За что мы переплачиваем банкам?

Лариса Денежная

Международная конференция обществ потребителей (КонфОП) недавно провела исследование банков из топ-50, чтобы понять, какие комиссии берут кредитные организации с потребителей и правомерны ли они. По итогам мониторинга выяснилось: российские банки продолжают оказывать платные услуги и взимать комиссии в нарушение действующего законодательства.

Один из распространенных видов незаконной комиссии – плата за выдачу справок. Это может быть выписка о наличии ссудной задолженности, уплаченных процентов по кредиту, информация о движении денежных средств по карте. Однако взимание платы за эти услуги противоречит ст. 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которой потребитель имеет право один раз в месяц бесплатно получать информацию о размере текущей задолженности, дате и размерах произведённых за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа. На незаконность взимания подобных комиссий указывается и в информационном письме президиума Высшего арбитражного суда РФ от 13 сентября 2011 года № 146 «Об обзоре судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров».

Согласно данным мониторинга, за предоставление копий кредитных документов плату взимают Сбербанк, ВТБ, «Уралсиб», «Ренессанс Кредит», Росбанк. За выдачу по запросу заёмщика справки о наличии/отсутствии ссудной задолженности, величине погашенного кредита, сумме уплаченных процентов по ипотечным кредитам – ВТБ, Альфа-Банк. Комиссию за предоставление копий чеков/документов, подтверждающих платежи, берут: Новиком-банк, «ФК Открытие».

За предоставление справки о наличии счёта в банке с указанием остатка денежных средств на счёте взимает плату «Ренессанс Кредит». За предоставление информации об операциях, совершённых с использованием карты – Альфа-Банк, «Русский Стандарт».

Полная информация о мониторинге банков – на NEWS.ru

(https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnews.ru%2Feconomics%2Fnezakonnye-komissii-bankov-v-kakih-sluchayah-my-pereplachivaem%2F&utm_source=aab&platform=desktop)

кредитные организации, взимание незаконных комиссий, российские банки

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление