Закон в поддержку семьи

Пресс-служба Думы СК

Под председательством Виталия Коваленко состоялось заседание Думы Ставропольского края. Напомним, что парламентарии вернулись к рассмотрению вопросов его повестки после недельного перерыва. В заседании приняли участие члены правительства Ставропольского края, руководители силовых и контролирующих органов, представители муниципальных образований.

Одним из первых вопросов стало принятие краевого Закона «О некоторых мерах по организации межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг». Закон упрощает процедуру взаимодействия жителей нашего края с различными органами власти. Он определяет четкие требования к взаимодействию различных ведомств при обмене информацией. Вступление в силу новой нормы позволит гражданам избежать походов по чиновничьим кабинетам для сбора многочисленных справок. Специалисты органов власти будут обмениваться друг с другом информацией в электронном виде.

На заседании депутаты также установили дополнительную меру поддержки для многодетных семей. По своей сути она аналогична материнскому капиталу. Право на единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей в связи с рождением третьего и последующего ребенка с 1 января 2011 года получат многодетные семьи края. Эти средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий, образование ребенка или его матери.

Краевой закон также предусматривает, что в случае гибели гражданина в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера его семье единовременно будет выплачено 100 тысяч рублей и 14 тысяч рублей на оплату расходов по погребению.

Приняты поправки в Закон «О некоторых мерах по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси в Ставропольском крае». Цвет кузовов автомобилей, осуществляющих перевозку пассажиров, будет желтым. Однако в силу эта норма Закона вступит с 2013 года. Напомним, что ранее предполагалось её введение уже с 1 января будущего года.

На заседании также одобрены законы, регулирующие вопросы обеспечения деятельности добровольных и общественных объединений пожарной охраны на территории края, деятельности региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парков, оказания медицинской помощи жителям Ставрополья.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление