Юрий Гагарин – первый навсегда

.

В рамках Года науки и технологии в библиотеке-филиале № 15 прошел тематический вечер «Юрий Гагарин – первый навсегда», приуроченный к 60-летию полета Ю. А. Гагарина. 12 апреля 1961 года человек впервые полетел в космос.

Для нас сейчас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, где-то в высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на орбитальных станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике.

На наше мероприятие были приглашены учащиеся 9-го «В» класса кадетской школы им. генерала А. П. Ермолова. Кадет сопровождали классный руководитель Ю. Ф. Сучкова и офицер-воспитатель Р. Г. Кривоногов. Библиотекарь провела экскурс в историю космоса и продемонстрировала документальный фильм о жизни Юрия Гагарина, имя которого стало символом эпохи. Были показаны замечательные кадры о первом покорении космического пространства 12 апреля 1961 года, а также о гибели всеми любимого космонавта. Молодежь приняла активное участие в викторине на тему космонавтики. Все желающие смогли стать не только зрителями, но и актерами «Космического» экспресс-театра. Члены экипажа корабля делали специальную галактическую гимнастику, проходили испытания на умение находиться в невесомости. Затем, надев шлемы и воображаемые скафандры, космонавты медленно погрузились в ракету и отправились в открытый космос. Пусть это были только фантазии, но они доставили массу положительных эмоций всем присутствовавшим. А после нашей космической встречи ребята выразили желание взять книги, которые были представлены на выставке «Звездам навстречу».

Л. В. Гладченко.

День космонавтики, космонавт № 1, кадетская школа им. генерала А. П. Ермолова, Юрий Гагарин, библиотека-филиал № 15

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление