За студенческими пособиями – в МФЦ

Пресс-служба администрации Ставрополя

Не так давно в Ставрополе открылись два офиса Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «Одно окно». Теперь там можно получить многие услуги, за которыми ранее жители краевого центра обращались в органы социальной защиты.

Например, студенческие семьи, имеющие детей, могут оформить здесь ежемесячное пособие. Оно полагается студенческой семье (одинокому родителю), если оба из них (одинокий родитель) учатся на очной форме обучения в высших и средних учебных заведениях, расположенных в Ставрополе, и если хотя бы один из супругов (одинокий родитель) зарегистрирован по месту жительства в краевом центре. Размер пособия составляет 500 рублей в месяц и выплачивается в течение всего периода обучения родителей, начиная с месяца обращения.

Однако есть и ограничения по назначению этой социальной помощи. Так, она не выплачивается родителям (усыновителям), лишенным родительских прав, а также родителям, дети которых находятся на полном государственном обеспечении (за исключением детей, находящихся по социально-медицинским показаниям в специализированных учреждениях социального обслуживания). Кроме того, те, кто пользуется соцподдержкой в качестве малообеспеченных многодетных семей, имеющих детей до трех лет, или малообеспеченных одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от полутора до трех лет, либо семей, воспитывающих детей-инвалидов, должны выбрать только одно из оснований для получения выплат.

Для назначения пособия необходимо предоставить следующие документы:

- заявление;

- паспорт заявителя;

- документ, подтверждающий семейное положение (свидетельство о заключении брака, о расторжении брака и т. д.);

- справки из учебных заведений (на каждого родителя, опекуна, попечителя);

- свидетельство о рождении одного из детей;

- сберегательную книжку или реквизиты кредитной организации и лицевого счета заявителя;

- опекуну (попечителю) дополнительно необходимо предоставить постановление органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

Документы принимаются в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам: ул. Голенева, 21, и ул. Мира, 282а, с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 13.00, без перерыва.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 24-77-52, 56-08-51.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление