За упавший с крыши снег – штраф

.

ЖКХ

Самый актуальный зимний вопрос – снег на крышах многоквартирных домов. Несвоевременная уборка ведет к его таянию и образованию огромных сосулек, падение которых представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. Кто отвечает за уборку крыш жилых зданий? С таким вопросом нередко обращаются жители в министерство ЖКХ Ставрополья и СМИ. Ответ дают специалисты краевого министерства ЖКХ.

Крыша многоквартирного дома (МКД) относится к общедомовому имуществу. Ее уборка входит в круг обязанностей организации, которая управляет этим домом (ТСЖ, ЖСК, управляющая компания и так далее). Этот вид работ предусмотрен Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ.

В соответствии с Правилами очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Снег и наледь удаляются по мере необходимости.

Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, а также снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.

Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега. Не допускается накопление снега слоем более 30 см. При оттепелях снег надо сбрасывать при меньшей толщине.

Очистка снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком производится только в случае протечек на отдельных участках.

Сосульки, снег и лед на крыше – свидетельство бездействия управляющей организации, которое влечет за собой наказание в виде крупных штрафов. В случае при-чинения тяжкого вреда здоровью или смерти людей виновников ждет уголовная ответственность.

Что касается балконов, то собственники помещений в домах должны очищать их от снега и льда самостоятельно. Если сход «лавины» или падение сосульки приведет к несчастному случаю или повреждению чужого имущества, и управляющая компания сможет доказать, что снег сошел не с крыши, а с балкона, собственнику придется заплатить крупный штраф.

 

Правила очистки кровли от мусора и грязи, ЖКХ, Ставропольский край, очистка крыш от снега

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление