Я вам пишу...

Лариса Денежная

Весь мир начинается с мамы…

Я вам пишу...

Накануне Дня матери в библиотеке – филиале № 13 им. И. В. Кашпурова прошла литературно-музыкальная программа «Любовью материнской мир прекрасен». Возвышенные слова, стихи и поздравления в адрес матери звучали для всех приглашенных женщин микрорайона № 19, которых поздравили работники библиотеки, администрации Промышленного района, депутат Ставропольской городской Думы О. А. Черноусов. И кульминацией был концерт ансамбля казачьей песни «Источник» под руководством Л. Е. Христиной. Все присутствующие получили огромное удовольствие и позитивный заряд, наградив солистов горячими аплодисментами.

Н.И.Руденко, специалист по связям с общественностью администрации Промышленного района, Л. П. Лупина, зав. библиотекой-филиалом № 13, Р. Ф. Стовбур, всего 30 подписей.

 

Профессия – Родину защищать!

Я вам пишу...

Под таким девизом прошёл на базе Ставропольского Президентского кадетского училища (СПКУ) 5-й открытый Совет ветеранов Ленинского района, посвященный подготовке к 70-летию Великой Победы. В его работе приняли участие глава администрации Ленинского района А. Д. Грибенник, председатель краевого Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А. А. Гоноченко, председатель Совета ветеранов Ленинского района П. И. Куралесов, начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по г.  Ставрополю С. Н. Гайдуков, 1-й секретарь горкома КПРФ А. А. Чавыкин. На пленум были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, работники образования, школьники и студенты, кадеты СтПКУ. Говорили о том, к чему привела страну военная реформа, о падении престижа военного образования. Ещё четыре года назад в Ставрополе было два военных училища, но реформа их не пощадила. В 2013 году новым руководством МО принято решение о возобновлении качественной подготовки офицерских кадров. Именно вопросам военно-патриотического воспитания молодого поколения было посвящено много выступлений. Своим опытом поделились заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 3 Л. И. Греховодова, преподаватель ОБЖ лицея № 10 В. Ф. Митрофанов, командир юнармейского отряда школы № 4 А. Горбатых. С большим вниманием присутствующие слушали выступление начальника СтПКУ генерал-майора Л. Г. Куца о той большой и постоянной работе по воспитанию настоящих патриотов, будущих защитников своей Родины. Ветераны Вооружённых сил – постоянные гости кадетского училища. Сам факт проведения пленума Совета ветеранов Ленинского района на базе кадетского училища – свидетельство того большого значения, которое придаётся работе Совета, и мы, ветераны, с большой благодарностью воспринимаем эту возможность встречаться с кадетами.

Валерий Сорокопуд

 

Быт большого дома: когда закрыт доступ к мусоропроводу

Мы проживаем на ул. 50 лет ВЛКСМ, 24/1. Соседи без нашего ведома в пяти сантиметрах от входа в лифт на всю ширину поставили железную перегородку, внутри которой находится колясочная. Внутри есть дверь – и днем, и ночью в нашу квартиру доносится громкий звук. На нашу просьбу убрать или перенести перегородку соседи, установившие ее, отвечают отказом. Также на общей площади находится мусоропровод в рабочем состоянии. Внутри перегородки жильцы сделали полки, перенесли туда все свои ненужные вещи и закрыли на замок. Когда мы у них спросили, а как же нам пользоваться мусоропроводом, ответили: выносите мусор на улицу. Мы обращались в домоуправление, нам ответили, что этот вопрос можно решить через суд.

Анатолий Антонович и Таисия Матвеевна Джевола

 

О телефоне доверия

Телефон доверия – это лицо чиновника, по его работе можно судить о человеке. Из обращений граждан руководитель может получать больше злободневной информации, чем от недобросовестных подчиненных, а по ответам, подготовленным чиновниками, – об их профессионализме. Однако часто, получая ответ на обращение, убеждаешься, что автор его либо не знаком с содержанием самого обращения, либо далек от положения дел в этой области (самая настоящая отписка). Поэтому я предлагаю определить в городе те должности, на которых руководители должны иметь телефон доверия, и опубликовать их в городской газете «Вечерний Ставрополь». Предлагаю усилить контроль руководителей за такими телефонами доверия, с тем чтобы они были в курсе содержания обращений и ответов на них. К руководителям, недобросовестно относящимся к работе своих телефонов доверия и допускающим несвоевременные и недостоверные ответы или отписки, нет никакого доверия, следовательно – и места на данной должности. Если же обращение попало не по назначению, переправить его по компетенции и дать ответ заявителю с указанием адреса и телефона исполнителя. Я считаю, что такая постановка вопроса будет способствовать повышению авторитета руководителя и дисциплины его подчиненных.

В. А. Петров

Эх, дорожки!

Пять лет живу на ул. Шеболдаева, пять лет хожу по тротуару напротив дома № 9, покрытие которого такое, что, как говорится, «черт ногу сломит». А ведь это самое людное место: десятки воспитанников кадетской школы пользуются этим маршрутом. Глядя на их резвость и задор, невольно думаешь: «Как бы чего не вышло!». Что касается прочих прохожих, особенно мам с колясками, пожилых людей и инвалидов, то об их «благодарности» коммунальщикам говорить не приходится.

В. А. Молчанов, член регионального центра «ЖКХ. Контроль»

Спасибо вам, что вы есть!

Поздравления мамам в микрорайоне № 26 прошли в средней школе № 27. Ученики школы подготовили праздничный концерт, выставку рисунков и подарили всем присутствовавшим хорошее настроение. Читали стихи, танцевали, пели. На празднике были почетные гости, которым уделили особое внимание: вдовы ВОВ, блокадница Ленинграда, узница концлагерей. С праздником поздравили матерей К. Г. Яценко, помощник депутата В. В. Надеина, специалист администрации Промышленного района микрорайона № 26 О. Г. Кондратенко, председатель Совета ветеранов микрорайона № 26 Н. Ф. Шумаков. Большое спасибо организаторам праздника: директору школы и всем педагогам школы № 27, специалисту администрации Промышленного района микрорайона № 26 О. Г. Кондратенко.

Приняли поздравления на дому и вдовы, дети подарили им стихи, теплые поздравления, цветы и подарки.

Л. В. Васильева

Они молоды душой

Праздник, посвященный Дню матери, прошел в школе № 26. Самыми главными его героями, конечно же, стали многодетные мамы Северо-Запада. Доброжелательно делились они опытом с молодыми мамочками. Особое праздничное настроение этому торжественному мероприятию придавала экспозиция, развернутая в фойе школы. Главными экспонатами яркой выставки стали поделки, выполненные руками местных мастериц и учащихся школы. Живописные картины, вышитые и рисованные художницами высочайшего уровня – Л. И. Нерубенко, Р. И. Лебедевой, О. Д. Бенькиной, А. А. Ляпиной и другими, – вызвали не только всеобщее восхищение, но и чувство глубокого уважения к труду и таланту этих женщин. Затем все собравшиеся переместились в зал, где для них дали замечательный концерт учащиеся 26-й школы. От лица краевого корпуса депутатов со словами поздравления выступили С. К. Чурсинов и помощник депутата Д. Н. Судавцова. Их поддержал горячим поздравлением глава администрации Промышленного района Д. Ю. Семенов и председатель Совета ветеранов войны и труда И. Е. Плаксин. Они вручили благодарственные письма, цветы и подарки многодетным матерям. Праздник удался на славу!

Ветераны труда Н. А. Орехова, Р. И. Зайцева, всего 35 подписей

«Ласкою тебя обниму»

В библиотеке-филиале № 2 прошла Мамина неделя под девизом «Ласкою тебя обниму». В течение всей недели сюда приходили школьники лицея № 15 и средней школы № 27 вместе со своими мамами. Звучали стихи, песни, мамам вручали подарки, старательно сделанные руками учеников. В библиотеке была оформлена выставка «Мы вечно будем поздравлять ту женщину, чьё имя МАТЬ!». Закончилась Мамина неделя большим литературным праздником для взрослых, куда пригласили членов Ставропольской региональной общественной организации «Союз профессиональных литераторов», членов городского литературного объединения инвалидов «Надежда», городского Клуба любителей поэзии Сергея Есенина, читателей. Они принесли с собой фотографии своих мам, которых давно уже нет в живых, и поделились своими воспоминаниями. А библиотекари оформили красочный библиоплакат с фотографиями и стихами о мамах.

М. А. Соколенко, зав. библиотекой.

«Подснежник» и «Фиалка» пошли в библиотеку

В канун Дня матери дети старших групп детского сада № 8 «Подснежник» и «Фиалка» посетили библиотеку-филиал № 1, где прошло увлекательное занятие «Загляните в мамины глаза...». Ребята с удовольствием рассказывали о мамах. Прозвучало много песен, стихов о маме. Изюминкой стала физкульт-минутка, проведённая в игровой форме. Хочется отметить, что работник детского абонемента О. А. Мамедова подошла к подготовке занятия творчески и с профессионализмом. Дети получили заряд хорошего настроения и бодрости.

С. Д. Ткаченко, Н. И. Леонтьева, М. О. Юлина, воспитатели д/с №8

Берегиням – благодарность!

В Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова прошел «День семьи – праздник любви и благодарности», посвященный Дню матери. В зале Дворца культуры имени Ю. А. Гагарина собрались преподаватели, студенты и их родители, учителя и школьники города. Культурно-воспитательный центр подготовил к этому дню очень трогательную программу. В адрес мам звучали слова благодарности, исполнялись песни. Свои коллекции представил театр моды «Стиль». Не оставили равнодушными выступления ансамбля кавказского танца «Кавкасиони» и ансамбля народного танца «Субботея». Лейтмотивом праздника звучали слова «Женщина-мать  – начало начал, хранительница, берегиня дома, жизни и любви». Мамам лучших студентов вуза ректор МГГУ им. М. А. Шолохова, доктор педагогических наук, профессор Н. Н. Сотникова вручила благодарственные письма и выразила признательность за воспитание талантливых сыновей и дочерей, которые сегодня являются гордостью университета. Трогательным получился финал праздника – коллективное исполнение песни «Помолимся за родителей».

Л. В. Викторова

 

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни  – плохо и неправильно.

 

В канун Дня матери в филиале библиотеки № 10 состоялось тематическое мероприятие, посвященное празднику. Хотим выразить от мамочек и бабушек, проживающих на территории 25-го микрорайона, благодарность работникам библиотеки и администрации Промышленного района, её главе Д. Ю. Семёнову за прекрасно организованное мероприятие.

Всего 15 подписей

Я вам пишу...

В преддверии Дня матери наш микрорайон № 26 порадовала ярмарка сельскохозяйственной продукции ставропольских производителей. Так удобно покупать нужные продукты рядом с домом! Да и к подъезду помогут донести. Спасибо организаторам ярмарки – главе администрации Промышленного района Д. Ю. Семёнову, руководителю комитета по торговле А. А. Ломанову, специалисту микрорайона № 26 О. Г. Кондратенко, руководителю и специалистам социальной работы Промышленного района, которые с 6 утра были на ногах, а инспекторы ГАИ обеспечили безопасность. Ждем с нетерпением новой ярмарки, приезжайте чаще.
А. С. Суслова, В. Н. Воронина

 

Отклики на публикации в подборке писем можно присылать по электронному адресу: lara@vechorka.ru.

От редакции: просьба к авторам писем: пожалуйста, пишите фамилии, имена, отчества разборчиво, точно. Желательно также указывать в письмах свои адреса и телефоны – эти сведения нужны не для публикации, а для работы журналиста – при необходимости каких-либо уточнений. Не обижайтесь, стихи мы не публикуем!

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление