Зачем вам мой паспорт, адрес и номер мобильника?

Лариса Денежная

Зачем вам мой паспорт, адрес и номер мобильника?

В редакцию «ВС» обратилась мама ученика одной из школ Ставрополя с несколькими вопросами: с чем связана раздача в классах документа, именуемого «Заявление (согласие)» на обработку персональных данных ребенка? Почему для формирования индивидуальной электронной психологической карты учащегося необходимы мои личные данные? Есть ли гарантия, что мои личные данные (в том числе номер и серия паспорта, адрес фактического проживания, мобильный телефон, электронный адрес) не будут использоваться какими-либо мошенниками?

 


Эти и другие вопросы редакция «ВС» передала в некоммерческое партнерство «Межрегиональный центр планирования образования и карьеры» и получило ответ, который мы публикуем ниже в сокращении.
«В соответствии с Положением о проведении дистанционного компьютерного тестирования «Мониторинг индивидуальных особенностей школьников», утвержденным приказом министерства образования Ставропольского края от 02 декабря 2011 года № 1150-пр, некоммерческое партнерство «Центр планирования образования и карьеры» проводит дистанционное компьютерное тестирование «Мониторинг индивидуальных особенностей школьников» (далее — Мониторинг). Целью данного Мониторинга является создание социально-педагогических условий для успешного развития, обучения, становления и самореализации учащихся, опирающихся на знания об их личностных, мотивационных, интеллектуальных и других особенностях; отслеживание изменения показателей ученика, класса, параллели, школы; проведение анализа педагогических действий и осуществление прогноза и профилактики проблем обучения; использование в школьной практике современных информационных технологий для оптимизации психолого-педагогической деятельности; выявление талантливых детей; создание необходимых условий для поддержки и развития одаренных детей.
НП «Центр планирования образования и карьеры» при проведении Мониторинга… предлагает родителям обучающихся (их законным представителям) представить заявление-согласие на обработку персональных данных. Составление данного документа обусловлено целями охраны персональных данных и обязательно в силу требований Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных».
В соответствии со ст. 9 указанного закона субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе.
Согласие на обработку персональных данных может быть в любое время отозвано субъектом персональных данных. Поскольку несовершеннолетние дети не обладают правоспособностью, согласие на обработку их персональных данных представляют родители (законные представители) последних.
Приведенной нормой закона установлены требования к форме и содержанию заявления на обработку персональных данных. Персональные данные детей, указанные в проекте заявления на обработку персональных данных, представляемого НП «Центр планирования образования и карьеры», в своем объеме минимальны для осуществления психологической диагностики и отслеживания динамики их развития.
Наша организация обеспечивает безопасность полученных в согласии сведений при их обработке, принимая необходимые организационные и технические меры для их защиты от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных неправомерных действий.
Все вопросы, возникающие у родителей обучающихся в связи с проведением Мониторинга, в том числе связанные с получением и обработкой персональных данных, могут быть разрешены при обращении непосредственно к специалистам НП «Центр планирования образования и карьеры» и лицам, ответственным за организацию и проведение Мониторинга в общеобразовательном учреждении».
О. А. Толстопятова,
директор НП «Центр планирования образования
и карьеры»

 

Комментарий журналиста

Не стану рассказывать прелюбопытную предысторию подготовки этого материала, скажу только, что «добыча» его была для меня нелегкой.
Очевидно одно: обратившаяся в редакцию «ВС» родительница задала совершенно справедливые вопросы. И она, вместе с некоторыми другими родителями, беспокоилась не зря: мам и пап на классном собрании никто не спросил, готовы ли они передавать кому-либо какую-либо информацию о себе. Никто не проинформировал их, что делается это в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» и нормативным актом минобразования края. Нигде в бланке нет на это никаких ссылок, кроме невразумительной «шапки» где указано, что это - «приложение 2 к договору (пустая строка) от (пустая строка) — (см. иллюстрацию. — Л. Р.).
Мам и пап просто поставили перед фактом: заполните пустой бланк. Многие послушно это сделали! И только одна мама обратилась в редакцию «ВС», попросив нас официально поинтересоваться, почему и зачем НП «Межрегиональный центр образования и карьеры» вдруг понадобился адрес ее ФАКТИЧЕСКОГО проживания. Неужели, говорила она мне, НП будет рассылать по почте эти самые индивидуальные (электронные?) психологические карты учащихся? Женщина так и сказала: мы хорошо знаем, как сбор персональных данных оборачивается в нашей стране разными преступлениями. А тут вроде бы и нет никакого криминального мотива, а все же страшновато. Неужели нельзя было в таком заявлении ограничиться одним электронным адресом родителя?
P.S.: К сожалению, в официальном ответе НП «Межрегиональный центр образования и карьеры» мы так и не находим разъяснения на поставленный вопрос: «Если между школой, некоммерческим партнерством и министерством образования СК заключен какой-либо трехсторонний договор, то его номер и дата должны быть отражены в «шапке» документа, именуемого «Заявление (согласие)» на обработку персональных данных ребенка»?
И еще. В день, когда этот материал готовился к печати, стало известно, что накануне классный руководитель обзванивала родителей и просила их верхнюю часть «Заявления(согласия)» не заполнять, а писать только данные ребенка... Возникает вопрос: почему столь твердо опирающаяся на 152-й Федеральный закон организация вдруг решила не выполнять его до последней буквы и ограничиться лишь указанием фамилии ученика?


Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Другие статьи в рубрике «Общество»

Ростелеком. Международный конкурс журналистов