Я Вам пишу...

Лариса Ракитянская

Как таксист «пожалел» ветерана

Дождливым утром 9 Мая, в начале восьмого утра, участница Великой Отечественной войны торопилась на возложение цветов к мемориалу «Холодный родник». В районе остановочного павильона «Дружба» по ул. Ленина она села в такси № 290 серого цвета. Доехав до указанного адреса, женщина обнаружила, что сумка с деньгами осталась дома. Таксист, грубо удерживая ее за руку, отказался записать домашний телефон женщины для того, чтобы она смогла расплатиться с ним позже. Видя, что взять с ветерана нечего, кроме боевых наград и зонта, водитель «пожалел» ее — отобрал зонт и уехал. Со слезами на глазах от обиды, что так неудачно начался главный праздник в ее жизни — День Победы, женщина отправилась возлагать цветы. Она и сейчас готова простить этого человека и просила не называть СВОЕГО имени…

Как живется сейчас тому таксисту после его поступка? Есть ли у него в душе что-нибудь святое — вопросы, увы, риторические…

Дочь солдата ВОВ Т. С. Воронцова

 

Стоянка «где хочу»

Транспортная проблема в нашем городе стоит остро. Но ведь не только об этом речь! Вы посмотрите — на троллейбусных и автобусных остановках стоят такси и машины, из-за чего общественный транспорт вынужден останавливаться чуть ли не посреди дороги, чтобы высадить и впустить пассажиров. Особенно видно это у диагностического центра, да и в Юго-Западном микрорайоне. Из-за таких нерадивых «парковщиков» и стихийных стоянок машин «где хочу» иной раз ни «скорая», ни другие спецмашины не могут пробиться, куда надо. Хорошо бы нашим организаторам дорожного движения поучиться у соседа — например, в Сочи такого не наблюдается. Пора заканчивать эту вседозволенность!

К. Я. Турина

 

Об интимном и жизненно необходимом

Тренируясь в лесу Холодного родника, практически ежедневно я вижу множество людей, которые заходят в этот прекрасный лес. Но, к сожалению, большинство людей идут туда не для прогулок и не для занятий спортом, а… по нужде. Рядом располагаются две краевые больницы — детская и взрослая. И люди, которые приезжают со всего края, если вдруг прихватило, то куда же им деться? Вокруг нет ни одного заведения, вот и приходится бегать в кусты. Неужели нельзя установить хотя бы биотуалеты, пусть и платные? Если не решить эту проблему, то лес скоро превратится в вонючее отхожее место.

Л. Ю. Шаталова

 

 

Отклики на наши публикации

 

Собирайте крупицы твердости!

Прочитала рассказ Н. Буняевой «Как просто сломать каменную стену…». И на вопрос, как с достоинством выйти из неприглядной житейской ситуации, могу ответить так: каждый человек должен формировать в себе твердость духа, чтобы с достоинством встретить удар судьбы. Твердость духа не дается от рождения, поэтому ее нужно собирать по крупицам. Вот, например, не хочется тебе делать зарядку, а ты сделал! Или лень выполнять какую-то работу, а ты выполнил. И так по крупицам ты и обретаешь твердость духа. Но работать надо упорно и регулярно. А человек, сильный духом, наделен, как правило, и милосердием. В этой истории, конечно, очень хочется наказать глупого мужа, но ведь теперь он слабый и нуждается в помощи, и сильная сторона (в данном случае брошенная жена) обязательно протянет руку помощи, забыв все обиды, — в этом будет ее сила. Ведь все-таки этот плохой муж когда-то делал своей жене и хорошее, и детей они вырастили вместе…

Л. Ю. Юрьева

 

Чтобы вернуться к жизни…

Статья М. Крюковой «Старость, радость» заставила поразмышлять. Да, старость вдвоем — это счастье. Но когда приходишь на кладбище, видишь, как много ушедших из жизни еще совсем молодых мужчин! Тут печаль совсем не светла! Тут понимаешь, какие нужны силы жене, чтобы вернуться к жизни. Ведь далеко не всегда уход наших любимых вызван пагубными привычками. То, что досталось нашим мужчинам в лихие девяностые, — подкосило их. Ответственность за семью, детей и внуков — груз тяжелый. И вот результат: мы - здесь, а они — там. Какая уж тут радость? Найти силы, чтобы быть благодарной за то, что рядом с тобой долгие годы был прекрасный человек, помнить его, не злясь, быть добрым другом детям. Встречать весну, наслаждаясь жизнью, быть великодушным и в ответ получить счастье общения — что может быть лучше? Помогают спорт, театр, песни, спетые вдвоем с внучкой, любимый кот, собака. Не говорю уже о книгах — это лучшие друзья навсегда…

Л. К. Мельникова

 

 

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

 

Проработала на хлебокомбинате 30 лет, а сейчас на этом предприятии генеральным директором (ОАО «Ставропольхлеб») работает А. В. Прозоров. Я хочу поблагодарить его за все хорошее — внимание к пенсионерам, которых осталось всего 7 человек; он всех нас поздравляет с праздником. Спасибо!

М. С. Кудря

 

Хочу поблагодарить директора кадетской школы им. А. Ермолова А. Хитрова за хороший концерт к Дню Победы. Дети сами сделали открытки, мы домой принесли пакеты с гостинцами, все было отлично продумано и организовано. Дети нас не забывают и в другие праздники — в дни рождения, День пожилого человека. Спасибо!

А. А. Рябцева

 

Мы, ветераны Великой Отечественной войны, проработавшие на предприятии «Теплосеть» долгие годы, хотим выразить слова глубокой и искренней благодарности за поздравления ко Дню Великой Победы ОАО «Теплосеть» г. Ставрополя, в лице генерального директора В. Киреева, за многолетнее душевное отношение к нам, ветеранам, большую заботу, помощь.

А. К. Пономаренко, А. С. Николенко, В. В. Ларионов, А. Я. Решетняк, И. Е. Бочаров, В. И. Селин

 

Ветераны Великой Отечественной войны Октябрьского района благодарят администрацию района и Совет ветеранов во главе с В. А. Останьковичем за большую работу в 2010 году по созданию фронтовикам жилищных условий, поддержанию их здоровья, помощь в приобретении овощей, постоянное внимание, за организацию встреч с молодежью города. Благодаря этим усилиям 64 человека получили квартиры, пяти ветеранам отремонтировано жилье, 45 — обеспечены овощами, 22 человека получили подписку на газету «Вечерний Ставрополь» за счет средств Совета ветеранов. Спасибо!

От имени ветеранов, Л. Г. Милошенко, всего три подписи

 

Мы, жители дома по пр. Юности, 20, выражаем искреннюю благодарность депутату Ставропольской краевой Думы И. И. Ульянченко за оказание помощи в ремонте нашего дома — электропроводки в подвале. И. И. Ульянченко постоянно поддерживает связь с жителями нашего района, старшими домов, встречается с ветеранами войны и тыла, откликается на их просьбы, организует концерты и встречи, которые проходят регулярно, и на них депутат отчитывается о проделанной работе. Ни один наказ жителей не остается без внимания и всегда есть конкретный результат. Спасибо Ивану Ивановичу за доброту, чуткое отношение к людям!

Н. А. Дробот, Е. В. Данилова, всего 5 подписей

 

Хочу поблагодарить за внимание, подарки и цветы в день Светлой Пасхи, которые я получила от моих добрых друзей — учеников 11-го «А» класса МОУ СОШ № 29 (кл. руководитель С. В. Емец), а также учеников 11-го «А» класса МОУ СОШ № 21 (кл. руководитель Н. М. Ващенко), учеников МОУ СОШ № 22 (кл. руководитель О. А. Полетаева). Последние у меня дома мыли окна к празднику, убирали. А вот со студентами техникума экономики и права я познакомилась впервые  (руководитель группы И. А. Погорелова) Всем — большое спасибо!

Т. П. Власова, участник ВОВ на Дальнем Востоке

 

Хочу поблагодарить врачей: Виталия Юрьевича Молдованова, врача физкультурного диспансера профессора Ислама Макеровича Лайпанова, зав. отделением краевой клинической больницы и его семью, Сергея Николаевича Францева, Александра Григорьевича Марченко, Наталью Викторовну Левченко — врачей краевого онкодиспансера, Ольгу Дмитриевну Боронову, врача тубдиспансера, Александру Николаевну Смирнову, Василису Николаевну Васильеву — бригаду кардиологов «скорой помощи». Низкий поклон вам, дорогие наши ангелы-спасители!

Петр Лабынцев, ветеран спорта

 

От всей души хочу поблагодарить коллектив Центра восстановительной медицины и реабилитации г. Ставрополя, который возглавляет Л. В. Ворожбиева. Особенная благодарность — А. В. Борисовой, врачу-неврологу. Это очень отзывчивый, чуткий и заботливый доктор. Спасибо и врачу-физиотерапевту Т. Г. Радзиевской, медицинским сестрам С. В. Кошелевой, Т. В. Якушевой, Т. И. Копий за терпение и внимательность, а руководству Центра — за отличную организацию его работы.

Л. А. Мостуненко

 

Отклики на публикации в подборке писем можно присылать  по электронному адресу: lara@vechorka.ru

От  редакции:  просьба к авторам писем: пожалуйста, пишите  фамилии, имена, отчества разборчиво, точно.  Желательно также указывать в письмах свои адреса и телефоны – эти сведения нужны  не для публикации,  а для работы журналиста –  при необходимости  каких-либо уточнений.  Не обижайтесь, стихи мы не публикуем!

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление