За чертой призеров

Валерий Манин

В Воронеже завершился последний тур второго этапа чемпионата России по баскетболу среди женских команд высшей лиги.

Команда «СевКавГТУ-ДЮСШОР», которая в прошлом сезоне эти соревнования выиграла и получила право на повышение в классе, и в этом году считалась одним из фаворитов, тем более что дистанцию регулярного чемпионата ставропольчанки прошли уверенно.
Однако финиш сезона подопечные Евгения Алиева откровенно провалили. В чем причина - разберутся специалисты. Нам же остается констатировать, что и в Воронеже ставропольчанки сумели обыграть лишь «МарГТУ» - 94:75, уступив «КазУОРу» - 63:67 и «Университету-Югре» - 56:59.
Таким образом при до конца не понятной мне системе розыгрыша, когда команды провели разное количество матчей, победителем признана «КазУОР», потерпевшая четыре поражения в 16 играх. Столько же поражений имеют воронежская «Согдиана-СКИФ» и «Ростов-Дон», которые провели аж на четыре матча меньше. При системе, когда за победу дается два очка, а за поражение одно, оказалось, что казанские студентки в итоге имеют преимущество аж в восемь очков...
Такая же история случилась и с «СевКавГТУ-ДЮСШОР», которая потерпела во втором этапе семь поражений в 12 поединках. Столько же раз уходили побежденными и студентки «МарГТУ». Но они провели 16 игр. И оказались на четвертом месте, имея все тот же запас в восемь очков по сравнению со ставропольчанками.
Более того, команда «Университет-Югра» проиграла аж 10 раз, но при этом у нее оказалось на 5 очков больше, чем у ставропольчанок, так как северянки сыграли на четыре матча больше.
В общем, организаторы что-то перемудрили с регламентом. Хотя нам от этого не легче. Ставропольская команда в итоге оказалась аж на пятом месте. Явно позиция не ее. Хотя для клуба, существующего не известно на какие средства и не имеющего четкой задачи на сезон, и это - тоже достижение.
В то же время Елена Чеботова признана лучшей в игре под щитами, а Екатерина Захарова - по исполнению штрафных бросков. Кстати, в последнем компоненте в десятке оказались еще три ставропольчанки. В десятку лучших плеймейкеров вошли Галина Новосельцева и Юлия Евдокимова, среди лучших бомбардиров фигурируют та же Новосельцева и Светлана Кузнецова, в первой пятерке защитниц значатся Евдокимова, Мария Болдырева и Светлана Роева...
Как видим, потенциал ставропольских баскетболисток значителен. Значит, надо найти возможность использовать его на полную мощность. Но это уже задача на будущий сезон...

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление