Забор убрать, деревья сохранить, строительство запретить

Забор убрать, деревья сохранить, строительство запретить
С таким требованием к властям города и края обратился сход жителей микрорайона № 29, выразивший протест против строительства многоквартирного жилого дома на месте теплицы школы № 23. Горожан поддержали депутаты городской Думы, ставшие инициаторами встречи с жителями окрестных домов в четверг вечером. 

На встречу пришли около ста человек. Депутаты Ольга Тимофеева и Виктор Надеин пригласили собравшихся на школьное крыльцо, где не взявшие зонты люди могли спрятаться от начавшегося дождя. Несмотря на погоду, ни один местный житель не ушел до окончания встречи.

Ольга Тимофеева, председатель думского комитета по информационной политике, взаимодействию с общественными и ветеранскими организациями, по поручению фракции партии «Единая Россия» закреплена за микрорайоном 
№ 29. Депутат сразу обозначила свою принципиальную позицию:

- Мы на вашей стороне, и сделаем все для того, чтобы остановить строительство. Скажу сразу, что это нелегко, ведь по данному участку уже есть судебные решения. Но существуют и вновь открывшиеся обстоятельства по делу. Прежде всего, это наличие муниципальной собственности на территории будущего строительства, которой по разрешительным документам как будто не существует.

Депутат рассказала участникам встречи, что прежде спорная земля принадлежала школе, затем - печально известному ООО «СПАС-XXI». Как известно, директор этой строительной компании, обманувшей сотни дольщиков, недавно приговорен к 12 годам лишения свободы. Впоследствии участок перешел к ООО «Александрия». Тень мошенников из «СПАСа» как будто и сегодня бродит у теплицы: объявление, вывешенное на заборе, гласит о предстоящем сносе и одновременной реконструкции (?!) школьного имущества. При этом о строительстве дома в бумаге – ни слова.

На спорный участок, предоставленный ООО «Александрия», по настоянию депутатов приезжали и городские руководители. И глава города Николай Пальцев, и председатель городской Думы Евгений Луценко едины во мнении, что строительство нужно останавливать. Необходимо искать правовые механизмы решения проблемы. Возможно, со строительной фирмой будут вестись переговоры о предоставлении другого земельного участка. Там, где строители не помешают ни школьникам, ни проживающим в тихом месте горожанам.

Председатель думского комитета по законности и местному самоуправлению Виктор Надеин, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия», заверил, что по запросу народных избранников глава города Николай Пальцев пообещал принять все необходимые меры к прекращению строительства. В частности, даны протокольные поручения о демонтаже забора. И главное, правовому управлению поручено подготовить иск в суд о расторжение мирового соглашения, заключенного между ООО «СПАС-XXI», администрацией города и ООО «Александрия».

На вопрос: «кому верить?» - Виктор Надеин ответил, не задумываясь: «Единой России» и главе города. И пояснил:

- За много лет в городе сложилась система, при которой чиновники администрации приспособились обходить закон. Эту систему не сломаешь за один день. Главное – есть воля депутатов, главы города и ваша поддержка.

За другой примыкающий к школе участок, расположенный с противоположной, южной, стороны сегодня также продолжается борьба. И здесь также по настоянию депутатов администрация города берет на особый контроль действия по возвращению земли школе. На встрече прозвучали предложения о строительстве на этом месте спортивного или детского объекта, например, ледового катка.

В резолюции, зачитанной активистом протестного движения Любовью Черновой, называются и другие, по мнению протестного комитета, факты незаконного строительства в Юго-Западном спальном микрорайоне. Депутаты намерены разобраться с каждым из них. Надо сказать, что жители микрорайона выразили солидарность с народными избранниками.

Информационный отдел Ставропольской городской Думы.



Последние новости

Все новости

Объявление