Яблочки красные, наливные...

Анна Касьянова

Недавно услышала о яблоках с красной мякотью.   Чем они, кроме необычного цвета, отличаются от привычных плодов с белой мякотью? Где можно купить саженцы этой диковинки?

Валентина Петровна М., Ставрополь.

 

Красномякотные (или красномясые) яблоки появились в Европе еще в 1910 году, но и сейчас они там пользуются большой популярностью. Кстати, Мичурин в свое время вывел целую серию сортов с красной мякотью. Добиваясь хорошей морозостойкости южных сортов, ученый скрестил их с яблоней Недзвецкого, славящейся антоциановой окраской плодов. В результате получилось несколько сортов с красивой красной окраской и красной мякотью. У многих - даже семена такого цвета.

После нескольких экспериментов скрещивания Антоновки с сортами Недзвецкого и Бельфлер-китайки прославилось на всю Европу яблоко Бельфлер красный. Уникальность сорта – в отличном десертном вкусе и очень красивом внешнем виде. Но товарному виду плодов в то время уделяли второстепенное внимание.

Это яблоко признали ценным для производства мармелада, цукатов и варенья, так как красная мякоть придавала продукту ярко-красную окраску без добавления красителей. До сих пор Бельфлер красный считается лучшим из красномякотных сортов яблони. К тому же дерево великолепно весной: его молодые листочки меняют цвет от насыщенно-красного до фиолетового, а цветки не беловато-розовые, а насыщенно-красные, причем вначале они появляются на самых нижних ветках, потом распускаются в середине кроны, затем пурпурно-красной становится макушка дерева. Чуть дольше остальных цветут яблони, привитые на карликовых подвоях.

красномякотная яблоня в цвету
красномякотная яблоня в цвету

Следующие отличия - в особенностях развития растения: в первый год посадки активнее растет корневая система, хотя деревце смотрится ослабленным из-за небольших приростов. Зато на следующий год растение уже может дать плоды. Раннее вступление в плодоношение характерно всем красномякотным сортам. Кроме этого, у них более поздние сроки цветения, плодоношения, созревания, чем у большинства яблонь.

Сейчас в продаже встречаются в основном красномякотные яблони зарубежной селекции, купить их можно в основном в крупных питомниках.

РЕД ПЕШН устойчив к парше, плоды красно-малинового цвета и с розово-красной мякотью с кремовым рисунком в центре. У кисло-сладких плодов сочная и хрустящая мякоть с потрясающим ягодным привкусом и ароматом. Яблоки можно собирать в конце августа – начале сентября. В прохладном месте могут храниться до конца октября. Растение высотой 2,5 м, его также можно выращивать в контейнере (в домашних условиях оно будет меньшей высоты).

РЕД КЕТТИ даст урожай уже на второй-третий год после посадки, а появится первый щедрый урожай в начале осени. Но чтобы раскрылся вкус этих яблок, нужно, чтобы они отлежались около месяца после съема плодов. Сорт зимний, лежкость высокая, морозостойкий, устойчив к основным болезням и вредителям.

Алые плоды с белоснежными точечками на кожице сорта БАЙЯ МАРИСА массой около 200 г, с сочной мякотью изумительного вкуса. Отлично хранятся до конца зимы. Недостатки сорта: часто поражается мучнистой росой и паршой.

Байя Мариса.
Байя Мариса.

РОЗОВЫЙ ЖЕМЧУГ слабо устойчив к парше и мучнистой росе, но светлые зеленоватые с красным отливом яблоки этого сорта с яркой розовой или же красноватой мякотью обладают насыщенным запахом и потрясающими вкусовыми качествами.

У ПИНК ПЕРЛ очень сочные плоды средней массой около 200 г
и насыщенно-алой с небольшим светлым ободочком в центре мякотью. Сорт также слабоустойчив к парше и мучнистой росе.

Редлав Одиссо
Редлав Одиссо

РЕДЛАВ ОДИССО устойчив к парше, но мучнистой росой все равно поражается. Растение невероятно красиво: у него мякоть плодов, цветки, листочки, побеги пропитаны антоцианами. Яблоки алые и снаружи, и внутри. Созревают в октябре и могут храниться до февраля.

Плоды с алой мякотью сорта РЕДЛАВ ЭРА хранятся до нового года, причем чем дольше, тем слаще они становятся.

Яблоки сорта ВИНЕРПО имеют темно-красную окраску мякоти, на поверхности которой видны фиолетовые полоски. Мякоть не очень яркая, она скорее нежно-розовой окраски, очень сочная и необычайно вкусная.

Уход за красномякотными яблонями ничем не отличается. Почва им нужна питательная, рыхлая, влаго- и воздухоемкая, с достаточным количеством влаги (но не с переизбытком). Обработка растений от вредителей и инфекций обязательна.   Место для такой яблони нужно выбрать солнечное, хорошо проветриваемое. Стоит обратить внимание, что красноплодные яблони очень любят мыши, от них страдают молодые деревца, поэтому заранее нужно предусмотреть защиту штамбов от грызунов.

 

сорта, яблони, дачникам, красномякотные, красномясые

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление