Юбилей ветерана

Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны полковник милиции в отставке Николай Иванович Кабаков. С этим знаменательным событием ветерана тепло поздравили руководство Главного управления МВД РФ по Ставропольскому краю и краевой совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

В поздравлении отмечается, что Николай Иванович является примером патриотизма и самоотверженного исполнения служебного долга. В двадцатилетнем возрасте, после окончания Сталинградского танкового училища летом 1942 года, он был назначен командиром танкового взвода и прошел боевое крещение в крупном сражении на берегу реки Чир с танковой колонной фашистов, наступающих на Сталинград. Ценой огромных потерь продвижение врага было остановлено. В этом бою Н.И. Кабаков был ранен, но вскоре после лечения в госпитале вернулся в свою часть и участвовал в боевых действиях до завершения Сталинградской битвы. За проявленное мужество и стойкость командование наградило его высокой наградой - орденом Красного Знамени.

Пройдя фронтовыми дорогами от Сталинграда, Николай Иванович встретил День Победы в боях за Вену. Его боевые заслуги были отмечены орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией».

В послевоенные годы Н.И. Кабаков свыше 20 лет отдал службе в органах внутренних дел, внес свой достойный вклад в решение стоящих перед ними задач и был награжден многими ведомственными наградами.

После ухода на заслуженный отдых Николай Иванович активно участвовал в общественной жизни, избирался членом совета ветеранов краевого УВД.

В адрес юбиляра в поздравлении высказаны пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия.



Последние новости

Все новости

Объявление