За три дня заработали миллион

Анна Учаева
На ярмарке в Ростове-на-Дону ставропольские предприятия заработали 1,1 миллиона рублей, из них 800 тысяч рублей ростовчане отдали за продовольственные товары, привезенные из Ставропольского края, – за сыр, масло, колбасу, мясо птицы, пятигорское мороженое, минеральную воду, муку. Дни экономики Ставрополья с 26 по 28 мая представляли в донской столице 60 ставропольских предприятий.

Теперь бортовыми компьютерами, созданными в Ставрополе научно-производственным предприятием «Мирком», будут оснащать ростовские комбайны пятого поколения. Наукоемкое производство в области автопрома и высоких технологий уникально и не имеет аналогов ни в России, ни в странах СНГ. Подобная электроника с множеством функций установлена только в немецких комбайнах Claas - предприятие из Ставрополя по системам, модифицированным для сельхозтехники, конкурентоспособно и на мировом рынке.

Ставропольские производители смогли себя показать и завязать новые контакты. Дни состояли из презентаций, дегустаций, «круглых столов». Экспозиция разместилась на 200 квадратных метрах и включала пищевую и перерабатывающую промышленность, промышленную индустрию, текстильную и легкую промышленность, инновации, санаторно-курортные услуги. Три предприятия из Ставрополя подписали протоколы намерений о поставках продукции. Невинномысской хлебокомбинат открывает в Ростове-на-Дону представительство. Индейку Георгиевской Северо-Кавказской зональной станции по птицеводству ростовчане навали чудо-птицей. Станция и Невинномысский хлебокомбинат не ограничились ярмаркой и провели заметную рекламную кампанию в областных и городских СМИ. Завод полиэтиленовых труб провел переговоры с двумя проектными институтами о включении труб из полимерных материалов в проекты строительства. Ставропольскому предприятию «Дельта – Х» министерство экономики области предложило участвовать в тендере на изготовление сувениров с символикой Ростовской области. На ярмарку привезли и песни терских и донских казаков, которые исполнял ансамбль Ставропольского дома народного творчества «Вся Русь».



Последние новости

Все новости

Объявление