Я вам пишу

Лариса Ракитянская

Ставрополь, тебя я воспеваю!

Каждую осень Ставрополь отмечает свой день рождения. Уже традицией стали и для библиотеки-филиала № 15 мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате. В этом году Ставрополю исполняется 237 лет. За эти годы сменилось множество поколений горожан. Сколько памятных страниц написали они в многотомную городскую историю! Вот об этом и состоялся разговор в библиотеке на литературном празднике «Ставрополь, тебя я воспеваю!». На этот праздник пришли студенты-первокурсники Регионального многопрофильного колледжа, и заведующая библиотекой Н. В. Лапшина рассказала слушателям о славной истории нашего родного города, о героических именах предков. Многие студенты – не жители Ставрополя, они приехали на учебу из деревень и поселков нашего края, и им было очень интересно познакомиться с достопримечательностями с помощью виртуальной экскурсии по городу, которую продемонстрировали библиотекари с помощью сайта «Ставрополь 3D». А книжная выставка, созвучная девизу Дня города «Ставрополь – город счастливых людей», познакомила ребят с литературой о нашем замечательном городе.

Л. В. Шлепенкова.


Моя первая Третьяковка

Государственную Третьяковскую галерею в Москве знает весь мир. Это лучшее собрание картин русских художников, мастеров живописи всего мира. Люди ласково называют этот музей красоты и таланта «Третьяковка». За каждой картиной скрыта интересная и необычная история. История жизни ее автора, история создания полотна. Побывать в этом музее искусства для каждого любителя кисти, любителя русской культуры является удачей и счастьем. Юные читатели библиотеки–филиала № 5 были приглашены на заочную экскурсию по этому музею.
Вниманию ребят был представлен рассказ об истории создания картин русских живописцев В. Перова «Тройка»,
И. Крамского «Незнакомка», К. Брюллова «Последний день Помпеи». На экране ребята увидели не только здания галереи, портрет ее собирателя П. Третьякова, но и изображение знаменитых картин и залы, где они выставлены. Экскурсия никого не оставила равнодушным, ребята с удовольствием познакомились с книгами по истории русской живописи. Это путешествие открывает для многих ребят мир живописи, красоты творчества.

Светлана Белоцерковская.

Город двух ветров

День города – это праздник, который касается каждого, кто живет, кто приезжает, кто влюблен в наш славный город и гордится его героическим прошлым, наслаждается его настоящим и верит в его светлое большое будущее.

Мы любим тебя, наш город Ставрополь! Мы делаем все возможное, чтобы эту любовь вложить в сердца нашим читателям. Чтобы каждый ребенок знал о Ставрополе, его боевой славе, знал своих писателей, музыкантов, художников – наших знатных земляков. Любить свою малую родину  – значит любить всю Россию! В детской библиотеке-филиале № 12 прошел цикл мероприятий, посвящённых Дню города. Юные гости из детских садов № 77 и
№ 78 вместе с библиотекарями Г. Н. Халиуллиной и И. А. Замай совершили удивительную виртуальную прогулку по городу, вспомнили его историю, с удовольствием пели, играли, отвечали на вопросы викторины. А еще была представлена выставка-вдохновение «Ты помни: мира не узнаешь, не зная края своего». Она пользуется популярностью среди подрастающего поколения нашего славного города. Дети любят рассматривать яркие иллюстрации современных изданий книг, находить интересные сведения и факты о Ставрополе, обсуждать прочитанное.

О. Н. Шапка.

«Вернисаж Павла Гречишкина»

16 сентября в библиотеке № 14 состоялся электронный вернисаж картин известного ставропольского художника Павла Моисеевича Гречишкина. Этот ставропольский художник знаменит в крае как мастер пейзажа. Своеобразие живописи Гречишкина заключается не только в географии изображаемых мест, но и в местном колорите. Он открыл зрителям красоту Кавказских гор, степей Ставрополья. У художника имеются пейзажи Урала, Средней полосы России, русского Севера, Байкала, и в них он остаётся самим собой – не похожей ни на кого другого творческой личностью. Притягательность его полотен порой необъяснима. Личность и творчество художника заинтересовали присутствующих, они задавали множество вопросов, и атмосфера взаимного интереса царила в аудитории на протяжении всего мероприятия.

Инна Хачатурян.

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

Спасибо предприятию ритуальных услуг «Обелиск», Совету ветеранов Ленинского района, военкомату, друзьям, знакомым, – всем, кто оказал помощь в организации похорон ветерана ВОВ Д.  Н. Михайличенко.

Родные и близкие.

*****
В 32-м микрорайоне администрацией Ленинского района выполнены работы по благоустройству жилого комплекса – построены и асфальтированы пешеходные дорожки, устроена спортплощадка, где установлены девять тренажеров. Хочу от имени жителей 32-го микрорайона выразить благодарность администрации Ленинского района (А.  Грибеннику) за чуткость и внимание.

Председатель совета ветеранов 32-го СМР А. Я. Бойчук.

письма читателей

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление