Зачем картофелю профилактика?

Анна Касьянова

Уже совсем скоро начнется активная посадочная пора. Многие дачники выделяют хотя бы небольшую грядку под картофель, несмотря на то, что выращивание этой культуры – процесс довольно-таки трудоемкий и хлопотный. Помимо проблем, связанных с погодными условиями (чаще всего с засухой), нашествием вредителей, вред будущему урожаю могут нанести болезни.

Одно из самых вредоносных и распространенных грибковых заболеваний – ризоктониоз (с греческого rhizo – «корень» и ctonia – «убийца») или, как его еще называют, черная парша.

Эти грибы не производят спор, а растут, образуя тонкие вегетативные нити, состоящие из компактных клеток, называемых монилиоидными, которые, сливаясь вместе, образуют твердые структуры – склероции. Они устойчивы к экстремальным воздействиям окружающей среды, и это позволяет грибу выживать в неблагоприятных условиях. Патоген распространен повсеместно: в европейской и азиатской частях России, в странах Западной и Северной Европы, в Азиатских странах, в Японии, Индии, Канаде, Австралии и т.д.

Уязвима не только картошка, инфекция способна накапливаться в сахарной свекле, капусте, клевере, тыквенных культурах, томатах. Считается, что культур, устойчивых к ризоктониозу, не существует.

Склероции  на клубнях. (tomat-pomidor.com)
Склероции на клубнях. (tomat-pomidor.com)

Симптомы болезни проявляются на протяжении сезона в самых разных формах. Ризоктониоз обычно   попадает в грунт с посадочным материалом: на поверхности зараженных клубней можно увидеть черные или темно-коричневые склероции диаметром 1 - 2 см, углубленную (ямчатую) пятнистость. Весной после посадки при температуре почвы меньше 10 градусов и влажности 80% возбудитель болезни быстро переходит с одного клубня на другой, именно поэтому не рекомендуется посадка картофеля в холодную почву.

В клубнях патоген пережидает неблагоприятный холодный период в стадии покоя. Инфекционная способность склероций напрямую зависит от их размера: мелкие (2 - 3 мм) не причиняют большого вреда, а крупные, попадая в благоприятные условия, быстро прорастают и на поверхности клубня появляется обильный мицелий. На этой стадии грибок поражает глазки и молодые, еще не окрепшие росточки, в результате растение слабеет или погибает. Именно поэтому первая половина вегетационного периода, когда клубни наиболее уязвимы, считается самым опасным временем.    

На взрослых растениях симптомы   болезни чаще всего обнаруживаются в фазу цветения картофеля.

Поражение ризоктониозом  на ростках. (agri-news.ru)
Поражение ризоктониозом на ростках. (agri-news.ru)

На надземной части растений это низкорослость, увядание в дневные часы (при поражении корневой системы), скручивание верхних листьев «лодочкой» вдоль центральной жилки, образование зеленых воздушных клубней в пазухах побегов или при влажной и теплой погоде проявление плотного беловато-серого налета, образующегося на нижней надземной части стебля (поэтому ризоктониоз еще называют «белой ножкой»). В этот период грибок с помощью ветра распространяется по обрабатываемой площади и вместе с дождевой водой попадает в грунт, заражая молодые клубни. Со временем на последних образуются те самые черные склероции разного диаметра или сетчатый некроз, образованию которого способствует сухая и жаркая погода в период массового завязывания клубней. Жизнедеятельность грибка также приводит к появлению язв на корнях и столонах. Они постепенно увеличиваются в размере, продвигаются все дальше и дальше, в итоге происходит отмирание отдельных частей корневой системы. Это негативно влияет на клубнеобразование, при обширном заражении клубни вообще не образуются. Грибок остается и в земле в виде тех же склероций или мицелия. В такой форме он может существовать более трех лет, легко переживает зиму и выжидает, когда появится подходящее растение, на котором можно поселиться.

Поэтому избавиться от ризоктониоза, особенно   в середине сезона, чтобы спасти будущий урожай, не так-то просто, гораздо эффективнее предотвратить болезнь.

«Белая ножка»  на надземной части растения. (agroflora.ru)
«Белая ножка» на надземной части растения. (agroflora.ru)

Основные профилактические меры - это использование здорового посадочного материала и соблюдение севооборота. Считается, что некоторые сорта картофеля обладают хорошей устойчивостью к ризоктониозу: Крепыш, Лабадия, Бриз, Коломбо. Чаще других поражаются грибком Романо и раннеспелый Ред Скарлет, а еще картофелеводы заметили, что сорта с красной кожурой и отечественной, и зарубежной селекции больше подвержены заражению ризоктониозом.

Хороший эффект дает обработка посадочного материала. Этот защитный прием приостановит развитие склероций, защитит ростки от поражения в период наибольшей уязвимости. Специалисты рекомендуют использовать такие эффективные протравители, как Престиж, Максим или Серкадис плюс, бактериальные препараты Планриз, Интеграл или Бактофит. Также к проверенным препаратам относят «Алирин-Б» и «Гаммаир». Опрыскивание проводится даже в том случае, если на посадочных клубнях отсутствуют признаки заболевания, так как не всегда можно обнаружить типичные симптомы ризоктониоза. Незаметные миниатюрные склероции могут дать мицелий, способный в дальнейшем инфицировать растение-хозяина.

Исследования показали, что обработка почвы на грядке фунгицидами при посеве может уменьшить инфекцию. Важно также вовремя убрать урожай, иначе это приведет к быстрому распространению патогенной микрофлоры и значительной зараженности клубней.

 

Болезни картофеля, черная парша, ризоктониоз

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление