготу подсчитали - 12 рублей 74 копейки. Вот это «благодетели»! Спасибо за «конечную» сумму - 70 рублей 29 копеек. Как же вы подсчитали ее? В первом случае вы брали с нас в три раза больше положенного, во втором - у вас аппетиты возросли, и вы уже хотите взять в 10 раз больше. По моим подсчетам, моя квартира «нажигает» в месяц 8 - 10 рублей на места общего пользования, а это 5 лампочек по 60 Вт в подъезде - они горят 12 часов в сутки, да 2 лампочки в подвале дома (они горят периодически по 3 - 5 минут, если жилец спустится в свой сарайчик за картошкой или закрутками). У входа в подъезд нашего дома лампочка не горит уже 20 лет, лифта в пятиэтажке, как известно, нет. Откуда тогда такие вот суммы?
Но раз уж вы такие «рачительные хозяева», то будьте добры, установите в каждом доме электросчетчик на потребление электроэнергии на места общего пользования, и потом только решайте, какую плату предъявить за эти «места» - каждой квартире в отдельности, по числу проживающих в ней. Я лично считаю, что ваш счет должен выставляться на квартиру по числу в ней проживающих - это будет наиболее справедливо. Думаю, все же вам придется считать! А показания таких счетчиков надо снимать ежемесячно - в присутствии старшего по дому, и только потом - после тщательного расчета - выставлять счета жильцам.
А еще вам надо бы разобраться по каждому дому, кто пользуется электроэнергией реально, ведь в некоторых случаях это могут быть даже жильцы соседних домов, работники офисов, расположенных на первых этажах, в цокольных помещениях, в подвалах. Все надо тщательно учесть, и лишь потом вводить эту строку и указывать сумму «к отплате».
Я не обращаюсь с этим вопросом в «Горэлектросеть» или в
УК-3, потому что считаю: мои вопросы останутся без ответов - в лучшем случае надеюсь на коротенькую отписку. Думаю, публикация в газете может сделать больше.
Н. М. Бубнач.

 

SOS: штыри у аптеки!

Недавно я была в аптеке, находящейся на пр. Юности в Северо-Западном микрорайоне. На ступеньках ее торчали штыри по 7 - 10 сантиметров из арматуры. Они чуть не стали виновниками перелома. Я зашла к заведующей и попросила объяснить, почему на ступеньках не убраны штыри. Она объяснила это тем, что здесь недавно было строительство. Но я знаю, что при любом окончании строительства всегда убираются все недоделки, а потом принимают объект. Я потом даже звонила в администрацию Промышленного района, в МЧС, в отдел защиты прав потребителей, но нигде не нашла отклика. А ведь это проблема очень серьезная. Поток людей в аптеку очень большой. Мало того, что гололед ведет к травмам, так еще и в аптеке - штыри.
О. В. Калерова.

 

Обитает он в переходе...

Уважаемая редакция! Большое спасибо вам и управлению соцзащиты, что в свое время помогли всей Ботанике устроить бомжа Султана. Он прошел лечение, дальше его из Свистухинского интерната направили на постоянное поселение.
Теперь у нас появился еще один бомж. У него падучая, ему 70 лет. Обитает он в переходе на пл. 200-летия, а ночует там, где испорчен домофон. Радости у людей от такого соседства очень мало...
Этот бомж упал, разбился, отвезли его на «скорой» в больницу на Семашко. Пролежал неделю, дали ему выписку и направили долечиваться в Благодарный. А оттуда без всяких выписок отправили опять на улицу. После этого он пошел в соцзащиту Промышленного района. Сходил и в психбольницу, там его без документов не приняли, участковый ему не помог, сказал, что нет документов. Я сама звонила в «малый совет» на Ботанике, вразумительного решения проблемы не нашлось и тут. А в соцзащите по телефону 56-08-54 посоветовали бомжу сдать анализы и взять копии с Семашко и подойти к ним. Как бомжу сдать анализы, я не представляю, так как сама после микроинсульта лечусь постоянно. На «скорой» от бомжа все шарахаются, никому он не нужен. Сейчас холодно. Очень прошу, помогите!
Т. И. Буланова.



Последние новости

Все новости

Объявление