Защиту прав предпринимателей обсудили на форуме в краевой прокуратуре

Наталья Ардалина

В Ставрополе состоялся второй открытый форум прокуратуры Ставропольского края «Взаимодействие власти и бизнеса. Соблюдение прав предпринимателей»

В форуме приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, депутаты, руководители правоохранительных и надзорных ведомств, краевой Налоговой службы, глава Ставрополя Андрей Джатдоев и, конечно, сами бизнесмены, представители общественных организаций, уполномоченный по правам предпринимателей в крае.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Владимир Владимиров отметил, что знает, как зачастую бизнесмены относятся к власти: по их мнению, власть делает все возможное, чтобы осложнить жизнь предпринимателей. И, к сожалению, тому есть реальные подтверждения. Пообщавшись в одном из районов с начинающим фермером, глава края узнал, что за полгода проверяющие приходили к нему 37 раз. Губернатору пришлось использовать свою власть, чтобы лично утвердить график проверок на будущее.

Однако это не выход, ведь механизм должен работать сам, как отлаженные часы. Именно с этой целью и был организован форум: выявить болевые точки, вскрыть накопившиеся проблемы, построить открытый диалог и наладить взаимодействие между бизнесом и властью, чтобы найти пути решения любых вопросов.

С проблемами неминуемо сталкивается любой предприниматель, начинающий или давно ведущий собственное дело. Многочисленные проверки — только одна из них, хотя и весьма серьезная. Так, прокурор Ставропольского края Анатолий Богданчиков рассказал, что надзорным ведомством было выявлено свыше двух тысяч нарушений законодательства в деятельности  проверяющих органов: Роспотребнадзор, МЧС, Государственная инспекция труда, полиция и другие.

«Мы сталкиваемся с нежеланием проверяющих менять устоявшийся порядок проверок, - рассказал главный прокурор Ставрополья. - При этом сами предприниматели довольно редко обращаются за защитой своих прав».

Так, за три года в прокуратуру поступило всего 370 подобных обращений. Эта цифра вряд ли отражает реальное положение дел, считает прокурор. Чтобы облегчить возможность обращения в прокуратуру, в ведомстве определен единый день приема предпринимателей — первый вторник месяца, когда любой представитель бизнес-сообщества может без лишних проволочек обратиться со своими жалобами или заявлениями.

Впрочем, хоть и не так быстро, как хотелось бы самим предпринимателям, ситуация меняется в лучшую сторону. Так, в 2016 году начал действовать трехлетний мораторий на проверки добросовестного бизнеса. К 2017 году количество проверок снизилось с 17 тысяч до 7,5 тысячи.  Важным инструментом защиты стал единый реестр проверок.

С другой стороны, отметил заместитель прокурора края Игорь Никишин, сами предприниматели тоже нередко нарушают закон, в частности, трудовое законодательство в части оплаты труда своих работников. Так, одно из предприятий Кисловодска задолжало  сотрудникам около 35 млн рублей заработной платы.

Благодаря мерам прокурорского реагирования в целом по краю была ликвидирована задолженность по зарплате в сумме около 420 млн рублей.

Форум «Взаимодействие власти и бизнеса» прошел в прокуратуре края.
Форум «Взаимодействие власти и бизнеса» прошел в прокуратуре края.

Проблему уголовного преследования бизнеса поднял на форуме уполномоченный по правам предпринимателей в крае Кирилл Кузьмин. По его словам, правоохранительные и следственные органы нередко злоупотребляют своими полномочиями, изымая документацию, без которой невозможно работать, или же вовсе заключая человека под стражу, тогда как вполне можно было бы обойтись подпиской о невыезде. Кирилл Кузьмин предложил использовать такую меру пресечения, как залог, который должен быть, к примеру, в 1,5 - 2 раза больше суммы предполагаемого ущерба.

Есть претензии и к монополистам, которые с завидной регулярностью меняют «правила игры», например, требования для установки нового оборудования.

Анатолий Богданчиков, в свою очередь, предложил действовать строго в рамках закона, воздержаться от голословных обвинений, а в случае нарушения прав предпринимателей незамедлительно обращаться в прокуратуру.

Хорошую тенденцию отметил министр экономического развития края Валерий Сизов: по итогам 2016 года было зарегистрировано более 112 тысяч новых субъектов малого и среднего бизнеса. Министр подробно рассказал о мерах поддержки предпринимателей, действующих в крае. Так, на Ставрополье работает один из самых эффективных в стране Фонд микрофинансирования. Только в этом году более трех сотен предпринимателей получили займы. Удобно, что фонд работает не только в Ставрополе, его филиалы есть в Буденновске, Невинномысске, Минеральных Водах.

Еще одна организация — Фонд поддержки предпринимателей, который состоит из трех специализированных центров. Фонд оказывает бизнесу самую разную помощь: консультирование, обучение, поддержка инновационной деятельности и т. д. Большая часть этой структуры  сосредоточена в Ставрополе по адресу: улица Пушкина, 25.

Предприниматели, уже пользовавшиеся услугами центра, отмечают его удобство обращения к специалистам, выстроенное по принципу «одного окна». «Единое окно» для бизнеса открыто и в многофункциональных центрах Ставрополя, Михайловска, Минеральных Вод, а до конца года планируется их открытие в курортных городах - Пятигорске и Кисловодске.

Не обошел вниманием Валерий Сизов инновационные центры развития детей и молодежи, в том числе совершенно новый Кванториум. Обучение детей по новейшим технологиям позволит воспитать поколение умных, целеустремленных и экономически грамотных успешных людей, в том числе будущих бизнесменов, которые не только поддержат экономику страны на прежнем уровне, но и поднимут ее на новые высоты.

После основных выступлений представители власти и бизнеса приняли участие в круглых столах, где говорили уже о более конкретных вещах. Каждый смог выбрать для дальнейшей работы ту секцию, которая в данный момент интересовала его более других: «Соблюдение прав предпринимателей в сфере налогового законодательства. Взаимодействие с естественными монополиями»; «Соблюдение прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)»; «Соблюдение прав предпринимателей в сфере земельного и природоохранного законодательства».

А по окончании форума представители бизнеса могли подать в прокуратуру свои жалобы и заявления.

Подобный формат работы высоко оценили все собравшиеся - как власть, так и бизнес-сообщество, отметив, что только в тесном контакте можно найти те механизмы взаимодействия, которые будут удобны для обеих сторон и позволят бизнесу развиваться успешно и законно.

власть и бизнес, Прокуратура СК, поддержка предпринимательства, проверки

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление