За здоровый город

Наталья Ардалина

Дорогие друзья!

1 марта в Ставрополе стартовал городской фестиваль здоровья. Он проводится в рамках международного проекта «Здоровые города», в котором наш город участвует с 1994 года. Девиз фестиваля - «Ставрополь - за здоровый город» (положение о конкурсе опубликовано на 4 - 5-й страницах газеты).

Администрация города Ставрополя своей главной задачей считает не только сохранение, но и укрепление физического потенциала жителей города.

Мы разработали много комплексных программ, направленных на улучшение и охрану здоровья горожан. Ни для кого не секрет, что болезнь легче предупредить, и именно поэтому часть этих программ направлена как раз на профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни и массового спорта.

Необходимо вовлечь всех горожан - детей, учащихся, студентов, педагогов, общественность города - в практическую работу по созданию благоприятной для здоровья среды обитания, пропаганде здорового образа жизни, формированию идеологии здоровья, а также совершенствовать деятельность образовательных и внешкольных учреждений, высших и средних специальных учебных заведений, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций города. Таковы цели ежегодно проводимого в Ставрополе фестиваля здоровья.

Под эгидой фестиваля здоровья мы организуем ряд конкурсов, которые помогут нам объединить усилия, направленные на улучшение здоровья населения. Это такие смотры-конкурсы, как «Самый здоровый класс», «Самый здоровый дошкольный коллектив», «Самая здоровая группа», «Самый здоровый педагогический коллектив (образовательного учреждения или учреждения дополнительного образования)», «Самый здоровый коллектив (предприятия или организации любой формы собственности)», «Лучшая организация профилактической работы в лечебно-профилактических учреждениях», «Самое здоровое блюдо». Кроме того, предусмотрены конкурсы на лучшую передачу и публикацию, посвященные здоровью.

Городской фестиваль здоровья пройдет в два этапа: с 1 марта по 1 сентября - отборочный, в ходе которого будут проведены все конкурсы и определены претенденты на победу, а с 1 по 15 сентября - заключительный, когда из представленных по каждой номинации кандидатур будут выбраны победители и лауреаты. Объявление имен победителей и церемония их награждения по сложившейся традиции будут приурочены к празднованию Дня города 16 сентября.

Призываю всех жителей города Ставрополя принять активное участие в мероприятиях городского фестиваля здоровья, проявив заботу не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих. Надеюсь, что наши совместные действия принесут реальную пользу нашим согражданам: улучшится здоровье горожан, нуждающиеся получат необходимую медицинскую помощь, а число ставропольцев, ведущих здоровый образ жизни, возрастет. И тогда Ставрополь действительно станет здоровым городом.

С уважением,

глава города Ставрополя

Дмитрий Кузьмин.



Последние новости

Все новости

Объявление