Законодательный орган края может сменить свое название

Состоялось заседание Совета Государственной Думы Ставропольского края. Рассмотрены вопросы повестки очередного заседания краевого парламента, в их числе – внесение поправок в Устав (Основной Закон) Ставропольского края, направленных на изменение  наименования законодательного органа государственной власти Ставрополья.
Депутаты планируют исключить из названия представительного органа слово «государственная» и изменить название на «Дума Ставропольского края». Подобное решение обусловлено унификацией наименований органов власти Российской Федерации.
– После смены названия гражданам будет легче отличать органы государственной власти федерального уровня от органов государственной власти субъектов, – отметил председатель ГДСК Виталий Коваленко. Спикер также считает, что наименование «Дума Ставропольского края» основано на исторической преемственности и привычно для восприятия жителями края.
Впрочем, голосование еще впереди, решение должно быть принято 30 сентября. В случае его принятия планируется, что все организационно-технические процедуры, связанные с процессом переименования, должны завершиться к 1 января 2011 года. Особо отмечено, что дополнительных расходов из бюджета края смена названия законодательного органа власти Ставрополья не потребует, сообщает пресс-служба ГДСК.



Последние новости

Все новости

Объявление