Юбилейный учебный год детская хореографическая школа завершила традиционным отчетным концертом

.

В мае звенит последний звонок в общеобразовательных школах. А в детской хореографической школе Ставрополя май - это месяц подведения итогов и большого отчетного концерта.

В финале отчетного концерта.
В финале отчетного концерта.

Нынешний творческий отчёт под названием «Созвездие юных талантов Ставрополя», так же как и в прежние годы, проходил во Дворце культуры и спорта, потому что другого зала, способного вместить всех желающих посмотреть выступления юных танцоров, в краевом центре просто нет. Зрители раскупили билеты еще зимой, концерт ждали с нетерпением. В этом году была представлена большая программа, состоящая из двух отделений. Ее открыли номера учащихся 1 и 2 классов. Задорные, озорные, яркие и такие светлые! Совсем недавно они были лишь «подготовишками», так между собой их называют ученики старших классов. Очень скоро эти малыши повзрослеют, станут важничать и опекать только поступивших в школу детей.

Их родители, в том числе те мамы и папы, что ещё раздумывали, отдавать ли детей «на танцы», увидели, каких результатов добились их дети за прошедший год. Тепло и радостно осознавать, что даешь своему чаду лучшее дополнительное образование, которое есть в городе. Для тех, кто сомневался, решающим аргументом в пользу хореографии стало выступление образцового детского ансамбля танца «Радуга», которым по праву гордится не только школа, но и город, и край, да и Россия в целом.

Большую часть программы составили премьерные номера. Возраст участников выступлений разный – от самых маленьких до старшеклассников. При таком подходе очевиден рост тех, кто занимается не первый год, а первоклашки умиляют своим старанием, непосредственностью и, главное, большим желанием выступать на сцене.

Танец «Игры ставропольских чабанов».
Танец «Игры ставропольских чабанов».

Учебная программа школы построена таким образом, что учащиеся имеют возможность познакомиться с танцевальной традицией многих народов, живущих на территории России. В концерте были собраны белорусские, аджарские, марийские, башкирские танцы. А ирландский, румынский, индийский, итальянский очень украсили программу. Конечно же, было много стилизованных номеров, казачьих переплясов. Очень интересным и необычным стал танец «Игры ставропольских чабанов». Это мужской шуточный номер, с которым наши парни отлично справились.

Отдельного слова заслуживают костюмы - сделанные очень профессионально руками любителей. Не секрет, что все костюмы мы шьем сами: преподаватели, мамы и бабушки. Тщательно продумываются эскизы, обсуждаются детали. Часто в продаже невозможно найти нужную ткань. Сами составляем орнамент, вяжем кружевные детали костюма. В итоге костюмы получаются максимально аутентичными. Сидя в зале, многие мамы гордятся и восхищаются тем, что создали они сами.

Сюита русских танцев.
Сюита русских танцев.

Наш отчетный концерт – это результат упорной работы детей и преподавателей. Программа концерта – талантливая постановка нашего директора, художественного руководителя и главного балетмейстера образцового детского ансамбля танца «Радуга», Лауреата международных конкурсов, заслуженного работника культуры Российской Федерации, Героя труда Ставрополья, почетного деятеля искусств Ставропольского края, члена Всемирного Танцевального Совета при ЮНЕСКО (CID) Александра Павловича Виниченко.

Этот учебный год для школы был очень насыщенным: ей исполнилось 30 лет, наши воспитанники приняли участие в подготовке Бала губернатора и многих городских концертах, получили Гран-при и дипломы лауреатов I степени конкурсов «Короли танцпола», «КТК-талантливым детям», «Сердце Сочи», «Танцуй, Кавказ». Директор хореографической школы, А.П. Виниченко был удостоен премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

Впереди еще выпускной вечер и вручение дипломов пятиклассникам, поездка ансамбля «Радуга» и учащихся школы на конкурс в Москву, а затем в Дагомыс. Лето будет жарким во всех смыслах.

Ольга ЕГОРОВА, заместитель директора детской хореографической школы города Ставрополя.

Читайте также: «Ночь музеев» в Ставрополе прошла с аншлагом

детская хореографическая школа города Ставрополя, Александр Виниченко, Ставропольский Дворец культуры и спорта

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление