Запах клубники… из плесени апельсина

Лариса Денежная

Запах клубники… из плесени апельсина

Еврокомиссия внесла в «чёрный список» более 400 искусственных ароматизаторов с требованием к производителю отказаться от их использования в 18-месячный срок. Все эти добавки активно применялись в пищевой промышленности. Почему же сейчас они попали в опалу?

Еврокомиссия, как сообщает один из германских сайтов (www.rg-rb.de), приняла решение о дифференцированном подходе к ароматизаторам, применяемым при изготовлении пищевых продуктов. Ведь вкус и запах клубники и ягода, изображённая на упаковке, – не гарантия того, что таковую положили в «клубничный» десерт. Запах можно в буквальном смысле слова создать. Достаточно положить в продукт искусственный ароматизатор. Ну а последний обманет наше осязание, создав ощущение «клубничного» вкуса.
Многие предпочитают покупать продукты с натуральными ароматизаторами. Однако с ними не все так однозначно. Ароматизатор, произведённый из натуральных продуктов, и натуральный ароматизатор – не одно и то же. Первый могли сделать из сырья, далекого от ягоды на этикетке. Например, как утверждает упомянутый выше сайт, вкус малины в йогурте создаётся при помощи выжимок из шиповника и лимона, что обходится производителю в разы дешевле, чем использование натуральной малины. Натуральный ароматизатор рибофлавин придаёт аппетитность маринованным огурчикам. Но самый показательный пример (он стал достоянием гласности благодаря Федеральному обществу по защите прав потребителей Германии) – куриный суп с лапшой быстрого приготовления от Knorr. В нем содержится всего… 0,18% куриного мяса. Помимо лапши, соли, крахмала остальное – ароматизаторы, полученные из коры кедрового дерева и дрожжевого грибка, выращенного на натуральной плесени. Кстати, экстракт дрожжей, который используется в производстве многих супов быстрого приготовления, вызывает опасения некоторых исследователей (вроде бы в них есть вещества, способствующие развитию злокачественных опухолей).
Составные компоненты ароматизаторов и усилителей вкуса для обычных людей, как считают правозащитники потребителей, – тайна за семью печатами. Мало кто в них разбирается. Еврокомиссия разрешила применение 2300 пищевых добавок. Однако их состав, как сообщает тот же источник, до сих пор огласке не подлежит – все они «натуральные». Всего в мире известны более 10 000 натуральных источников запаха, начиная от перегнивших корешков и до выделений желёз животных. Их различные сочетания активно используют нынешние производители. Например, запах клубники, по данным экспертов, может быть составлен из сотни компонентов. А основой для этого «вкусного» аромата становится… плесень обычного апельсина.
Ароматизаторы и красители вовсю применяются и российским и производителями. Их состав для наших потребителей – такая же тайна за семью печатами. Речь пока даже не идет об их «расшифровке». Не «забыли» бы производители хотя бы упомянуть их на этикетке.

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление