За работу, товарищи!

Вадим Дубило

Похоже, работа Государственной думы Ставропольского края входит в нормальную колею. На состоявшемся вчера заседании, на котором присутствовали 44 депутата, были рассмотрены практически все кадровые вопросы, утверждена структура ГДСК, избраны руководители комитетов. В качестве дополнительных вопросов в повестку дня включили обращение к депутатам законодательных органов государственной власти субъектов РФ по вопросу принятия федерального закона «О Знамени Победы» и заявление Сергея Рязанцева о сложении депутатских полномочий.

Перед началом рассмотрения повестки дня председатель Думы Андрей Уткин сообщил об образовании фракции «Единая Россия» в составе 12 депутатов, координатором избран Дмитрий Еделев. Напомню, еще недавно «единороссов» было 15. В то же время фракция «Справедливая Россия» теперь имеет в Госдуме большинство – 26 депутатов из пятидесяти. К «эсерам» из ЕР перешел старейшина ставропольской политики Александр Шиянов.

Прежде чем избрать руководство комитетов, депутатам предстояло заполнить остававшуюся вакансию в президиуме – заместителя председателя Госдумы. По предложению Андрея Уткина тайным голосованием на этот пост был избран Александр Кузьмин. За него отдали голоса 42 депутата, против – 1. Примечательно, что проведение выборов было поручено депутатами тому же составу счетной комиссии, что и на первом заседании. Тогда, напомню, группа депутатов во главе с «Единой Россией» устроила демарш именно потому, что их эта комиссия не устраивала. Но теперь, как говорится в одном известном анекдоте, концепция изменилась – возражений, в том числе и со стороны «единороссов», не последовало.

Затем депутаты проголосовали за образование комитетов Думы (их будет 12), избрали их состав, а также председателей и заместителей. Как и ожидалось, большую часть руководящих постов «Справедливая Россия» оставила за собой, поделившись с «Союзом правых сил», КПРФ и немно­
го ­ с «Единой Россией». Перечислю всех по порядку.

Комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности возглавил Борис Оболенец (СПС), а заместителем у него будет независимый депутат Геннадий Афонин. Комитетом по бюджету, налогам и финансово­кредитной политике поручено руководить хорошо знакомому нашим читателям Игорю Епринцеву (СР) и Андрею Мурге (СР). Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению возглавили Сергей Горло (СР) и Александр Долин (СР). Председателем комитета по социальной политике стал Иван Ульянченко (СР), его заместителем – Виктор Мажаров (ЕР). Комитетом по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству будут командовать генерал Евгений Болховитин (СР) и его заместитель Вадим Касторнов (СР). В этот же комитет, кстати, вошел и атаман Терского войскового казачьего общества Василий Бондарев (ЕР). Комитет по аграрным вопросам и продовольствию возглавил, конечно же, Александр Шиянов (СР), у которого будет сразу два заместителя – это руководители крепких хозяйств, «эсеры» Александр Ворожко и Виктор Дубина.

Окончание на 2­й стр.

Начало на 1­й стр.

Руководителем комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ избран директор завода автоприцепов Евгений Письменный (СР), его заместителем – Олег Сидоренко (СР). Впервые в истории комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи возглавила олимпийская чемпионка – Елена Бережная (СР), помогать которой будет Сергей Фоминов (СР). Председателем и его заместителем в комитет по земельным отношениям и землеустройству избраны «эсеры» Александр Бобров и Александр Алферов. Главой комитета по природопользованию, экологии, курортно­туристической деятельности стал Анатолий Батурин (СР), его заместителем – Сергей Сушков (СР). Комитетом по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи будут руководить Елена Бондаренко (СР) и Максим Василенко (СР). Наконец, образованием, наукой и культурой в Ставропольском крае займутся во главе одноименного комитета коммунисты Евгений Бражников и Алексей Гоноченко. В их комитете будут также работать ректоры ведущих вузов — «единороссы» Владимир Трухачев и Людмила Редько.

Далее Дума рассмотрела вопрос о переводе депутатов ГДСК для работы на постоянной основе. И здесь неприятный сюрприз ожидал бывшего председателя краевого парламента Юрия Гонтаря, его переход на постоянную основу коллеги утвердить отказались. Больно Юрию Афанасьевичу аукнулся возглавленный им демарш на первом заседании Думы.

Было также рассмотрено заявление депутата Сергея Рязанцева о досрочном прекращении депутатских полномочий. Однако (и вот еще один сюрприз!) при голосовании постановление по этому вопросу не было принято. Заместитель председателя Думы Александр Кузьмин предложил направить заявление депутата Сергея Рязанцева в соответствующий комитет с целью выяснения мотивов, по которым оно было подано, и для выработки предложений по его рассмотрению на очередном заседании Думы. Обеспокоенность судьбой господина Рязанцева высказал Сергей Горло, который подозревает, что коллеге угрожают. Впрочем, сам Рязанцев это опроверг. В любом случае, из депутатов уволиться непросто.

На заседании также было принято обращение Государственной думы Ставропольского края к депутатам законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросу принятия Федерального закона «О Знамени Победы», продавленного «Единой Россией».

В обращении говорится:

«6 апреля 2007 года, преодолев вето Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла федеральный закон «О Знамени Победы».

Указанный закон предусматривает использование символа Знамени Победы, который описан как «прямоугольное полотнище красного цвета, на обеих сторонах которого расположено изображение пятилучевой звезды белого цвета».

Данное описание представляется исторически некорректным, так как в нём отсутствует изображение серпа и молота – действительной символики периода Великой Отечественной войны.

Миллионы советских граждан сражались за свободу и независимость нашей Родины под красным знаменем с изображением серпа, молота и пятиконечной звезды. Эти символы страны­победительницы известны всему миру.

Изменение символики Знамени Победы означает искажение исторической правды о победе Красной Армии над фашизмом.

Конституционное большинство депутатов – членов фракции «Единая Россия» в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации – приняло федеральный закон без учета мнения ветеранов Великой Отечественной войны и большинства граждан России.

Государственная дума Ставропольского края призывает депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации выразить свое отношение к происходящему изменению символики Знамени Победы, руководствуясь не партийной принадлежностью, а историческими реалиями и чувством глубокой благодарности к тем, кто сложил свои головы в борьбе с фашизмом под Знаменем Победы».

В общем, со вчерашнего дня можно смело говорить, что Государственная дума Ставропольского края состоялась и готова к работе. Как говорил Никита Хрущев: «Цели наши ясны, задачи определены, за работу, товарищи!»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление