Замена лифтов стартовала

Замена лифтов стартовала

Как уже ранее сообщалось в прессе, в Ставрополе стартовала очень важная для жителей многоэтажных домов программа. Речь идет о замене лифтов, исчерпавших свой срок эксплуатации – 25 лет. Программа, предусматривающая финансирование этого процесса, была инициирована фракцией «Единой России» в Ставропольской городской Думе. И вот, после прохождения всех необходимых процедур – отбора домов, определения поставщиков и подрядчиков и так далее – процесс замены лифтов в краевом центре стартовал.

Руководитель фракции «Единой России» в Ставропольской городской Думе Иван Богданов побывал в доме по адресу: улица Мира, 135, где лифты меняют во всех пяти подъездах. Он пообщался с жильцами, проконтролировал ход работ, а затем ответил на вопросы представителей СМИ: «Очевидно, что самим жильцам многоэтажных домов решить задачу по замене лифтов, многие из которых сегодня эксплуатируются на грани риска, не под силу. Установка только одного лифта стоит свыше миллиона рублей. Партия «Единая Россия» видит лишь одну возможность – задействовать бюджетные средства. Поэтому наша фракция в городской Думе приняла решение о разработке совместно с администрацией краевого центра долгосрочной целевой муниципальной программы по замене лифтов».
Рассчитанная на три года программа осуществляется на условиях софинансирования – пять процентов от требуемой суммы вносят жильцы, остальные деньги выделяет бюджет Ставрополя. В текущем году на реализацию программы запланировано 54 миллиона рублей, а с учетом доплаты населения, общий объем ассигнований составит 57 миллионов. Это позволит только до конца 2010-го заменить 49 лифтов. Всего в краевом центре 25-летний срок отслужили 165 подъемников. В течение трех ближайших лет все они будут заменены на принципиально новые, комфортные и безопасные машины.
Что касается контроля за реализацией программы, то им займутся ее инициаторы – городские депутаты-«единороссы». Иван Богданов подчеркивает: «Мы будем внимательно следить за расходованием бюджетных средств, сроками выполнения работ и их качеством. Кроме того, депутаты фракции «Единой России» надеются на помощь самих жителей многоквартирных домов в этом процессе. Ведь они тоже внесут на замену лифтов свои собственные деньги, а значит, должны четко понимать – без их подписи работы просто не будут приняты».
Информационный отдел Ставропольской городской Думы



Последние новости

Все новости

Объявление