Запрет на «дворовое» мясо

Магазины и рынки Ставрополья с июня перестанут принимать от частников на реализацию мясо.

Меньше чем  через три недели  ставропольские фермеры не смогут продавать на рынках и в магазинах мясо крупного рогатого скота, свиней или овец, забитых в личных подсобных хозяйствах. Об этом «ВС» сообщил  заместитель руководителя управления ветеринарии по Ставропольскому краю Георгий Джаилиди.

По его словам, с начала лета на Ставрополье вступает в силу краевой Закон «Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Ставропольском крае», согласно которому ветеринарные врачи не будут принимать мясо животных, забитых в домашних условиях. И оно не попадет на прилавки ставропольских рынков и магазинов, а также в мясоперерабатывающие комплексы.

«Сам факт «подворного убоя» нас не устраивал и ранее. Теперь на Ставрополье на законодательном уровне запрещено для дальнейшей реализации мясо  крупного рогатого скота, свиней и овец, забитых таким образом»,  - сказал Георгий Анастасович. Надо полагать, что мяса с сомнительными документами на рынке больше не будет. Управление ветеринарии очень надеется на то, что жители не будут подвергать свое здоровье опасности и не станут покупать мясо, которое, несомненно, скоро появится во дворах многоэтажек и на улице.



Последние новости

Все новости

Объявление