Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

«Праздник длиною в лето»: итоги

Я вам пишу...
В последнее время часто приходится слышать такое мнение, что у современных детей пропал интерес к чтению, что книгу заменили телевизор и компьютер. Но с этим мнением можно и поспорить! Любовь к чтению не возникает автоматически. Надо приложить немало усилий, чтобы научить детей любить книгу с раннего детства. Во многих семьях и сегодня, в век компьютеризации, за основу воспитания детей берут умные и добрые книги. В нашей библиотеке таких семей более 50, где читают все - от дедушки и бабушки до маленьких внучат. Недавно здесь провели «Праздник длиною в лето». В этот день читальный зал библиотеки-филиала № 2 до отказа был заполнен ребятишками. Пришли сюда и взрослые. А для волнения был повод у всех: в этот день в библиотеке состоялось подведение итогов конкурса летних чтений «Путешествие по Книжной Вселенной». Условия конкурса были объявлены в начале летних каникул, и в течение всего лета ребята соревновались, кто больше прочтет книг. В библиотеке оформили стенд, на котором разместили условия конкурса и номинации, а также - имена конкурсантов. К каждому имени прикрепили специальные кармашки, в которые помещались жетончики с названием прочитанных книг. Подсчитывалось и количество книг - ребята за этим сами следили. А чтобы сделать чтение детей интересным, библиотекари Н. Н. Акимова и В. Г. Санатова приложили немало усилий и творческой фантазии. Они проводили веселые литературные игры, инсценировки по сказкам, занимательные конкурсы и викторины. Ребята смогли побывать на «Журнальной поляне», а любители веселых рассказов познакомились с обзором литературы на тему: «Чтение для хорошего настроения», здесь они встретились с героями книг В. Драгунского, Н. Носова, М. Зощенко и др. А еще библиотекари оформили красочные рекомендательные списки для летнего чтения: «Загляни за страничку школьного учебника», «Читаем летом», «Библиотекарь предлагает…», «А вы читали?».

В конкурсе летних чтений «Путешествие по Книжной Вселенной» приняли участие 40 ребят. Лидерами конкурса стал Д. Ноздрин, прочитавший за летние каникулы более 80 книг, и В. Королева: она прочла более 50 книг. Оба победителя - учащиеся 5-го класса лицея № 15. За любовь к книге и чтению они получили шоколадные медали и подарки. На празднике были отмечены и другие активные юные читатели библиотеки, участники летних чтений.

М. А. Соколенко,

зав. библиотекой.

***

О невежестве...

Очень радует, что появились различные виды связи. У каждого (или почти у каждого) в кармане есть мобильник. Удобно - слов нет! Можно пообщаться с друзьями, родственниками, партнерами по бизнесу. Однако мало кто задумывается о том, где и когда можно говорить. Приведу несколько примеров. Этот случай рассказала мне жена. Едет троллейбус по первому маршруту. В салоне гражданка достает из сумочки телефон и говорит: «Еду в диагностический. Кровь, мочу сдала, теперь — кал». Эти слова были произнесены с достоинством и очень громко... Или еще: водитель маршрутного такси кому-то звонит и говорит, чтобы тот прекращал пить, дождался его и они вместе продолжат праздник души. И это — громким, веселым голосом на весь салон! Примеров таких беспардонных случаев можно привести тысячи. Особенно грешат болтовней студенты, граждане, занимающиеся мелким бизнесом, торговцы с рынков и просто - любители поболтать и рассказать о своих похождениях. Они даже не задумываются, что показывают свое невежество, отсутствие элементарных навыков поведения в обществе. Почему граждане, едущие в общественном транспорте, должны слушать бред какого-то парня о ночных похождениях, о сданных анализах, сдаче экзамена по гистологии, подогретом борще, долгах соседа, нижнем белье и т. д.?!

Есть простое правило: позвонили - ответь: «Я в городском транспорте. Перезвоню или перезвоните через такое-то время». Мне кажется, надо вывешивать объявления в общественном транспорте о запрещении разговоров по мобильному, а нарушителей - наказывать штрафом.

Н. Васильев.

***

«Свет нашей веры»

27 августа в рамках празднования 1025-летнего юбилея Крещения Руси в библиотеке № 14 был проведен час духовности «Свет нашей веры». Гостем библиотеки была сотрудница приходской библиотеки храма святого великомученика и целителя Пантелеимона М. А. Сегай. Она рассказала о культурно-историческом значении Крещения Руси и подчеркнула, что это событие стало поворотным в истории страны, ее вторым рождением. В заключение мероприятия все присутствующие получили в дар буклеты, памятки и познакомились с православными книгами для душеполезного чтения. Читатели выразили большую признательность организаторам данного мероприятия и надежду на продолжение таких встреч.

Т. П. Ермошина, М. В. Безукладова,

Н. П. Герасимова и другие.

***

«История в тиши музейных залов»

Зачем мы ходим в музей? Думаю, многие ответят на этот вопрос так: «Музеи созданы для того, чтобы все могли знакомиться с необъятным и увлекательным миром искусства, узнать для себя что-то особенное, новое и научиться жить другой, духовной жизнью». Это все, естественно, так. Но для людей с ограниченными возможностями, с которыми наша библиотека-филиал № 1 работает уже много лет по программе «Шаги к независимой жизни», посещение музеев – это возможность выхода за рамки своего сложившегося социума и преодоление культурной изоляции. В один прекрасный субботний день мы посетили экспозицию «Золотая коллекция», которая включает произведения античного, западноевропейского, русского искусства. Нам очень понравилась доступность рассказа экскурсовода и хорошо выстроенная канва экскурсии. Мы рады, что смогли увидеть сокровища музея, и надеемся, что музей еще не раз раскроет нам свои тайны!

Т. А. Иванова.

***

А люки-то пластиковые! Проваливаются!

Пишу вам, чтобы сказать спасибо администрации Ленинского района за то, что впервые за многие годы на пер. Кавказском проложен асфальт. Я был бы не против, чтобы эту благодарность поместили в рубрику «Спасибо!». Но у меня, как и у всех жителей нашего переулка, есть вопрос. Дело в том, что канализационные люки при асфальтировании установили... пластиковые. После асфальтирования они опустились на три-пять сантиметров. И это произошло всего через месяц после прокладки асфальта. Мы беспокоимся: а что же будет зимой?! Если люки эти обвалятся, то не исключено, что окажется засоренной канализация. Кто будет заниматься ее прочисткой и за чей счет?

В. Шнайдер
и другие жители пер. Кавказского.

***

Пешеход - на переход...

В последнее время сильно взялись за водителей, чтобы они соблюдали ПДД. Я — водитель с 1962 года, вожу машину и сейчас. И что я наблюдаю на наших дорогах? Водителям ужесточают наказание почти каждый квартал. А вот о пешеходах подзабыли! Да, очень пугает цифра — 30-35 тысяч погибших в автоавариях каждый год по стране! Но ведь никто и никогда не считал — в процентном отношении — сколько гибнет отдельно: по вине водителей и по вине пешеходов! А зря! Такой анализ, думаю, необходим! Вот еду и вижу: на перекрестке Мира - Доваторцев женщина переходит улицу на красный сигнал светофора. Едущие на зеленый машины вынуждены тормозить. Но ведь закон инерции никто не отменял!

Или другой пример: некоторые пешеходы на переходах - со светофором и без — идут вразвалочку, увлекшись разговором по мобильнику. И если светофор ограничивает это «действо», то на переходе без светофора пешеход-нарушитель что хочет, то и делает. И во времени себя не ограничивает! Конечно, многие водители ему уступают дорогу, особенно утром, с 8 до 9 часов. Я таких водителей тоже благодарю кивком или взмахом руки. Но меня еще в учебке учили: пешеходы — враги твои, и я запомнил это на всю жизнь! А тот инструктор был и прав, и не прав! Прошло полвека, и я сейчас считаю: водитель и пешеход должны быть друзьями. Вот с 1 сентября опять повышается ответственность водителей. Но думаю, что и пешеходов-нарушителей надо наказывать жестче! Тогда у нас не будет такой печальной статистики. Раньше водителей, не допустивших нарушений, поощряли, а сейчас эта установка утрачена. Очень жаль!

Н. И. Мелешко,

ветеран Вооруженных сил и труда.

***

Нужна дорога в два ряда!

На автодороге Михайловск - Ставрополь, на промежутке от поста ГАИ до Танка, переделали дорожную разметку. Из-за этого в любое время и в любой день там пробки! В утренние часы они начинаются от кафе «Лесок». И прошлой зимой здесь были заторы, а что будет наступающей? До того как переделали разметку, пробка была со стороны города Ставрополя в основном в вечернее время, и за ж/д мостом начиналась дорога в два ряда. Думаю, ситуация могла бы улучшиться, если бы с обратной стороны за ж/д мостом сделали дорогу в два ряда — местность ведь это позволяет!

Лариса Чернова, автоледи.

***

Удивительное - рядом!

Необыкновенно интересно прошел День всероссийского экологического субботника для учащихся 8 - 9-х классов 26-й школы. Они были приглашены на экскурсию в краевой Ботанический сад имени В.Скрипчинского. Старший научный сотрудник Е. Песчанская провела ребят по аллеям сада, оранжереям и теплицам, познакомила с интересными цифрами и фактами из жизни растений, рассказала о самых удивительных экспонатах буквально со всех концов света. Все здесь было необыкновенно и удивительно: банановое, кофейное, лимонное деревья, финиковые пальмы, американские сосны, ливанские кедры, японская айва, нежные лотосы и олеандры... Эрудитами в области биологии показали себя на экскурсии А. Штепура, Г. Бахтамян, Н. Антонов. И кто знает, может быть, кто-то из них станет продолжателем дела В. Скрипчинского в деле сохранения генофонда природы мира! Учащиеся выразили сердечную благодарность за организацию встречи с зеленым чудом НОУ ДПО «Дипломат», Е. Песчанской и классным руководителям Н. Клепиковой и В. Крицких.

Н. Шинкаренко.

***

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

Хочу выразить особую благодарность руководителю управления труда, социальной защиты и работы с наcелением в районах города администрации Ставрополя О. П. Соболь. Это — центр тепла и доброты, где пенсионеры чувствуют заботу, и от таких встреч идет добро. В управлении работают по-настоящему ответственные люди: Е. В. Трунова, В. В. Тонконогая, О. С. Краюшкин, И. П. Угроватая, М. Г. Королева, Н. А. Белова и другие, которые всегда могут объяснить доступным языком все статьи законов, порой выслушивая от нас, пенсионеров, незаслуженные упреки. Но они всегда делятся с нами теплым словом, задушевным разговором, хорошим настроением. Спасибо, что в этом коллективе такое призвание — быть небезразличными к чужой беде. Желаю всем дальнейших успехов в работе, уверенности в своих силах.

Ф. М. Сырватинская, вдова инвалида ВОВ.

***

Хочу поблагодарить классного руководителя 34-й школы М. В. Шеховцову, под руководством которой учится мой внук А. Калабухов. Спасибо ей за ее доброе сердце, за ласку к детям. Как учитель она очень талантлива! Спасибо и директору школы № 34 Л. И. Лаврентьевой, что она находит таких умных учителей.

А. А. Санжар.

***

Спасибо нашему дворнику С. Н. Толмачевой — милой, улыбчивой, всегда доброжелательной! На ее труд любо-дорого смотреть: во дворе всегда чисто. Спасибо, что на свете есть такие люди, как Светлана!

Жильцы ТСЖ кооператива «Машук» Т. Н. Андреева, А. Н. Бессонова, всего 12 подписей.

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление