Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

Неплательщики – бич ЖКХ

Неплательщики за коммунальные услуги – бич нашего ЖКХ. Вроде бы и ведется борьба с ними: издаются решения муниципальных властей, то через шесть расчетных периодов следуют санкции, то уже через три. Но на деле все это – чистой воды имитация борьбы с неплатежами. Мы все хотим жить в доме, где не течет крыша, отремонтированы подъезды, заменены все коммуникации на новые и современные. Но чтобы содержать дом в надлежащем порядке, жильцы должны своевременно оплачивать коммунальные услуги. По законодательству поставщиком услуг в многоквартирные дома теперь является управляющая компания, она и должна вести активную борьбу с должниками.

Наша управляющая компания проводит эту работу. Но не всегда регулярно и эффективно. Только в нашем 100-квартирном доме по ул. Фроленко, 14, должников становится все больше и больше. На данный момент в нашем доме имеются квартиры, у которых задолженность составляет 80–100 тысяч рублей. Эта задолженность не может возникнуть за три – шесть расчетных периодов – явно она образовалась не за один год. Возникает вопрос о неспособности или нежелании, неумении управляющей компании бороться с этой ситуацией. Может, ей стоит призвать в помощники муниципальную власть и активнее опираться на законодательные инициативы по данному вопросу?

Е. Кузнецова, В. Сороквашин, всего 5 подписей

Волшебный мир природы В. Бианки

В феврале этого года – 120 лет со дня рождения замечательного детского писателя-натуралиста Виталия Бианки. Библиотекари филиала № 8 подготовили и провели для ребят вечер-портрет и электронную презентацию «Мудрец с душой ребенка» – так часто называли В. Бианки. Посвященный ему вечер-портрет проходил с конкурсами «Птичья галерея» – по рисункам нужно было узнать птиц. Викторина «Угадай, кто это?» прошла по персонажам книг Бианки, дети участвовали в игре «Летает, не летает». От желающих принять участие в конкурсах не было отбоя, и, что самое приятное, ребята действительно знакомы с произведениями писателя, они правильно отвечали. Библиотекари зачитывали отрывки из самой известной книги Бианки «Лесная газета», на страницах которой – все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходит в природе каждый день и месяц. Красочная книжная выставка познакомила юных читателей с такими книгами Бианки, как «Синичкин календарь», «Лесные домишки», «Лесная газета на каждый год», «Лесные были и небылицы», «Чей нос лучше», «Рассказы и сказки», которые помогли сделать вечер интересным и содержательным. Ребятам наверняка запомнится этот вечер, и они еще не раз придут в библиотеку!

Г. П. Рыбкина

 

Воспитать защитника Отечества

Я вам пишу...
«Личность делает личность. Человек формируется как мужественная личность только в преодолении препятствий и трудностей», – сказал доцент кафедры управления образования Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования (СКИРО ПК и ПРО) В. А. Волков во время встречи с кадетами СПКУ в канун праздника Дня защитника Отечества. Он рассказал, как ставропольским мальчишкой поступил в авиаучилище, где его встретили мужественные и отважные люди, которые и сформировали в нём настоящего воздушного бойца. После окончания училища в 1972 году (первый выпуск лётчиков) он проходил службу в одной из авиационных частей ПВО Туркестанского военного округа... Кадетам СПКУ, наследникам славы и традиций авиаучилища, есть на кого равняться. Начальник кадетского училища – боевой генерал, участник афганских событий Л. Г. Куц в день 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана возложил цветы к памятнику выпускникам авиаучилища, погибшим при исполнении воинского долга. Среди них были и афганцы. Многие достойные офицеры авиационного училища стали воспитателями кадет. В преддверии празднования 45-й годовщины образования авиаучилища проходят постоянные встречи кадет с ветеранами училища, оформляется зал боевой, авиационной и космической славы. Предстоит создать книгу памяти погибших при исполнении воинского долга, фотогалерею героев Отечества – тех, чья жизнь и служба были связаны с городом Ставрополем и авиаучилищем. Это дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт СССР В. М. Комаров, служивший в боевом полку на аэродроме, ставшим учебным аэродромом училища. Памятник В. М. Комарову был установлен на территории училища и на аэродроме Ханкала. Это и участники Великой Отечественной войны Герои Советского Союза – начальник филиала Армавирского ВАУЛ А. М. Селютин, заместитель начальника СВВАУЛШ по подготовке штурманов К. Л. Карданов, лётчик-космонавт СССР Ю. Н. Глазков, окончивший Ставропольское суворовское училище, Герои России, выпускники СВВАУЛШ В. В. Нургалиев и лётчики-космонавты РФ В. И. Токарев и А. А. Скворцов, десантники 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка...
Продолжится работа над фотогалереей «В службе – честь!» о тех офицерах и генералах, для которых слова Петра I стали жизненным принципом. В поисковой работе примут активное участие сами кадеты. В училище хорошо помнят слова выдающегося флотоводца адмирала Ф. Ушакова, бывшего в своё время кадетом: «Без любезных государство обойтись может, а без сынов Отечества – никогда...»
Валерий Сорокопуд

 

Отклики на наши публикации

Малая, но значимая помощь людям

Спасибо тебе, газета «Вечерний Ставрополь», за то, что ты есть! Спасибо всем журналистам, работающим над каждым номером: вы посильно боретесь с равнодушием общества, проблемами ЖКХ и всем, что ухудшает и без того несладкую жизнь людей. Это – малая, но значимая помощь! Ведь информацию вы умеете донести читателям так, чтобы у них, несмотря на переживаемые трудности, не иссякала надежда на лучшее! Огромное спасибо и за статью депутата Думы СК Н. Новопашина «Зачем нас призывают к всенародному покаянию?». А от рассказа Н. Марьевского «Ванька Жуков и компьютер» я не плакала, а рыдала... Успехов вам в работе. И еще раз – спасибо!

М. И. Костюкова

 

Благодаря рекламе в нашей любимой «Вечерке» узнала о том, что фильм «Золото» можно посмотреть в ДУ «Мир». Когда-то он был в плачевном состоянии. Но мы его увидели отремонтированным: зал чудесный, кресла мягкие, удобные, цена билета доступная. Более того, в здании есть прекрасно оборудованный тренажерный зал с тренером, слева от здания – новенькая детская площадка, за «спиной» «Мира» – футбольное поле, полностью оборудованное, а в самом ДК – кружки – театральный и вокальный, справа – зданьице библиотеки. Просто очаг культуры на все возрасты и вкусы, и проехать легко – три маршрута по ул. Серова. Мы думаем, что посещать такой Дом культуры – одно удовольствие!

М. Гафтанюк, В. Маковкина

 

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

Хотим искренне поблагодарить врачей «скорой помощи» – Татьяну Викторовну Ушанову, Викторию Валерьевну Перегудову и Екатерину Манакову за чуткость, душевность, человечность и профессионализм. Спасибо вам большое за помощь в трудную минуту, а также внимание, теплоту и заботу о нашей бабушке Раисе Ильиничне Ткаченко.

Близкие и родные Раисы Ильиничны Ткаченко.

*****

В преддверии Дня защитника Отечества жителей микрорайона № 26 поздравили веселой ярмаркой с сельскохозяйственной продукцией от ставропольских производителей. Удобно покупать нужные и качественные продукты рядом с домом! Спасибо организаторам ярмарки: главе администрации Промышленного района Ставрополя Д. Ю. Семёнову, руководителю комитета торговли А. А. Ломанову, специалисту микрорайона № 26 О. Г. Кондратенко, специалистам комитета торговли. Отдельная благодарность народному хору «Огонек», руководителем которого является В. И. Сущенко, за подаренное отличное настроение и веселые песни. Ждем с нетерпением новой ярмарки, приезжайте чаще.

Жители микрорайона № 26

*****

Выражаем огромную благодарность главе администрации города Ставрополя А. Х. Джатдоеву, главе администрации Промышленного района Д. Ю. Семенову, отделу благоустройства Промышленного района, заместителю председателя Ставропольской городской Думы И. В. Богданову, депутату городской Думы В. В. Надеину, помощнику депутата В. В. Надеина К. Г. Яценко и всем тем, кто помог осуществить долгожданные и огромные изменения во дворе нашего дома. Теперь в нашем дворе расширенная дорога с восстановленным асфальтовым покрытием, новые бордюры, асфальтированная детская и бельевая площадки, за домом появился асфальтированный тротуар. Особую благодарность выражаем за восстановление ступеней, ведущих к домам основной части микрорайона № 26 и детским садам № 68 и № 70, школе № 27, которые давно были уже разрушены. Спасибо вам за заботу, внимание, неравнодушие к нашим долгое время не решаемым проблемам.

Жители дома, совет дома, председатель МКД

*****

Празднование Дня защитника Отечества микрорайон № 26 встречал в школе № 27, где стало доброй традицией проводить конкурс военно–патриотической песни среди учащихся 5 – 11-х классов. Всю неделю школьники соревновались на лучшее исполнение военных песен, прониклись духом разных временных эпох – Великой Отечественной, афганской, чеченской войн. Итоги подвели на праздничном концерте. Жюри в составе боевых офицеров афганской, чеченской и ВОВ: помощник депутата городской Думы В. В. Надеина – Я. Г. Яценко, председатель краевого общества афганцев «Боевое братство» Н. И. Борисенко, участник афганской войны С. А. Смирнов оценивали строго, без поблажек, но справедливо. Огромное спасибо всем им за личный пример мужества и отваги, за поддержку традиций в нашем микрорайоне № 26!

Каждое выступление класса сопровождалось сценическим перевоплощением в эпоху военного времени. Восхищенные зрители не сдерживали слез, реальность происходящего захватывала полностью, не покидало ощущение, что это настоящие боевые солдаты, рвущиеся в бой. К воспитанию будущих защитников Отечества в школе № 27 подходят с особым вниманием и воспитывают настоящих мужчин. Особую благодарность хочется выразить директору школы № 27 В. В. Андрамоновой, заместителю директора по воспитательной работе, преподавателю военного дела, классным руководителям, которые поддерживают патриотический дух вчера, сегодня и завтра.

О. Г. Кондратенко, специалист администрации Промышленного района

*****

Я вам пишу...
Поздравляем с Международным женским праздником 8-е Марта ветерана – участника ВОВ на Дальнем Востоке Татьяну Петровну Власову и выражаем благодарность за то, что она безотказно принимает у себя в гостях наших детей – воспитанников МБДОУ № 72 «Берегиня» г. Ставрополя и их воспитателей Т. Д. Кузьменко и Н. В. Бойко – несмотря на пошатнувшееся здоровье.

Желаем Татьяне Петровне крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости, для того чтобы она могла помогать педагогам в формировании нравственно-патриотических качеств у юных граждан страны. Низкий поклон Вам, дорогая Татьяна Петровна!

Ю. А. Узденова, председатель родительского комитета группы «Красная шапочка»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление