За неуплату штрафов!

Владислав Секачев

На улицах Ставрополя нарушения правил дорожного движения фиксируют приборы видеофиксации «ПАРКОН», приобретенные администрацией города. В последнее время по этим административным правонарушениям участились случаи неуплаты штрафов.

В связи с этим отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю напоминает участникам дорожного движения об ответственности за неуплату административного штрафа.

Ответственность эта предусмотрена частью 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ: «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток».
Отдел ГИБДД поясняет: с момента получения постановления водителю дается 10 дней на его обжалование. С 11-го дня, если постановление не обжаловано, есть 30 дней на оплату штрафа. И если штраф в указанный срок не оплачен, то водителя могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На практике это происходит, как правило, так. Инспектор ГИБДД при проверке документов выясняет по базе, что у водителя имеются неоплаченные штрафы и не истек срок, в течение которого водитель может быть привлечен к административной ответственности. Инспектор составляет протокол об административном правонарушении и отправляет водителя прямо с дороги в суд, где автомобилист может получить до 15 суток ареста. А если это происходит в выходные дни или ночное время, то инспектор ГИБДД отправляет водителя в изолятор временного содержания ОВД до суда, т.е. производит административное задержание.

При этом если у гражданина имеется несколько неуплаченных штрафов за нарушения ПДД или не оплачен транспортный налог, то судебный пристав обращается в суд с просьбой ограничить злостному неплательщику выезд из страны. Такое право закреплено в ст. 67 «Временные ограничения на выезд должника из РФ» ФЗ «Об исполнительном производстве».

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление