За двумя зайцами?

Футбол: чемпионат России – премьер-лига

Очередной тур в чемпионате России по футболу в премьер-лиге дал очередное подтверждение старой русской пословице: «Погонишься за двумя зайцами – ни одного не поймаешь». Так случилось, что те клубы, которые рассчитывают на удачу в двух турнирах, хотя бы в одном из них терпят поражение.

Все российские клубы, играющие в Еврокубках, на этой неделе проиграли: кто в розыгрыше Кубка России, а кто в чемпионате.

Видимо, даже такой укомплектованный выше крыши клуб, как «Зенит», и тот не может позволить себе роскошь играть не полным составом без риска потерь.

В чемпионате питерцы взяли «свои» три очка в поединке с «Томью». Соперник для одного из лидеров, прямо скажем, не самый грозный, но «Зенит» победил лишь с минимальным счетом 1:0.

Справедливости ради следует отметить, что хозяева поля имели преимущество на протяжении всего матча – небольшое, но стабильное. Однако во что-то реальное воплотили его лишь раз. В середине первого тайма Евгений Чернов, заменивший на левом крае питерской обороны травмированного Жиркова, но действовавший в той же манере, что и его старший товарищ, в очередной раз подключился в атаку. Пройдя по левому краю, он сделал мягкий навес в сторону Артема Дзюбы. Тот, находясь между двух защитников сибиряков, сумел-таки головой сбросить мяч на Александра Кокорина. Не игравший в Каспийске в кубковом матче, где «Зенит» был разгромлен со счетом 0:4, форвард элегантно принял мяч на грудь, а потом и пробил точно в дальний нижний угол ворот.

Хотя времени для изменения счета было еще много, соперники ничего путного изобрести не смогли.

Судя по всему. «Ростов», несмотря на явный провал в Лиге чемпионов, ставку все-таки делает на этот турнир. Может, просто хочет хоть немного подзаработать? Ранее донская команда принесла в жертву Кубок России, уступив на ранней стадии сопернику из ФНЛ, а вот теперь и в Пермь ростовчане поехали практически дублирующим составом. На поле не вышли: Джанаев, Калачев, Кудряшов, Навас, Нобоа, Полоз, Ерохин... По сути, из стартового состава играли Гранат, Мевля да Азмун.

Учитывая хронические проблемы «Ростова» с кадрами, такие потери восполнить нереально. Но все равно гости пропустили лишь один гол. Когда уже шло компенсированное к первому тайму время, «Амкар» провел добротную атаку. Сергей Баланович пробежал по правому флангу и прострелил на ближний угол вратарской площадки. Судя по всему, ростовчане уже готовились к передышке и откровенно потеряли концентрацию. В итоге находившийся в одиночестве Михаил Костюков без помех забил победный гол.

В Перми «Ростов» три очка потерял, но что он найдет в Испании – большой вопрос.

Видимо, с мыслями о Еврокубке вышел на матч со «Спартаком» ЦСКА. А это при нынешнем состоянии спартаковцев смерти подобно. Красно-белые, громогласно заявившие о своих чемпионских амбициях, к московскому дерби готовились основательно. Судя по тактическим действиям, Массимо Каррера по косточкам разложил армейскую игру и выстроил свой план. А он был хоть и прост, но эффекетивен – обеспечить постоянное давление на центр обороны ЦСКА. Еще лет пять назад это выглядело бы глупостью – лезть через зону ответственности Игнашевича и Березуцкого. Но некогда оплот защиты и ЦСКА, и сборной страны сейчас явно сдал. Ветеранам просто не хватает скорости. Отсюда и все беды в обороне.

«Спартак» же к этой игре сумел поставить в строй всех своих травмированных, включая и Промеса, роль которого в атакующих действиях команды трудно переоценить. И хотя лучший бомбардир клуба пока далек от своего оптимального состояния, он неизменно требует к себе повышенного внимания.

В то же время у армейцев, особенно в организации атакующих действий, ощущается отсутствие Дзагоева и Еременко. Ну а о дефиците ударных форвардов и говорить нечего – Ласина Траоре пока напоминает лишь бледную тень себя трехлетней давности.

Так что ЦСКА вышел на поле с мыслью добиться хотя бы нулевой ничьей. Не получилось – спартаковский план сработал на все сто! Блестяще замысел Карреры воплотили в жизнь Денис Глушаков, получивший возможность больше играть в атаке, и Зе Луиш, успевавший и в нападение, и в организации этого самого нападения.

Глушаков пару раз попытался пристреляться, нанося удары с разных дистанций, а потом, получив пас от Зе Луиша на свободное место, точно пробил. Не могу сказать, что мяч был неберущимся, но Игорь Акинфеев не сумел под удар подстроиться. В итоге мяч, скользнув по мокрому газону, юркнул в нижний угол ворот ЦСКА.

После перерыва спартаковцы, нащупав слабое место в обороне соперника, раз за разом стали посылать мяч за спину защитников армейцев, куда устремлялись то Глушаков, то Промес. А потом Глушаков сделал в намеченную зону пас на Зе Луиша. Тот просто убежал от защитников и протолкнул мяч мимо бросившегося ему в ноги Акинфеева.

В отчаянии Леонид Слуцкий бросил в бой свой единственный атакующий резерв – молодого Карлоса Стандберга. И чернокожий швед едва не переломил ход встречи. Сперва он в падении замкнул фланговую передачу Алексея Ионова, а спустя несколько минут, опять-таки после паса разыгравшегося Ионова, выскочил один на один с Артемом Ребровым. Но удача оказалась на стороне спартаковского вратаря – мяч попал ему в ногу.

Каррера, пытаясь сохранить счет, укрепил среднюю линию, выпустив на поле вместо Джано Ананидзе Ромуло. И угадал! На последней минуте матча Ромуло, как чуть раньше Глушаков, отправил в рейд Зе Луиша. Африканец играючи убежал от Игнашевича, которого не успел подстраховать Березуцкий, и в третий раз в матче вынудил Акинфеева вынуть мяч из сетки своих ворот.

Красивая и заслуженная победа «Спартака», сохранившего за собой лидерство.

Если судить по началу матча в Каспийске, где «Анжи» принимал «Краснодар», кубанцы приехали за победой. Они активно начали матч, но хозяева к этому были готовы и искали счастья в контратаках. И удачно! Прошло чуть больше четверти часа игры, а «Краснодар» остался в численном меньшинстве – с поля был изгнан Шарль Каборе, который получил две желтых карточки за срыв атак в исполнении Ивана Маевского и Бериши. Они, само собой разумеется, автоматически превратились в красную.

Гостям пришлось выбросить из головы мысли о трех очках и сосредоточиться на удержании хотя бы одного. Удалось. В итоге – нулевая ничья, и краснодарцы с чистой совестью стали готовиться к Еврокубкам.

Команды, не участвующие в европейских турнирах, сосредоточились на чемпионате страны. «Арсенал», после смены тренеров нащупывающий игру, на равных в Туле бился с «Уфой», но все-таки проиграл. За мгновение до свистка на перерыв Сильвестр Игбун «перевисел» в воздухе защитников хозяев и головой неотразимо пробил в дальний угол.

А в конце второго тайма при полном попустительстве защитников «Арсенала» вышедший на замену Кеинде Фатай красивым ударом с разворота установил окончательный счет в матче.

«Урал» начал резво во встрече с «Тереком» и уже в дебюте открыл счет – абсолютно заслуженный пенальти реализовал Георги Чантурия, кстати, его же и заработавший.

Ну а потом началась комедия ошибок уральцев, завершившаяся разгромом хозяев со счетом 1:4 и сменой главного тренера – Скрипченко был отправлен в отставку.

Но прекратится ли на этом шквал обсуждений специалистов и болельщиков, усмотревших в итоге матча некий намек на сговор...

После поражения «Крыльев Советов» в Оренбурге – 0:1 лишился своего кресла и главный тренер волжан Веркаутерн. Здесь на протяжении всего матча шла абсолютно равная борьба с неким намеком на инициативу у хозяев. Но все-таки «Оренбургу» удалась не логичная, с точки зрения теории футбола, но результативная комбинация, которую красивым ударом завершил Артем Делькин.

Когда не удается переиграть соперника в активной борьбе, в дело надо вводить реализацию стандартных положений. Как это делается, показал «Рубин», принимавший на своем поле «Локомотив». Железнодорожники большую часть времени выглядели предпочтительнее, но казанцы стояли насмерть в обороне. А в середине второго тайма «Рубин» забил первый гол. После подачи со штрафного защитник хозяев Тарас Бурлак, в свое время не пришедшийся ко двору в «Локомотиве», опередил бросившегося ему навстречу Гилерме и головой направил мяч в стойку ворот. Первым на добивание успел Максим Канунников.

Спустя с десяток минут отличился уже главный ударный форвард «Рубина» Кристиан Жонатас, который передачу со штрафного Дениса Ткачука завершил четким ударом головой.