Я вам пишу

Лариса Ракитянская

Дому офицеров – 90 лет!

В День народного единства гарнизонный Дом офицеров отметил 90-летний юбилей праздничным концертом. В 1924 году был образован Дом Красной Армии, который разместился в здании первого драматического театра на Северном Кавказе. Позднее он стал гарнизонным Домом офицеров, основной задачей которого было поднимать армейскую культуру. Вместе со страной он переживал все трудности и невзгоды. Совсем недавно было принято решение о его ликвидации, и только назначение министром обороны маршала С. К.Шойгу и многочисленные обращения ветеранов сохранили для нас этот очаг культуры. Сейчас в штате ДО всего шесть человек, но работа ведётся поистине огромная. Прежде всего это концертная деятельность, выезды в воинские части. Концертная бригада неоднократно выступала перед воинами в Моздоке, Майкопе, Будённовске, Цхинвале, Серноводской, в Карачаево-Черкесии. Коллектив Дома офицеров возглавляет полковник А. И. Филипенко, автор и исполнитель патриотических песен, широко известных в России. Он принимает участие во всех концертах, его творчество находит горячий отклик в сердцах слушателей. Мудрый руководитель, он является организатором и вдохновителем творческой работы. Дом офицеров под радушным крылом приютил студии бальных танцев, кавказских танцев, брейк-данс, хип-хоп, работают танцевально-спортивная студия и кружки английского языка. В Доме офицеров проходят ежемесячные встречи «От всей души» в совместном проекте «Живая история Отечества» с краевым Союзом ветеранов, который возглавляет капитан 1 ранга Ю. В. Виноградов. Хор «Дети войны» (руководитель М. А. Любченко) тоже обрёл пристанище под крышей Дома офицеров. Для всех он стал родным домом! Творческая жизнь кипит с утра до позднего вечера! А если учесть, что все артисты выступают на общественных началах, то значимость этой работы невозможно переоценить. Наградой являются аплодисменты, возгласы «браво!», улыбки и хорошее настроение зрителей. В этот день в зале был аншлаг! Ветераны ВОВ и военной службы, представители интеллигенции города, молодёжь каждый номер встречали с благодарностью. Артисты были в ударе! В полной тишине прозвучала проникновенная «Молитва матери» в исполнении Ирины Череповой, которую сменила задорная «Плясовая». Галина Черногорова с большой отдачей спела «Ты помни» и «Напоследок я скажу». Взволнованно и трогательно звучал голос Лилии Болгариной в песнях

«Не грусти» и «К единственному». Высокий профессионализм показала Раиса Мелковская в исполнении «Цыганского романса». Порадовал ярким выступлением вокальный квартет «Радуга», постоянный участник всех концертов в Доме офицеров. Вокальные номера перемежались выступлениями танцевальных студий (руководители Д. Корниенко и О. Чибескова). Хочется отметить в юбилейном концерте роль ведущей Ирины Парфёновой, которая сумела создать праздничную атмосферу в зале, тепло представить каждого исполнителя. Огромная благодарность звукооператору Алексею Ширину, в течение 20 лет работающему за режиссёрским пультом. Дом офицеров вступил в следующее десятилетие, и очень хочется, чтобы оно было без потрясений. Татьяна Даниелян, заслуженный работник культуры России, член президиума краевого Союза ветеранов.

***

Литературная переменка

В новом учебном году у четвероклассников, посещающих занятия в читательской академии «Читаем! Думаем! Творим!» при библиотеке имени И. А. Бурмистрова, появились необычные литературные переменки, посвящённые юбилеям детских писателей. Во время такой переменки ребята могут посмотреть красочную презентацию, рассказывающую о жизни и творчестве юбиляра, послушать громкое чтение одного из произведений писателя в исполнении библиотекаря, познакомиться с книгами. Очень весёлой получилась литературная переменка «Книжные приколы», посвящённая 85-летию Виктора Голявкина, в героях которого каждый четвероклассник мог узнать себя – всем захотелось тут же читать рассказы по ролям. На переменке «Волшебные лабиринты Кира Булычева», посвящённой 80-летию писателя, с удивлением ребята узнали о том, что многие вещи – скайп, джамперы, 5D-кино, электронная газета – были предсказаны Булычевым ещё в 70-х годах 20-го века, а приключениями девочки Алисы Селезнёвой, путешествующей во Вселенной, зачитываются и современные дети. Литературная переменка «Северный волшебник слова», посвящённая 135-летию замечательного северного сказочника Степана Григорьевича Писахова, расширила представление «академиков» о его литературном творчестве, поразила особенностями сказочных произведений писателя. От души хохотали ребята, слушая сказку «Как поп работницу нанимал», всем хотелось читать ещё и ещё…

Валентина Акубардия.

***

Не будь к Отчизне холоден душой...

Накануне Дня народного единства в библиотеке-филиале № 15 прошел праздник «Не будь к Отчизне холоден душой». К нам в гости пришли люди разного возраста – молодежь, пенсионеры, подростки. Праздник был организован совместно с председателями микрорайонов № 17, 18 Т. А. Фисенко и Е. И. Ситниковой. Они от всей души поздравили всех, пожелали здоровья, оптимизма и свершения всех надежд. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев рассказала работник библиотеки И. Г. Буняева. Потом все смотрели короткометражный документально-исторический фильм о покровительнице этого праздника – иконе Казанской Божией Матери. Н. Г. Шинкаренко заслуженный педагог, член городского Совета ветеранов ВОВ, отметила, что история нашей страны богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа во имя блага и процветания России открывало путь к укреплению независимости государства. Ведь именно 4 ноября 1612 года два русских героя – земский староста из Нижнего Новгорода Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский изгнали польских интервентов, тем самым положив конец 30-летнему периоду, который историки называют Смутным временем... Жители поблагодарили главу администрации Промышленного района Д. Ю.Семенова, председателей совета микрорайонов № 17,18 Т. А. Фисенко, Е. И. Ситникову, библиотекарей за воспитание гражданско-патриотических чувств и организацию культурного досуга населения.

Л. В. Шлепенкова.

***

Земля моя – моя родная Русь

31 октября в библиотеке-филиале № 6 прошел литературно-музыкальный вечер «Земля моя – моя родная Русь», посвященный Дню народного единства. В нем принимали участие школьники из 13-й школы. Со вступительным словом выступила библиотекарь Т. Н. Герасименко. Она познакомила ребят с историей праздника и историческими событиями, которым он посвящен. Сотрудниками библиотеки была подготовлена слайд-презентация «День народного единства» и одноименная книжная выставка. Поздравить учащихся с праздником пришла ветеран Великой Отечественной войны Д. Г. Бежанова. В музыкально-литературной части вечера прозвучали стихи о России в сопровождении слайд-презентации «Картины родной природы», подготовленной сотрудниками библиотеки. Затем любимые стихи о Родине прочитали и школьники.

Лариса Горчакова.

***

«Неисчерпаемый мир поэта»

200-летие М. Ю. Лермонтова для студентов Регионального многопрофильного колледжа г. Ставрополя стало ярким событием. Они посмотрели театрализованное представление, разыгранное коллективом библиотеки-филиала № 15. Великолепные декорации из осенних листьев, разбросанных по полу, упавших в вазы, на книжные полки, свечи в старинных канделябрах, перо с чернильницей, крошечный макет парусника создали особую атмосферу. Представление началось с раскатов грома и вспышек молний, которые с первых же секунд захватили внимание зрителей. И тут на импровизированной сцене появляются ведущие: одна в длинном бальном платье другая в современном костюме (как – будто тонкой нитью проходит связь времен, между прошлым и настоящим). Начинается рассказ. И на экране появляются видеоролики – Лермонтов в Тамани, княжна Мэри. Звучит романс «Парус», песня на стихи Лермонтова «Выхожу один я на дорогу…». Студентам колледжа затем предлагают послушать легенду о предке Лермонтова, пророке и чародее, побывавшем в царстве фей. Да, такое мероприятие может создать только дружный и профессиональный коллектив, и поэтому хочется выразить глубокую благодарность всему коллективу библиотеки под руководством Л. В. Шлепенковой, которые способны не только привить любовь студентов колледжа к творчеству великого гения М.Ю. Лермонтова, но и помогают прикоснуться к великому театральному искусству!

Н. В. Лапшина.

***

Права ребенка: доступно и интересно

В библиотеке-филиале № 8 прошел День информации «Познакомимся с правами ребенка». Мы пригласили школьников из 8-го класса 42-й школы. Им было предложено поразмышлять над разными вопросами: нужно ли знать о своих правах и обязанностях, какие основные права и обязанности у подростков, перед кем они несут ответственность. Помогла ребятам усваивать информацию и книжная выставка «Твои права во взрослом мире». После экскурса в историю «Конвенции о правах ребенка» подростки приняли участие в сказочно-правовой викторине «Твои права и сказочная страна». Викторина позволила другими глазами посмотреть на сказки, которые все знают с раннего детства, и в которых, к сожалению, есть много примеров нарушения прав детей. Библиотекари и ребята обсудили нравственные качества человека, взаимоотношения между людьми в обществе и семье. Используя полученные знания, учащиеся могли уже принять правильное решение в той или иной ситуации.

Г. П. Рыбкина.

***

«Великий талант не имеет границ»

Для жителей микрорайона № 20 и членов клуба «Наша гавань» в библиотеке-филиале № 8 прошел День информации «Коста Хетагуров: осетинская лира» – к 155-летию со дня его рождения. Разговор шел о значимости Хетагурова в истории осетинской литературы. Читатели с удовольствием слушали, ведь многие до этого не знали творчества Хетагурова. Его гениальные творения и по сей день согревают наши сердца, пронизывают болью, проникают в души и позволяют ощутить всю глубину его скорби за родной народ. В Ставрополе он был сотрудником газеты «Северный Кавказ». День информации удался, наши читатели узнали не только о творчестве К. Хетагурова, но и о том, что наш город стал для него второй Родиной.

О. А. Кунаковская.

***

Девятиклассник и культура

Кто же он, культурный человек? Какими качествами он должен обладать? Можно ли назвать культурным того, кто, имея высокий уровень образования и будучи хорошим специалистом, не умеет вести себя ни в семье, ни в обществе? На эти и другие вопросы попытались найти ответ 9-классники 29-й школы вместе с заведующей библиотекой-филиалом № 11 В. В. Барановской. Она вела «круглый стол» «Культура и мы. Мы и культура». Ребята на практических примерах активно обсуждали не только проблему бескультурья, но и пытались найти ответ на вопрос: как поднять культуру людей? Учащиеся, ведя активную дискуссию о культурном человеке, обратили внимание на важный факт – внешнюю и внутреннюю культуру...

Д. М. Стороженко.

***

Отклики на публикации в подборке писем можно присылать по электронному адресу: lara@vechorka.ru.

От редакции: просьба к авторам писем: пожалуйста, пишите фамилии, имена, отчества разборчиво, точно. Желательно также указывать в письмах свои адреса и телефоны – эти сведения нужны не для публикации, а для работы журналиста – при необходимости каких-либо уточнений. Не обижайтесь, стихи мы не публикуем!

Дом офицеров, юбилей, письма читателей

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление