Задачи определены

Пресс-служба Думы СК

Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов провёл еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

Валерий Назаренко, возглавляющий комитет по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму, проинформировал о том, что идёт работа над вопросом о заключении дополнительных соглашений между Ставропольским краем и городами-курортами региона. Это необходимо, в частности, для определения объёмов финансирования, которые направляются на развитие их инфраструктуры. Также члены комитета обсудят государственные программы на 2019 – 2024 годы, касающиеся экономического развития Ставрополья и туристско-рекреационного комплекса.

О законопроектах, находящихся на рассмотрении комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, рассказал его председатель Юрий Белый. Он также озвучил информацию по вопросу реализации в крае программы местных инициатив. В конце сентября состоялся конкурсный отбор её участников. По результатам сформировано предложение о распределении между муниципальными образованиями финансовых средств, необходимых для реализации программы. Победителями стали 73 муниципалитета. В 2019 году из краевого бюджета планируется предоставить субсидии в размере 298 миллионов рублей. Всего планируется реализовать 139 проектов по развитию территорий.

Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Светлана Терехова проинформировала о том, что рассматривается документ, вносящий изменения в законодательство о статусе депутата краевой Думы и члена выборного органа местного самоуправления. Это вызвано необходимостью приведения их в соответствие с федеральным законодательством. Комитет продолжит работу по рассмотрению документов кандидатов, претендующих на назначение мировых судей, и формированию Общественного совета при краевой Думе.

Заместитель председателя комитета по социальной политике и здравоохранению Людмила Редько рассказала о ходе рассмотрения законопроектов, планируемых к включению в повестку очередного заседания Думы. В их числе документ, определяющий порядок установления величины прожиточного минимума в Ставропольском крае.

О проведении выездного мероприятия в нескольких районах края доложил заместитель председателя комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре Игорь Лавров. По словам парламентария, планируется изучить ход строительства спортивных площадок в сельской местности в рамках реализации госпрограммы Ставрополья «Развитие сельского хозяйства».

Председатель комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь отметил, что в повестку дня ближайшего заседания Думы планируется внести законопроект, направленный на возрождение в муниципалитетах комиссий, основная задача которых – предупреждение правонарушений. Будет продолжена работа над законопроектом, ранее принятым в первом чтении, предполагающим оказание государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, которые осуществляют деятельность по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Иван Богачёв, возглавляющий комитет по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии, рассказал об участии в фестивале, посвящённом молодому вину, который состоялся на прошлой неделе в Кисловодске. Всего же, по словам депутата, выращиванием винограда на Ставрополье занимаются более 40 сельхозпредприятий и 18 фермерских хозяйств. Также законодатели планируют внесение ряда изменений в закон, направленный на государственную поддержку отрасли. Идёт подготовка к проведению круглого стола. Тема актуальная – экологические проблемы Кавминвод. Об этом сообщил зампред комитета Виктор Надеин.

Заместитель председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Александр Сысоев проинформировал об итогах совещания, посвященного ходу реализации Закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» в части краткосрочного плана на 2018 год. По данным парламентария, существует ряд проблем. Собираемость взносов за капремонт в последнее время увеличилась до 90 – 95 процентов, но долг по ним превышает 600 миллионов рублей, 450 из которых, по словам Сысоева, будет сложно взыскать, так как срок давности превысил три года. Есть вопросы и к срокам окупаемости проведенного ремонта ряда многоквартирных домов. В этой связи Геннадий Ягубов попросил комитет обратить внимание на вопрос платёжной дисциплины, ведь связанные с ним сложности порождают проблемы не только с капремонтом, но и с оплатой коммунальных услуг.

Заместитель председателя Думы Ольга Дроздова пригласила коллег к участию в выездном заседании временной комиссии краевого парламента по вопросам совершенствования оказания онкологической помощи и расширения сети медицинских учреждений на Ставрополье. Его проведение запланировано на территории Петровского и Советского городских округов и Арзгирского муниципального района края.
Геннадий Ягубов отметил в ходе совещания, что делегация парламентариев примет на предстоящей неделе участие во всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень». Он пожелал коллегам достойно представить аграрный край на столь представительном форуме.
Обсуждались и другие актуальные вопросы, волнующие сегодня жителей Ставрополья.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края (по материалам пресс-службы Думы СК).

Геннадий Ягубов, Дума Ставропольского края, председатель

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление