Я вам пишу

Лариса Ракитянская

На кладбище пока не открыт «сезон воды»

В минувшее воскресенье мы с семьей отправились на кладбище, чтобы по традиции привести в порядок могилы наших родственников. Погодка стояла на удивление хорошая – солнечно, безветренно, что само по себе для нашего города – «историческое» событие. Народу было много, и многие приехали с большими бутылками воды. Я удивилась – зачем тащить через весь город такую тяжесть, ведь на кладбище всегда есть вода? Но потом сама убедилась: люди не ошиблись – воды не было, и даже кранов, чтобы ее подать, – тоже. Конечно, все возмущались: как это так – ни памятник помыть, ни руки. Да и в туалет не сходить – «биокабинки» закрыты. А ведь сезон уборки на кладбище уже начался! Почему городские службы вновь за весной не успевают?

Н. Я. Соколова.

От редакции.

Последний вопрос читательницы «Вечерка» переадресовала работникам муниципального унитарного предприятия ритуальных услуг «Обелиск». Мы получили ответ:

Весна в этом году выдалась поздней и капризной, даже в минувшее воскресенье утром была зафиксирована минусовая температура воздуха. А вообще, «сезон воды» на кладбище начинается 15 апреля: техническая вода поступает в трубы, и все краны возвращаются на место. Вентили пришлось на зиму убирать, так как их очень уж «смекалистые» горожане скручивали и сдавали на металлолом. Пока почти 200 вентилей хранится на складе. Что касается биотуалетов, то и они заработают, когда начнется подача воды: то есть ориентировочно после 15 апреля.

Читать – это здорово!

, письма, читателей

В Международный день детской книги в библиотеке-филиале № 5 для юных читателей было организовано литературное путешествие «Читать – это здорово!». Ребята познакомились с книжной выставкой «Сто лучших книг детства», на которой были представлены произведения мировой литературы для детей. Яркие обложки книг и красочные иллюстрации сразу привлекли внимание юных любителей чтения. Веселые литературные конкурсы и викторины, интерактивная игра по книге Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот» сделали это путешествие в мир книги незабываемым. Ребята открыли для себя новых писателей, новых литературных героев. Каждый нашел нужную и интересную книгу. Встреча с литературой стала праздником для детворы!

С. Т. Белоцерковская.

Хотим платить меньше, а выходит – больше

Я живу в доме по ул. Тухачевского, 5/3 – ТСЖ «Уютный дом». И меня интересует вопрос: почему постановление правительства № 344 для нас остается как бы только на бумаге? Обещали, что за электричество будем платить меньше, а мы – как платили, так и платим! Даже еще больше: по воде с июня прошлого года так и приписывают мне по одному кубу на общедомовые нужды. А что это такое, я не понимаю до сих пор. Уборщицы у нас в доме нет – сами убираем, воду берем в своих квартирах. Сами за себя и платим в ТСЖ. Взяли с нас еще в сентябре прошлого года по 250 рублей на магнитные ленты для водомеров. И что? Ни лент, ни денег мы не видим до сих пор.

Я пожилой человек, мне 78 лет. Привыкла платить за коммунальные услуги регулярно. И вот приносят мне документ «Акт сверки взаимных расчетов между ОАО «Ставропольэнергосбыт» и ТСЖ «Уютный дом». По этому документу выходит, что на 31.12.2013 года задолженность в пользу ОАО «Ставропольэнергосбыт» по нашему дому составляет 125 тысяч 927 рублей и 32 копейки. Куда ушли те деньги, что я платила, один Бог, наверное, знает. Тут «Горгаз» приносит свои платежки и пишет, чтобы до 1 числа каждого месяца они были оплачены. А всем 1 числа пенсию не могут же выдать. А если у меня срок доставки пенсии 16 числа каждого месяца? Тянем, тянем эту лямку, как бурлаки! Когда же это кончится?!

М. А. Мальцева.


В память о великом Кобзаре

Наша библиотека № 8, конечно же, не обошла вниманием такое событие, как 200-летний юбилей великого украинского поэта Тараса Шевченко: в клубе «Наша гавань» состоялся вечер-портрет «Великое счастье быть вольным человеком». Сотрудники оформили интерьер в украинском стиле – столик, накрытый вышитой скатертью, и портрет Т. Шевченко, украшенный рушником, и главная книга поэта  – «Кобзарь». Читателям была представлена электронная презентация картин художника-реалиста Т. Шевченко, на слайдах – портреты современников, пейзажи, «Автопортрет со свечой», «Мария», «Катерина», «Цыганка-гадалка», «В Киеве», рисунок к поэме А.С. Пушкина «Полтава». Его картины – Шевченко как художник стал открытием для многих членов клуба. На вечере звучали стихи на украинском и русском языках, отрывок из повести «Наймичка», стихи «Думы мои, думы мои…», «Тризна», «Русалка» в исполнении нашей читательницы, уроженки Украины Т. В. Камаловой. Лейтмотивом вечера была мысль о единстве русского и украинского народов.

Г. П. Рыбкина.

Она приносит радость детям

(К 75-летию ставропольской детской поэтессы Т. А. Гонтарь)

Имя Татьяны Гонтарь хорошо знакомо маленьким ставропольцам, а ее поэтическое творчество успели полюбить не только дети, но и родители. Она автор книг «Бабушкин узелок», «Удивительный отряд», «Любимые друзья», «Карусели», «Чиж», «Сундучок». Татьяна Алексеевна доставляет детям радость. Она не только пишет стихи, но и шьет игрушки. Это – персонажи известных сказок, популярных мультфильмов и ее собственных стихов.

В ее поэзии сквозит доброта, струится солнечный свет, мягкий юмор, детское удивление. Тесная дружба связывает поэтессу с библиотекой-филиалом № 13 им. И. В. Кашпурова. К ее юбилею (75-летию) были приглашены самые юные читатели, ребята детского сада № 56 и учащиеся 1-х классов школы № 18. Работники библиотеки познакомили детей с ее творчеством, инсценировали стихи и сказки с помощью игрушек, созданных поэтессой, ребята отгадывали загадки.

Л. П. Лупина, заведующая библиотекой-филиалом № 13 им. И.В. Кашпурова.

Творить спешите доброту

В актовом зале Регионального многопрофильного колледжа г. Ставрополя прошла литературно-музыкальная встреча «Творить спешите доброту», посвященная творчеству ставропольского поэта В. В. Кудинова. Инициаторами этой встречи выступили творческая группа городского есенинского клуба и администрация колледжа. Говоря о творчестве В. В. Кудинова, ведущая – отличник просвещения, член городского совета ветеранов, автор сборника стихов Н. Г. Шинкаренко – рассказала о многогранности, красоте и неподдельной искренности стихотворений ставропольского поэта. Звучали стихи В.В. Кудинова: строчка за строчкой, ненавязчиво, трепетно и воодушевленно открывался для студентов колледжа поэтический мир поэта. Директор колледжа А. Н. Крячко поблагодарил творческую группу городского есенинского клуба и отметил, что огромное значение для молодежи имеют такие встречи. Вслушиваясь в «тихий голос великого народа», молодежь учится понимать красоту русского языка, знакомится с культурными традициями России.

Н. В. Лапшина.

Именины домовенка Кузи

С древних времен на Руси 1 апреля отмечали день рождения домового. Согласно поверьям, если широко встретить именины главного хозяина дома, то есть домового, то в доме будет достаток. В библиотеке-филиале № 11 прошел праздник «Тайны домовенка Кузи» по мотивам книг Татьяны и Галины Александровых. В гости к сказке пришли ребята из д/с № 58 и виновник торжества – домовенок Кузя. Он играл с ребятами в игры «Варим кашу для домовенка», «Веселые скороговорки домовенка», «Песенки-потешки для домовенка». Ему помогали ученицы лицея № 15 – Д. Костерина, Р. Кузнецова и А. Петросян. В читальном зале была размещена выставка, посвященная юбилею Татьяны Александровой и ее сказки «Домовенок Кузя», – на ней были представлены книги автора и продолжение сказки, написанное ее дочерью Галиной Александровой.

Д. М. Стороженко.

Спасибо!

, письма, читателей

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно. 

Ангел-хранитель – так называли раненые солдаты сестру милосердия Матрёну Наздрачёву. Матрёна Семёновна является почетным гражданином нашего города.
Это легендарный человек – одна из четырех женщин-фронтовичек Советского Союза, полный кавалер трех орденов Славы, гвардии старшина медицинской службы, единственная в нашем крае медицинская сестра, удостоенная высшей награды Международного комитета Красного Креста – медали «Флоренс Найтингейл». Боевой путь Матрёны Семёновны был окончен в Берлине. Гвардии старшина медицинской службы награждена медалью за освобождение Варшавы, медалью за взятие Берлина. Установлена мемориальная доска на стене дома. На аллее Почётных граждан г. Ставрополя стоит пилон с барельефом Матрёны Семёновны. От всей души поздравляем с 90-летием участника ВОВ Матрёну Семёновну и выражаем благодарность за то, что она безотказно принимает у себя гостей. Мы считаем, что она по-настоящему делает доброе дело по развитию гражданственности и патриотизма среди детей и подростков.Желаем Матрёне Семёновне крепкого здоровья, долгих лет жизни. Низкий поклон Вам, дорогая Матрёна Семёновна!

Микрорайон № 22: И.И. Луценко, председатель совета ветеранов, О. В. Гречко, специалист по работе с общественностью.

*****

, письма, читателей

Наши ученики всегда с нетерпением ждут ежегодный праздник книги – Неделю детской книги. Встречи с любимыми героями сказок, эрудит-шоу, литературно-поэтические конкурсы... Сколько вдохновения и творческого азарта во всех мероприятиях, проведенных нашими библиотекарями! Ярким и незабываемым дополнением к празднику в лицее стали встречи с книгой в библиотеке – филиале № 10. СПАСИБО замечательному коллективу за творческий подход в работе с детьми, за умение передать свою любовь к книге и чтению нашим детям.

Н. И. Гвоздева, М. Н. Зайцева, учителя лицея № 15, и учащиеся.

читателей, письма

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление