Заседание правительства края

Пресс-служба губернатора СК

Основные направления бюджетной и налоговой политики Ставропольского края на ближайшие три года стали центральным вопросом очередного заседания краевого правительства, которое состоялось вчера под председательством губернатора Валерия Зеренкова.

Предваряя обсуждение, глава края обозначил перед правительством Ставрополья несколько ключевых приоритетов бюджетной политики. Главный из них касается полного исполнения социальных обязательств и повышения зарплат в бюджетном секторе.
За последнее время зарплаты в здравоохранении, культуре, образовании в регионе заметно подтянулись вверх. Но этого, считает В. Зеренков, недостаточно.
- Это базовые, важнейшие отрасли. И мы должны привлекать в них лучшие кадры – в том числе обеспечивая зарплаты на уровне средней по экономике, и даже выше. Это большая задача, которую ставит перед нами федеральный центр, и к 2018 году она должна быть выполнена, – подчеркнул глава края.
Кроме того, по его словам, необходимо сосредоточиться на решении проблемы с обеспеченностью детскими садами, сделать более доступным для жителей края улучшение жилищных условий.
Другой приоритет – создание условий для увеличения доходной части краевого бюджета. Здесь, подчеркнул губернатор, необходимо обеспечить баланс между ростом собираемости налогов, повышением привлекательности Ставрополья для инвесторов и обеспечением максимальной эффективности действующих в регионе налоговых льгот.
Коснувшись подходов к планированию краевого бюджета, В. Зеренков отметил, что в этом году главный финансовый документ края впервые будет приниматься на трехлетний период.
- Бюджет должен не только «дежурно» поддерживать происходящие в крае процессы, но и обеспечивать развитие Ставрополья. Его необходимо увязать с конкретными целями, программами развития отраслей. Анализ эффективности его расходов должен строиться на том, насколько эти цели достигнуты. Наш старый принцип оценки: по тому, сколько и куда направили денег, должен уйти в прошлое, – дал установку губернатор.
Валерий Зеренков поручил краевому правительству разработать документ, повышающий качество бюджетного планирования – бюджетную Стратегию Ставрополья на период до 2020 года.
Он также назвал целесообразным создание страхующего механизма для краевого бюджета – резервного фонда. Принципы его работы должны быть разработаны до конца года.
Основным докладчиком по вопросу стала министр финансов края Лариса Калинченко. Она охарактеризовала основные направления налоговой политики в крае на 2013 - 2015 годы. Были отмечены обеспечение сбалансированности краевого бюджета посредством увеличения его доходной базы; усиление инвестиционной и инновационной направленности экономического развития региона; совершенствование методов контроля за легализацией «теневой» заработной платы; вывод из неформальной экономической деятельности субъектов малого и среднего бизнеса; оптимизация налоговых льгот и установление экономически обоснованных ставок по региональным налогам; совершенствование налогового администрирования.
Налоговые меры будут увязаны с основными направлениями бюджетной политики, преследующими цель обеспечения долгосрочной стабильности и устойчивости краевого бюджета.
Развитие межбюджетных отношений будет направлено на корректировку механизмов оказания финансовой помощи органам местного самоуправления и создания стимулов для повышения качества управления бюджетным процессом в территориях.
Члены правительства края проголосовали за проект распоряжения об утверждении основных направлений бюджетной и налоговой политики Ставропольского края.
Особое внимание участники заседания уделили обсуждению итогов реализации на территории края Указа Президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Как прозвучало в выступлении министра строительства и архитектуры края Юрия Корнета, с января 2008-го по июль 2012 года жильём обеспечено 2289 ветеранов, для которых приобретено 95,5 тыс. кв. метров общей жилой площади, что в среднем составило 41,7 квадрата на человека, при установленном нормативе 36 кв. м.
На сегодняшний день в улучшении жилищных условий нуждаются ещё 253 ветерана войны. Причём 155 из них смогут приобрести жильё уже в самое ближайшее время благодаря поступившим средствам из федерального бюджета.
- Эта работа должна продолжаться, а ее темпы – только возрастать. Свой долг поколению победителей нам надо отдавать не затягивая, - нацелил коллег Валерий Зеренков.
О ситуации с ветеранским жильём в подведомственных территориях доложили руководители Ставрополя и Кисловодска.
Были обсуждены другие вопросы.
* * *
На заседании правительства губернатор Валерий Зеренков объявил о ряде изменений в правительстве региона.
Как прозвучало, в связи с переходом на другую работу в отставку подал заместитель председателя правительства края Владимир Шаповалов. Губернатор объявил о том, что должность зампреда, курирующего финансовый сектор, будет упразднена, а соответствующие полномочия переданы председателю правительства края Юрию Тыртышову.
Кроме того, вводится новая должность заместителя председателя правительства края, отвечающего за вопросы экономического развития. Как заявил губернатор, ее займет нынешний руководитель минэкономразвития региона Андрей Бурзак.
Ранее курировавший экономическое направление первый зампред правительства края Виктор Шурупов сосредоточится на развитии промышленного блока.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление