Заморские пролески: сцилла

Анна Касьянова

Когда-то сциллу относили к семейству лилейных, а сейчас ее относят либо к семейству спаржевых, либо к семейству гиацинтовых

Вообще-то, сцилла не совсем «заморская». Наши любимые пролески, которые вот-вот синим ковром украсят парки, скверы и городские дворики, - это сцилла сибирская, хотя там она никогда не росла. Этот маленький, изящный цветок можно встретить в лесах Кавказа, Крыма, Передней и Малой Азии и европейской части России. Увы, у нас поход в парк за букетиком пролесков весной становится уже ритуалом, хотя это растение занесено в Красную книгу.

Когда-то сциллу относили к семейству лилейных, а сейчас ее относят либо к семейству спаржевых, либо к семейству гиацинтовых.

Но вернемся к «заморской» сцилле. Все ее виды в основном встречаются на территории Азии, Африки и Европы. Только некоторые из них, к примеру, сцилла фиалковая, растут в горах ЮАР. Растение получило свое имя «сцилла» от греческого названия морского лука – skilla, который раньше относился к этому роду. Ценятся пролески не только из-за высокой декоративности, но и морозостойкости, устойчивости к болезням (гниль, при чрезмерном увлажнении), умения адаптироваться к любым условиям. Вегетация у этого многолетнего луковичного - две-три недели весной, большую часть растение проводит под землей. Хотя есть сцилла осенняя, цветет в конце лета, но в садоводстве она используется редко. Видов (около 90!) и сортов ее очень много, в том числе и в культуре, которые уже становятся модными и востребованными в цветоводстве.

У сибирской сциллы есть три подвида: кавказский, армянский, сибирский - немного отличающиеся высотой цветоносов, количеством цветков и длительностью цветения. Популярные сорта этого вида: Спринг Бьюти – с мощными фиолетово-зелеными цветоносами и пятью-шестью цветками темно-фиолетового оттенка диаметром около 3 см. Альба – сорт с очень красивыми цветками снежно-белой окраски, создающий эффектный контраст с цветками сорта Спринг Бьюти.

Сцилла колокольчатая родом из лесов и лугов Португалии, Испании и юга Франции, самый красивый вид: растение высотой 20 - 30 см, с одиночным цветоносом и цветками до 2 см в диаметре, собранными по 5 - 10 в прямостоячее кистевидное соцветие. Цветет с конца мая чуть меньше двух недель. Оставленные в земле луковицы этого вида на зиму нужно укрывать. Лучшие сорта сциллы колокольчатой: Роуз Квин – с розовыми цветками с сиреневым оттенком, Скай Блю – крупные голубые цветки с синей полосой, расположенные на мощных цветоносах по спирали, Ла Грандес – растение с белыми цветками, которых в каждом соцветии около пятнадцати, Розабелла – сиренево-розовые ароматные цветки, собранные в плотное соцветие.

Сцилла двулистная - самый обильноцветущий и низкорослый вид (около 15 см) у которого всего два широколинейных листка длиной, от одного до трех цветоносов, на каждом из которых соцветие из белых или розовых цветков. Есть ее садовая форма с фиолетовыми цветками.

Сцилла перуанская происходит из Западного Средиземноморья. У растения 2-3 цветочные стрелки высотой до 35 см с мелкими ярко-синими цветками диаметром менее 1 см, собранными в плотное соцветие конической формы. В одном соцветии может быть до 80 цветков.

Кроме этого, популярны пролески виноградная, пушкиниевидная, Розена, Тубергена, морская (морской лук), китайская (или японская), итальянская, бухарская (или Введенского).

 

сцилла, растение

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление