Запретный плод сладок

Ирина Крымская

Выставка, открытие которой состоялось в галерее «Паршин» и которая продлится до 9 ноября, неоднозначный, смелый эксперимент. Жанр ню заставляет старшее поколение хмурить брови, а молодежь притягивает своей откровенностью.

Острый соблазн

Фото  Константина Шевченко.
Фото Константина Шевченко.

Это не пошлость, это – эротика, красота человеческого тела. Конечно, контраст с более консервативным, привычным для нас искусством очевиден. А вы попробуйте взглянуть отвлеченно, без предубеждений. Попробуйте и откроете для себя новый, удивительный мир.

Безусловно, посетители выставки «Обнажая грань» должны все свои и общественные стереотипы оставить за порогом галереи. Иначе кроме смущения и непонимания никаких чувств не возникнет, а работы напомнят картинки с обложек мужских журналов. Характер и «душа» произведения, которые фотограф вложил в каждое фото, так и останутся недоступными для восприятия.

- Выставка такого формата у нас впервые, - признается Сергей Паршин, художник и владелец галереи. - Я считаю, что надо давать возможность другим преодолевать свои стереотипы.

Фото  Константина Шевченко.
Фото Константина Шевченко.

Корнями жанр ню уходит глубоко в историю человечества. Вспомните скульптуру обнаженного Давида, попытки живописцев эпохи Возрождения изобразить истинную женскую красоту, знаменитую икону Сандро Боттичелли «Уффици». Достоверно неизвестно, когда этот жанр появился в фотографии. В начале 1840 годов в Париже стали проводиться выставки «дагеротипных изображений» обнаженной натуры. Отношение публики к жанру на протяжении всего его существования постоянно менялось, как и представление о женской красоте – вопросы о том, где кончается эротика и начинается порнография, актуальны до сих пор.

- Я с удовольствием согласился, когда галерея предложила мне провести такую выставку, - делится впечатлениями фотограф, автор работ Василий Дейнека. - Потому что в нашем городе редко проходит что-либо подобное. Каждый человек сможет увидеть здесь что-то свое.

Чистое искушение

Фото  Константина Шевченко.
Фото Константина Шевченко.

В день открытия выставки спокойно посмотреть стенды с работами не представлялось возможным. Зал был буквально переполнен людьми. Такой аншлаг в середине рабочей недели, в то время когда весь город стоит в вечерних пробках, явление редкое. Выставка в откровенном жанре ню для краевого центра дебютное, можно сказать, эксклюзивное, событие.

Хочется отметить, что галерея «Паршин» для нашего города стала своеобразным оазисом современного искусства и современного досуга. Не только потому, что уже неоднократно проводила в своих стенах яркие выставки. Визитной карточкой галереи является то, что ее двери всегда открыты для любых проявлений человеческого творчества, будь то фотография, живопись, музыка или нестандартные перфомансы и представления. В общем, если вы хотите ближе познакомиться с миром искусства 21-го века, то вам просто необходимо стать завсегдатаем уютных залов галереи «Паршин».

Какими шоу должно сопровождаться открытие выставки в жанре ню? Конечно, яркими, смелыми, откровенными. С первых же минут мероприятия взгляды гостей были прикованы к шесту, расположенному в середине зала. А когда на нем начали крутиться, изгибаясь в акробатических этюдах, руководители танцевальной школы «Браво» (кстати, не только девушки), зрители обступили площадку тесным кольцом. Нет, это не стриптиз, хотя данное танцевальное направление имеет с ним много схожего. Это pole dance – дерзкий танец, который как нельзя лучше подходит для выставки откровенного жанра.

Оголенная искренность

Фото  Константина Шевченко.
Фото Константина Шевченко.

Нельзя сказать, что эту выставку должен посетить каждый. Тем, кто настроен категорично, экспозиция приятных впечатлений не подарит. Полный зал обнаженных женских тел, пусть и только на двухмерных фото, способен вызывать самые разные эмоции – от восторга до шока. Сергей Паршин очень интересно прокомментировал неоднозначный характер данного жанра:

- В жизни вообще мало чего необходимо бояться. Только злых и неталантливых людей.

В день открытия по широкоэкранному телевизору постоянно показывали ролик о том, что творилось «за кулисами» съемочного процесса. На выставку попали только лучшие работы Василия Дейнеки за последние несколько лет, а каждая «лучшая» фотография – это десятки и сотни забракованных автором кадров. Видео прекрасно отражает сложности работы фотографа и моделей – неудобные позы, съемки в холодной воде или в ненастную погоду. Но помимо данных, базовых, трудностей жанр ню предполагает дополнительные неудобства. Так, например, не просто найти раскованную модель, которая сможет не только красиво и гармонично смотреться в кадре, но и точно передаст задумку автора.

Для художников этот стиль как минное поле. Шаг влево, шаг вправо – и искусство эротической фотографии превращается в пошлость. Будучи обывателем, сложно сказать, какими именно качествами должен обладать фотограф, чтобы «метко» попадать в золотую середину. Наверное, одним из главных является умение чувствовать, слышать свой внутренний голос и безошибочно определять творческий курс.

эротика, фотография, выставка

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление